Фасилитатор с дипломом

в 8:32, , рубрики: ivi, Блог компании онлайн-кинотеатр ivi, Карьера в IT-индустрии, магистратура, МАИ, образование, управление разработкой, Учебный процесс в IT
На случай, если вы не знаете, кто такой фасилиатор

Фасилитатор (англ. facilitator, от лат. facilis «лёгкий, удобный») — это человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию (wiki)

TL;DR: с сентября 2018 года стартует магистерская программа, созданная ivi совместно с МАИ — «Управление процессом разработки ПО».

Фасилитатор с дипломом - 1


На сегодняшний день IT – одна из самых быстроразвивающихся и востребованных отраслей с постоянно меняющимся ландшафтом. Спрос на рынке труда в данном направлении уже давно превышает предложение, и наряду с этим, молодым специалистам зачастую сложно адаптироваться в реалиях современных компаний имея за спиной хорошее академическое образование. Получается, что сегодня самое эффективное IT-образование должно качественно балансировать между академической частью и опытом практических компаний с реальными успешными кейсами. Только это гарантирует быструю адаптацию и эффективность молодого специалиста на рынке. Надоело писать код? Хочешь, чтобы это делали другие? Добро пожаловать под кат.

Менеджер — это «клей» для команды. Однако в современных реалиях этого мало, в крупных проектах очень рискованно надеяться на усилия одного человека. В задачу современного управленца помимо достижения бизнес целей входит создание «фабрики клея», которая не только непрерывно вырабатывает «клей», но и занимается самодиагностикой и саморемонтом. Отрасли нужны специалисты, которые понимают все этапы разработки ПО и помогают ломать барьеры в коммуникациях между техническими специалистами и бизнесом. Таких людей крайне мало. Из-за дефицита, компании вступают в жесткую конкурентную борьбу и устраивают настоящую охоту за головами.

Совместно с МАИ мы постарались подготовить сбалансированную программу подготовки специалистов по процессам разработки программного обеспечения, хотя, я уверен, что выпускники будут востребованы и во многих инженерных направлениях.

Помимо технических и управленческих дисциплин мы уделили особое внимание психологии — профессиональные психологи будут читать лекции и проводить как интересные тренинги, так и деловые игры. Вот некоторые темы, которые будут рассматриваться:

  • управление эмоциями, эмоциональное выгорание;
  • урегулирование конфликтов в команде проекта;
  • командообразование;
  • основные барьеры в коммуникативном процессе;
  • методы психологического воздействия;
  • манипуляции и способы защиты от них.

В ходе обучения будущий магистр получит знания по трём самым востребованным направлением:

  • управление процессами;
  • управление продуктом;
  • аналитика.

Таким образом, у выпускника появляется возможность скорректировать свою будущую профессию, не концентрируясь только на вопросах процесса разработки. Будущий магистр с лёгкостью сможет справляться с работой менеджера продукта или продуктового аналитика.

Ну и конечно же, с первого семестра студенты будут вовлекаться в мероприятия, проводимые компаниями-партнёрами (митапы, хакатоны, лекции). Приходите, будет весело!

→ Более подробная информация тут

Программа разработана совместно с бизнес-партнерами: ivi, «Диасофт», КРОК, Новые облачные технологии, «1С: Франчайзи Виктория». 

Автор: eross

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js