- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автобус придёт быстрее: на остановках общественного транспорта Москвы появился бесплатный Wi-Fi

image

Теперь в Москве для вызова автобуса не нужно будет закуривать – достаточно достать смартфон и углубиться в соц.сети, и время ожидания пролетит незаметно. Бесплатный Wi-Fi, аналогичный по схеме подключения имеющемуся в московском метро, начал работу на остановках [1]общественного транспорта. Проект является частью большой программы осовременивания остановок.

В прошлом году на них появились электронные табло [2], где перечислены маршруты и указано время прибытия ближайшего транспорта. Сейчас эти остановки начинают раздавать и бесплатный доступ в интернет. Об этом рассказал замглавы столичного мэра Максим Ликсутов.

До конца 2015 года бесплатный беспроводной интернет должен появиться на 450 остановках общественного транспорта Москвы. Провайдером интернета выступила телекоммуникационная компания «Энфорта», внедряющая Wi-Fi на собственные средства.

Регистрация для пользования бесплатной беспроводной сетью на остановках аналогична той, которая действует сейчас в метрополитене. Подключиться к сети можно с помощью любого мобильного устройства ‒ смартфона, планшетного компьютера или ноутбука. Для этого необходимо выбрать Mosgortrans_Free из списка доступных подключений и пройти авторизацию с помощью SMS. Пользоваться Wi-Fi единовременно могут до 50 человек на каждой остановке. Длительность одной сессии ограничена 25 минутами, при этом скорость интернет-соединения ‒ до 10 мегабит в секунду.

По состоянию на 24 июня 2015 года бесплатным беспроводным доступом к сети интернет оборудовано 108 остановок наземного городского пассажирского транспорта. Wi-Fi зоны размещены в разных округах Москвы, преимущественно у станций метро и ж/д платформ:

  • ЦАО ‒ «Новокузнецкая», «Краснопресненская», «Бауманская», «Пролетарская», «Парк Культуры»
  • ВАО ‒ «Преображенская Площадь», «Сокольники», «Измайловская», «Первомайская», «Перово»
  • ЗАО ‒ «Багратионовская», «Крылатское», «Молодежная», «Проспект Вернадского»,
  • САО ‒ «Аэропорт», «Беговая», «Войковская», «Сокол», «Алтуфьево», «Отрадное»
  • ЮАО ‒ «Чертановская», «Каширская», «Борисово», «Шипиловская», «Кантемировская», «Пражская», «Автозаводская», «Домодедовская»
  • СВАО ‒ «Марьина Роща», «Проспект Мира», «Рижская», «Свиблово», «Медведково», «Бабушкинская», «Ботанический сад»
  • СЗАО ‒ «Щукинская», «Планерная», «Митино»
  • ЮВАО ‒ «Кожуховская», «Волжская», «Братиславская», «Выхино»
  • ЮЗАО «Беляево», «Каховская», «Коньково», «Калужская», «Профсоюзная», «Юго-Западная»
  • Платформы: Вешняки, Ухомская, Солнечная, Фрезер.

Меняются как внешний вид, так и содержание самих остановок. Вот, например, первая из современных остановок, расположенная на Садовом кольце у театра Образцова:

image
image
image
image

Кроме Wi-Fi, на остановке есть хорошая карта прилежащих районов, список маршрутов, электронное табло, USB-разъёмы для подзарядки гаджетов, видеонаблюдение для безопасности пассажиров. Подлокотники на лавочках, препятствующие любителям поспать на свежем воздухе. И автомат по продаже билетов и пополнению транспортных карт при помощи наличных или банковской карты. Подробности [3].

Также генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов рассказал, что до конца года компания планирует обеспечить бесплатный доступ в интернет в салонах всех автобусов, троллейбусов и трамваев города.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obshhestvenny-j-transport/92840

Ссылки в тексте:

[1] начал работу на остановках : http://itreviewer.ru/news/29243/besplatnyj-wi-fi-zarabotal-na-ostanovkah-obshhestvennogo-transporta-v-moskve/

[2] появились электронные табло: http://echo.msk.ru/blog/yopolisnews/1254442-echo/

[3] Подробности: http://varlamov.ru/1365033.html

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/252546/