Кандидатская диссертация. Инструкция по корчеванию научных пней.Часть 2

в 17:03, , рубрики: диссертация, обучение, Учебный процесс в IT, метки: ,

Кандидатская диссертация. Инструкция по корчеванию научных пней.Часть 2

Всем известно, что диссертация — процесс очень трудоемкий и отнимает огромное количество свободного времени. В этом посте не будет инструкций о том, как выбирать тему диссертации, расставлять приоритеты. Здесь не будет советов о том, как организовать первый, второй, третий и прочие годы обучения…

А будет перечень проблем и опасностей, возникающих на пути соискателя (будем их называть пнями, чтобы было не так печально читать). К перечню прилагаются практические советы о том, как избежать этих опасностей и решить возникающие проблемы. Хочу поделиться с Вами своим успешным опытом и опытом своих друзей.

Этот пост является продолжением предыдущего поста о разнообразных научных пнях: habrahabr.ru/post/213367/

Представлен коллектив пней, обитающий на этапе подготовки к защите диссертации. Еще свежи воспоминания о приключениях на этом этапе! Спешу же поделиться с вами соответствующими проблемами, секретами и советами.

Сегодня познакомимся со следующими пеньками:
1. Еще месяц-другой подождать до защиты диссертации? Без проблем, ведь это ничего не изменит.
2. Подготовить документы для диссертации? Легко и быстро!
3. Нужно помочь с пакетом документов? Всегда рады, милости просим!
4. Сайт ВАК? Открыт круглосуточно!
5. Новые постановления ВАК? Жизнь упрощается!

Календарный пень: еще месяц-другой подождать до защиты диссертации? Без проблем, ведь это ничего не изменит.

Документов огромное количество. Электронные ресурсы глючат и падают. Инструкции секретариата противоречивы и неполны. Все это увеличивает время, требуемое для формирования конечного пакета документов, необходимого для допуска диссертации к защите. Почему же все-таки его стоит готовить как можно скорее? Вот конкретные причины.
Допустим, вы не панибрат вашему научному руководителю, а он не панибрат председателю диссовета. Еще хуже, если вы защищаетесь не в совете своего ВУЗА (НИИ), а где-то на стороне. Вы конкурируете с панибратами и «своими людьми» диссовета, куда вы идете защищаться. Их количество никогда точно не известно. Не думайте, что диссовет резиновый и защищаются там все. Количество мест на защиту ограничено. Особенно это опасно в предновогодний период. Вас могут просто не принять, потому что все даты защит могут быть уже распределены на несколько месяцев вперед. Следовательно, дату защиты перенесут, и вы попадете под карающие реформы ВАК (читайте в одном из пней). Забегая вперед скажу, что теоретически можете вообще не защититься. Даже имея готовую диссертацию на руках.

Совет: расписание защит может составляться на несколько недель/месяцев заранее. Спешите писать дисер, готовьте все документы как можно скорее. Чем раньше на вашу защиту будет строить планы диссовет, тем лучше. А он начнет строить эти планы тогда, когда вы продемонстрируете: все уже готово, осталось доработать незначительные детали.

Березовый пень: подготовить документы для диссертации? Легко и быстро!

На стадии подготовки к защите диссертации вам придется поработать с колоссальным количеством различных бумажек. Искушенные подтвердят, что на оформление бумажек уходят недели/месяцы непрерывной бюрократической работы. Причем 99% бумаг оформляете вы лично, и именно на это уходит большая часть времени. Заполнение форм, заявлений, сопроводительных писем… Информацию вам придется заносить одну и ту же, но в разных формах! И форм этих немыслимое количество! Невозможно представить себе масштабы этого бедствия, лишь только просматривая список потребных документов.
Это еще не все! Параллельно ВАК осваивает электронный документооборот. Минимум это означает для диссертанта необходимость сканирования всех документов, имеющихся в деле. Ну и что? Разве это трудно? Трудно, потому что, как правило, ваше дело хранится не у вас на руках. Оно лежит в секретариате, куда могут выстраиваться длинные очереди людей, которым тоже «только дело забрать» (этой проблеме очередей посвящен отдельный пень). Вы можете сказать: какие проблемы? Как только все документы будут готовы, я их все целиком отсканирую!
Не всегда удается дождаться всех документов перед началом сканирования. Дело в том, что в электронной системе ВАК может быть регламентировано, когда вам нужно загрузить документы. Простой пример: отзывы — до защиты, стенограмма — после защиты. Дата отправки электронных сканов регистрируется ВАК. Так что извольте:
• отстоять в длинной очереди в секретарират;
• забрать дело;
• вытащить отзывы;
• отсканировать отзывы;
• отстоять в длинной очереди, чтобы вернуть дело, так как обязаны это сделать;
• отстоять в длинной очереди к ученому секретарю диссовета;
• сдать ему сканы. Отправлять электронку в ВАК может только ученый секретарь.

Сколько таких походов нужно сделать? Ну, до отзывов нужно еще подать отзыв научного руководителя, сканы предварительных заседаний диссовета… У вас могут потребовать подать это в строго определенное время, и вам снова и снова придется стоять в очередях.

