- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Еда в ночное время приводит к нарушениям памяти и способностей к обучению

image
Из проекта WhiteBox [1]художницы Тани Побережной

Нейробиологи из Института неврологии и поведения человека (подразделение Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе) в опытах на мышах установили [2], что употребление пищи в предназначенное для сна время негативно влияет на способность мозга [3] к обучению и формированию памяти.

Диетологам уже известно, что употребление пищи в ночное время, когда в организме проходят важные процессы, связанные с метаболизмом, приводит к нарушению обмена веществ и угрожает формированием преддиабетных состояний. Теперь американские нейробиологи нашли ещё один вредный эффект [4]ночного дожора – ухудшение основных функций мозга [3].

«Мы представили первые доказательства того факта, что регулярное употребление пищи в не предназначенное для этого время оказывает далеко идущее влияние на возможности обучения и запоминания,- предупреждает ведущий автор работы Дан Лох [Dawn Loh]. – Поскольку многие привыкли работать или играть во время, предназначенное для сна, информация о нарушениях работы мозга [3] будет довольно важной для всех».

Конечно, покамест все опыты проводились только на мышах. Однако некоторые исследователи уже проводили тесты, по результатам которых люди, работающие посменно, хуже остальных справлялись с когнитивными тестами.

Касательно мышей оказалось, что постоянное кормление в ночное время приводит к ухудшению как кратковременной памяти (способности распознавать недавно изученные объекты), так и долговременной. Обе эти функции, согласно современным представлениям в нейробиологии, регулируются гиппокампом [5]– частью лимбической системы головного мозга [3]. Кроме памяти, гиппокамп отвечает за формирование эмоций и способность к концентрации.

Некоторые гены, отвечающие за циркадные ритмы, обучение и память, регулируются белком CREB. Этот белок наиболее активно выделяется в дневные часы, а ночью его активность существенно снижается. При этом на активность супрахиазматического ядра,- части гиппокампа, отвечающей за циркадные ритмы,- этот белок не влияет. Рассинхронизация циркадных ритмов в различных частях мозга [3] и приводит, по мнению учёных, к нарушению нормального формирования памяти.

Кроме этого учёные отметили нарушение ритмов сна у подопытных мышей. Хотя общее количество часов в сутки, проведённое мышами во сне, не изменилось, качество их сна ухудшилось. Они спали урывками, небольшими периодами в течение дня и ночи.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obuchenie/107856

Ссылки в тексте:

[1] WhiteBox : https://vk.com/album-28852239_162274829

[2] в опытах на мышах установили: http://www.sciencedaily.com/releases/2015/12/151223141445.htm

[3] мозга: http://www.braintools.ru

[4] нашли ещё один вредный эффект : http://elifesciences.org/content/4/e09460

[5] гиппокампом : http://geektimes.ru/post/240290/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/268634/