NASA зарегистрировала крупнейший за историю современных наблюдений взрыв на Луне

в 8:39, , рубрики: будущее здесь, метеорит, обработка изображений, метки: , ,

NASA зарегистрировала крупнейший за историю современных наблюдений взрыв на Луне

Взрыв, само собой, произошел не просто так, а вследствие падения на Луну метрового метеорита. Метеорит врезался в Луну на высокой скорости, свыше 90 километров в час. Метеоритный кратер, по оценкам специалистов, имеет диаметр около 20 метров. Положительной стороной всего этого является то, что NASA удалось записать происходящее (пока речь идет только о серии фотографий). Специалисты агентства быстро смоделировали падение метеорита и последующий взрыв.

По словам Билла Кука, представляющего программу Meteoroid Enviroment от NASA, зарегистрированный сейчас взрыв по мощности превосходил все, наблюдаемое ранее, примерно в 10 раз. Кстати, под «современными наблюдениями» имеется в виду временной отрезок в 8 лет. Именно столько астрономы наблюдают за Луной перманентно, при помощи автоматических систем.

Взрыв был такой мощный, что его можно было наблюдать с Земли в обычный бинокль (некоторые ресурсы даже говорят о невооруженном глазе, но это, скорее всего, преувеличение). Вес метеорита составил всего 50-60 килограммов. Взырыв по мощности сопоставим с 5 тоннами тротила, само собой, в тротиловом эквиваленте.

Via dvice

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js