- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гигапиксельная панорама Марса от Curiosity

Гигапиксельная панорама Марса от Curiosity

Марсоход Curiosity продолжает делать свою работу независимо от того, пишут о нем на Хабре, или нет. Однако, эта работа настолько интересна, что не писать о ней просто невозможно. К примеру, сейчас NASA выложила в Сеть гигапиксельную панораму Марса, которую собрали из нескольких сотен (более 800) различных снимков.

Для того, чтобы просмотреть панораму, стоит пройти по этой ссылке [1]. Кроме всего прочего, эту же панораму можно рассматривать и со своего жесткого диска, если скачать ее сжатую версию [2] (немногим более 150 МБ). Само собой, есть и подробное описание того, что именно можно видеть на снимке.

Весь материал был отснят в октябре-ноябре прошлого года, на участке Рокнест. Хотелось бы верить, что в скором времени NASA выложит что-нибудь не менее интересное.

Около 850 фотографий были получены при помощи озвученной уже на Хабре камеры (длиннофокусной) Mastercam. Кроме того, дополнительные 21 фотографии были сделаны широкоугольной камерой, а черно-белые фотографии (их 25) получены посредством навигационной камеры Navcam.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obrabotka-izobrazhenij/37004

Ссылки в тексте:

[1] этой ссылке: http://mars.nasa.gov/multimedia/interactives/billionpixel/

[2] скачать ее сжатую версию: http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA16919

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/184044/