- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Система распознавания лиц, установленная в американском аэропорту, помогла поймать злоумышленника

image

На Хабре не раз и не два публиковались статьи о системах распознавания лиц, которые оказывались бесполезными, несмотря на громкие заявления их разработчиков. Но иногда бывает и по-другому. Так, новая технология, тестируемая «в полевых условиях» в одном из аэропортов США, показала свою высокую эффективность.

Уже на третий день работы она помогла выявить злоумышленника, который пытался пробраться в страну под чужим паспортом. Мужчина пытался попасть в США из Бразилии, прилетев рейсом от 22 августа. Воспользовался он паспортом гражданина Франции, хотя сам французом не был. Возможно, в обычной ситуации у него бы все и получилось. Но на его беду, за пару дней до прилета в аэропорту была установлена новая система распознавания лиц.

Аналогичная система установлена в Атланте, Орландо, Лас-Вегасе, Сиэттле, Майами и Сан-Франциско. В ближайшее время планируется установка таких систем и в других городах США.

Работает она следующим образом: пассажир становится перед камерой для того, чтобы та сделала фото. Затем снимок сравнивается с тем, что был подан с паспортом и/или визой. Надежность алгоритма велика, точность системы составляет около 99% (во всяком случае, по словам разработчиков [1]).

Пассажиры, которые уже проходили тестирование, отзываются о системе распознавания лиц как о быстрой и надежной. «Это было быстро. Я боялся, что система не узнает меня, но все сработало правильно и я отправился в Лондон. В принципе, мне все понравилось», — сообщил один из пассажиров. Но, наверное, больше всех был впечатлен человек, который пытался пересечь границу страны по подложному паспорту.

Изначально система, которая получила название E-gates, планировалась как эффективная платформа работы с пассажирами, которая сможет снизить нагрузку на людей, которые проверяют пассажиропоток. Каждый день им приходится иметь дело с тысячами паспортов и фотографий, так что концентрация внимания падает уже через относительно короткое время.

Правозащитники считают, что E-gates, в случае удачного завершения тестирования, может выйти из аэропортов, то есть ее начнут применять везде и всюду. А в этом случае уже нарушается ряд законов, имеющих отношение к защите частных данных граждан.

Кстати, пока что те, кто не желает проходить проверку с использованием E-gates, могут выбрать обычную проверку. Но что будет дальше — пока неясно.

Что касается нарушителя с подложным паспортом, то он во время и после проверки системой очень нервничал, что было хорошо заметно служащим аэропорта. Как только его начали проверять уже люди, сразу стало понятно, что никакой ошибки нет, а злоумышленник нарушил законодательство.

По словам разработчиков и служащих аэропортов, в ходе тестирования E-gates время прохождения проверки пассажирами снизилось в несколько раз — до четырех минут на человека. Любой, кто хотя бы раз был в аэропорте, знает, насколько долгой и томительной может быть эта процедура.

Что касается других систем распознавания лиц, то они далеко не столь эффективны. Например, через систему Amazon Rekognition [2] прогнали фотографии американских конгрессменов. 28 из них были идентифицированы [3], как преступники. Причем больше всего «криминалитета» среди конгрессменов с темным цветом кожи. По мнению организации Black Caucus, использование системы распознавания лиц может иметь «глубокие негативные непреднамеренные последствия» для чернокожего населения, незаконных мигрантов и участников акций протеста.

Другая не слишком удачная система находится на вооружении у полиции Уэльса (Великобритания). Как оказалось [4], она дает огромное количество ложных срабатываний — что-то около 92%. Еще одну платформу проверяет полицию Скотленд-Ярда в Лондоне. За несколько месяцев тестирования она дала предупреждение лишь однажды.

А вот в Китае при помощи схожей системы удалось поймать подозреваемого в совершении экономических преступлений на концерте с 50 тысячами зрителей. Он отправился туда за 90 км от города, в котором скрывался. После ареста китаец сознался, что если бы знал что-то о текущих возможностях полиции, никогда не поехал бы на концерт. Он рассчитывал на то, что сможет скрыться среди огромного количества людей.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obrabotka-izobrazhenij/290431

Ссылки в тексте:

[1] по словам разработчиков: https://www.wral.com/facial-recognition-could-be-coming-to-airport-security-/17788232/

[2] Amazon Rekognition: https://aws.amazon.com/rekognition/

[3] 28 из них были идентифицированы: https://www.aclu.org/blog/privacy-technology/surveillance-technologies/amazons-face-recognition-falsely-matched-28

[4] Как оказалось: https://habr.com/post/411967/

[5] Источник: https://habr.com/post/421269/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=421269