- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учитесь программировать. Учитесь думать

Больше миллиона отличных рабочих мест в США не могут найти себе хозяев: нет людей с необходимым опытом и квалификацией. Речь о программировании — одной из наиболее дефицитных и востребованных профессий нашего времени.
Фактически программирование стало новым языком современного мира. Мы живем среди компьютеров, и любая сфера деятельности так или иначе связана с IT и интернетом. Изучение программирования открывает почти безграничные возможности для воплощения своих идей независимо от того, какие цели ты перед собой ставишь: получить достойную и востребованную профессию или изменить мир, став новым Джобсом, Гейтсом или Цукербергом.
Эту мысль пытается донести до детей некоммерческий фонд Code.org [1] направленный на популяризацию программирования среди учащихся школ. Девизом фонда стали слова Стива Джобса: «I think everybody in this country should learn how to program a computer because it teaches you how to think» (“Каждый в этой стране должен учиться программированию, потому что это учит людей думать”).

Чтобы пробудить у детей интерес к компьютерной теории и практике, самые успешные программисты мира: основатели компаний Facebook, Microsoft, Twitter, Valve и Dropbox, другие известные люди, рассказали, как они пришли к программированию и почему оно им нравится.

Для того чтобы убедить детей в том, что программировать не только невероятно круто, но и доступно, Code.org предлагает небольшие онлайн-уроки [2], которые в игровой форме знакомят детей с основами программирования. Эти уроки переведены на многие языки, в том числе и на русский, «поиграть в программирование» могут все желающие:

Учитесь программировать. Учитесь думать [3]

В рамках программы Computer Science Education Week [4], которая традиционно проводится с 9 по 15 декабря в США, организация Code.org презентовала новую национальную кампанию «Hour of Code» («Час Кода»). В ходе этой кампании будут созданы и показаны более чем десяти миллионам учащихся небольшие онлайн-уроки, направленные на то, чтобы развеять мифы о том, что программирование — удел избранных, чтобы убедить детей, что писать код может каждый. Эти уроки помогут детям ознакомиться с базовыми принципам программирования. Они включает в себя игровые элементы, а также реальные примеры из уже существующих популярных программ. «Мы хотим сорвать покров с магического искусства программирования, который отделяет вас от Марка Цукерберга», — говорит глава Code.org, экс-менеджер Microsoft Хади Партови.

О своём намерении участвовать в «Hour of Code» объявили Билл Гейтс и Марк Цукерберг. Каждый из них на протяжении часа будет рассказывать о том аспекте прикладного программирования, который считает наиболее важным и интересным. На сегодня неизвестно, о чем именно будут рассказывать Гейтс и Цукерберг, однако нет сомнений в том, что их участие в проекте значительно поднимет интерес к Code.org в целом. Кроме того, Билл Гейтс согласился лично пообщаться со школьниками в рамках запланированных сессий видеоконференций. Также основатели Microsoft и Facebook от лица своих компаний предложат студентам призы за победу в конкурсах, объявленных Code.org.

Инициативу проведения «Hour of Code» поддерживают крупнейшие технологические компании — Google, Microsoft, Amazon, Apple и другие. Очевидно, что их интерес к данной кампании не случаен: Кремниевая долина нуждается в том, чтобы дети изучали программирование, популяризация профессии программиста позволит снизить кадровый дефицит в отрасли. С другой стороны, это тот случай, когда интересы больших компаний и простых граждан совпадают: в современном мире изучение программирования открывает перед человеком большие возможности и перспективы. И дело не только в шестизначных цифрах, которые готовы платить крупные компании за работу квалифицированных IT-специалистов, но и в том, что программирование — ключ к пониманию особенностей работы современной техники и, независимо от избранной профессии, базовые навыки программирования могут быть полезными всем.

Автор: IrinaInina

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obrazovanie/45997

Ссылки в тексте:

[1] Code.org: http://code.org/

[2] онлайн-уроки: http://blockly-demo.appspot.com/static/apps/index.html

[3] Image: http://blockly-demo.appspot.com/static/apps/maze/index.html?lang=ru&level=1&skin=0

[4] Computer Science Education Week: http://csedweek.org/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/198058/