- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обучение в Computer Science центре: НИР и практики

Computer Science центр [1] существует уже два года, этим летом у нас будет первый выпуск. В данном посте я решила собрать ссылки на впечатления студентов о практиках и научно-исследовательских работах.

НИР и практика

НИР и практика в центре позиционируются как неотъемлемые части обучения. Кураторами выступают заинтересованные научные руководители, опытные разработчики.

На направлении Computer Scince студенты обычно занимаются научно-исследовательской работой.
В рамках НИР студент изучает литературу и решает задачи по выбранной им теме. Тему и научного руководителя нужно определить самостоятельно, но куратор направления обязательно поможет в поисках. Исследования могут быть как чисто теоретическими, так и прикладными. Данная работа может стать основой для поступления в магистратуру или аспирантуру.

Верхние и нижние оценки на сложность вычислительных задач [2], Ваня Михайлин

За прошедшие с начала обучения полтора года Ваня занимался доказательством верхних и нижних оценок на сложность алгоритмов. Хоть эти две задачи и связаны, они также сильно различаются. Чтобы доказать верхнюю оценку, достаточно привести алгоритм и оценить его время работы. Для доказательства же нижней оценки нужно как-то умудриться показать, что ни один быстрый алгоритм не решает рассматриваемую вычислительную задачу. Для доказательства нижних оценок, как правило, рассматривается модель булевых схем. Такую модель, с одной стороны, проще анализировать. С другой стороны, любой алгоритм можно переделать в последовательность схем.

Комбинаторика и теория графов в биоинформатике [3], Сережа Аганезов

Область биоинформатики стремительно набирает обороты, у биологов появляется все больше и больше информации, которую нужно уметь обрабатывать, систематизировать и анализировать. Именно аспектами анализа биологической информации математическими методами и занимается биоинформатика. Сережа с его научным руководителем занимались одним из вопросов связанных с реконструкцией геномов предков различных видов живых организмов, что сегодня живут на нашей планете (так называемой проблемой медианы). Кратко задача может быть сформулирована так: если у нас есть геномы трех разных особей, мы должны найти геном, что существовал когда-то до них, такой, что с точки зрения эволюции он будет к данной тройке ближе, чем любой другой.

На направлениях Data Mining и Software Engineering студенты берут так называемую практику: участвуют в индивидуальных или командных проектах. Работа над проектом подразумевает применение методов и знаний, полученных в рамках изучения курсов центра. У каждой команды (от одного человека) и проекта есть куратор, который подсказывает, помогает видеть и исправлять ошибки, делится опытом. Студенты встречаются со своими кураторами примерно раз в неделю для обсуждения текущего прогресса и ближайших задач.

Value-tracking анализ JavaScript [4], Илья Бирюков

Целью проекта являлась разработка статического анализа (т.е. анализа программы без её непосредственного исполнения), который бы позволял выяснять интересные свойства программы. Например, выявлять, что какие-то условия всегда ложны, или код содержит ошибки.

Исследование счастья пользователя [5], Соня Бызова

Каждый день мы пользуется поисковыми системами. Мало кто задумывался о поведении нашей мышки во время решения такой задачи. Мы редко не обращаем внимания на то, как движется наша мышь, когда мы довольны результатами поиска и когда не очень. Было решено провести эксперимент, в котором группе пользователей было предложено решить ряд поисковых задач на различные тематики и поставить оценку удовлетворенности поиском. После проведения эксперимента было собрано достаточное количество сырых данных, в которых можно было добывать знания. Именно этим и нужны было заниматься в проекте на практике: добывала знания. Инструментами были машинное обучение и элементы статистического анализа.

File System Deduplicator [6], Кирилл Кононов и Маша Коржеманова

Ни для кого не секрет, что данные на компьютерах пользователей зачастую хранятся довольно избыточно. Именно это и стало предпосылкой к началу разработки данного проекта. Его суть заключается в том, чтобы создать приложение с графическим интерфейсом, которое даст возможность пользователю легко провести «дедупликацию» файлов на компьютере. При этом важным требованием к приложению являлась его независимость от конкретной платформы.

GoodsReview [7], команда студентов

Проект GoodsReview — интернет-сервис, который поможет людям уверенно и быстро выбирать товар в интернет-магазине. Основная идея заключается в сборе и анализе отзывов на товар, с последующим автоматическим выделением основных и наиболее важных фактов о нем, имеющих как отрицательную, так и положительную оценку. Это даст возможность пользователю быстро узнать, какие же факты следует знать об этом товаре.

Студенты разных направлений часто объядиняются для работы над проектами. В некоторых из них стираются границы между «практикой» и «НИР», и задачи студентов определяются их интересами и желанием. В следующем проекте принимают участие студенты всех направлений обучения в центре.

Распознавание марок автомобилей [8], команда студентов

Ребята работают над проектом, задачей которого является распознавание марки и модели автомобиля по фотографии. Имеется большой датасет с фотографиями автомобилей. Кажется, что никто до них плотно не занимался подобной задачей — так почему бы и нет? Для чего это нужно? Например, можно уточнять и дополнять объявления о продаже автомобилей, распознавая марку и модель авто. Или сделать мобильное приложение, которое подскажет, что это за машина припаркована на улице.

Кратко о центре

Computer Science Center – это совместная инициатива Академии современного программирования, Computer Science клуба при ПОМИ РАН и Школы анализа данных. Сайт: http://compscicenter.ru/ [1]. Центр предлагает двух- или трехгодичные очные вечерние курсы по трём направлениям: Computer Science (современная информатика), Data Mining (анализ данных), Software Engineering (разработка программного обеспечения). Набор [9] студентов проводится раз в год в апреле-июне.

Автор: LiloSEA

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obuchenie/32824

Ссылки в тексте:

[1] Computer Science центр: http://compscicenter.ru/

[2] Верхние и нижние оценки на сложность вычислительных задач: http://compscicenter.ru/node/7307

[3] Комбинаторика и теория графов в биоинформатике: http://compscicenter.ru/node/6754

[4] Value-tracking анализ JavaScript: http://compscicenter.ru/node/7440

[5] Исследование счастья пользователя: http://compscicenter.ru/node/7239

[6] File System Deduplicator: http://compscicenter.ru/node/7229

[7] GoodsReview: http://compscicenter.ru/node/6595

[8] Распознавание марок автомобилей: http://compscicenter.ru/node/7449

[9] Набор: http://compscicenter.ru/application

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/176641/