Советы:
• Готовьте себя к тяжелому испытанию: подготовке документов на защиту вашего дисера. Вы измотаны сложными этапами предзащиты. Они позади, но впереди новые приключения. На этот раз бюрократические. Ни в коем случае не расслабляйтесь! Держите темп полного погружения. Пусть вы прошли самый ответственный этап — предзащиту, но вы еще не кандидат. Предстоит успеть попасть в обойму защищающихся.
• Купите себе хорошее МФУ с большим запасом бумаги и картриджей. Даже если печатаете на работе. Домашнее устройство убережет вас от внезапностей, связанных с забытыми документами, внезапными правками документов и т. п.
• Готовьте документы как можно быстрее! Все, что может быть подготовлено заранее — должно быть подготовлено заранее. Готовьте документы, относящиеся к этапу после защиты еще до защиты. Так вы сэкономите огромное количество времени.
• Знакомьтесь! Как уже было отмечено, вам придется постоять в очередях. Общайтесь с людьми. Может так получиться, что вы будете стоять рядом с успешно защитившимся диссертантом. И он с удовольствием поделится с вами своим бесценным опытом подачи документов.

Пень-консультант: нужно помочь с пакетом документов? Всегда рады, милости просим!

Существует секретариат института и диссовета. Первый собирает документы всех защищающихся диссертантов. Второй — отвечает за взаимодействие конкретного диссовета с диссертантом. Слово «секретарь» подкупает — может начать казаться, что секретари готовы отвечать на любые вопросы и будут вам всячески способствовать.
Как бы ни так!
И дело здесь не в том, что люди плохие. Дело скорее в условиях, в которых они работают. Как правило, один секретарь должен взаимодействовать с сотнями диссертантов. То есть он сильно перегружен работой. Оптимизма и готовности сотрудничать с «очередным» (вами) у секретаря, как правило, нет. Будьте готовы встретить раздражение в ответ на вашу просьбу что-либо разъяснить.
Как уже было сказано, к секретарям могут выстраиваться большие очереди. Причина тоже была названа выше: один секретарь и огромное количество желающих. Аналогия: представьте себе, что в районе единственный продуктовый магазин. Находится он у метро. Вас после работы нужно купить мяса. Вы идете в этот магазин… Потом, наконец-то придя домой, понимаете, что забыли купить хлеб. Идете обратно и опять становитесь в очередь… Потом опять дома вспоминаете, что забыли купить еще что-то. И т. д. А кассир, который вас обслуживает, работает с утра до позднего вечера ежедневно. Без смены.
Ходить к секретарям на консультации, безусловно, придется. Сведите количество этих походов к минимуму следующим образом:
• Все вопросы к секретарям вносите в список. Спрашивая, руководствуйтесь этим списком. Возможно, секретарь будет злиться на вас. В такой обстановке вопросы легко забываются.
• Максимально прорабатывайте каждую бумажку. Преодолевайте отвращение к этому делу. Если у вас что-то вызывает сомнение (даже по мелочи) — вносите в список вопросов. Как в цикл разработки — чем раньше вы обнаружите и исправите ошибку, тем меньше будет издержек от нее.
• Просите у секретаря образцы документов. Идеальный вариант — сфотографировать документы уже защитившихся предшественников. Также просите максимальное количество электронных форм.
• Лучше ходить редко, но задавать много вопросов, чем ходить часто и спрашивать мало. Не «дергайте» ученых секретарей.
• Познакомьтесь с людьми, которые уже защитили диссертацию или успешно оформили документы, над которыми вы работаете. Проще всего это сделать в очереди (все скучают). Не ограничивайтесь одним человеком, пусть их будет как можно больше. В принципе вы можете добиться того, что будете носить секретарям документы только на подпись. На все вопросы вам ответят опытные товарищи по очереди.
• Не названивайте по телефону. Это раздражает больше, чем личная явка.
• Приемные часы — не догма. Обычно секретари находятся на работе постоянно. Если у вас кризисная ситуация, вы можете договориться о приеме в не приемные часы. Но не злоупотребляйте этим.
• Не забывайте дарить секретарям подарки на праздники.
• Носите костюм, выглядите солидно и красиво. И с вами будут охотнее общаться секретари.
Электропень: сайт ВАК? Открыт круглосуточно!

Вспомните сбои сайтов государственных услуг. С сайтами, связанными с дисером, ситуация еще хуже. Официальный сайт ВАК очень часто падает. Особенно под конец года, когда многие к нему обращаются. На этом сайте может висеть объявление о защите (для кандидатских диссертаций). Вам его нужно подать, а потом распечатать. В самый ответственный момент (документы нужно было подать вчера!) сайт падает, и вы не можете разместить объявление. А оно должно быть размещено за месяц для защиты или около того. Без этого не дадут сделать рассылку. Хорошо, если у вас в запасе несколько месяцев. А что если разослать автореферат нужно было вчера?! Упавший сайт сожжет несколько ваших нервных клеток и поставит в состояние неизвестности (когда же его починят?!)
Для открытых дисеров есть еще требование регистрироваться в ЦИТИС. Почему-то форму вы можете заполнить только онлайн. Позже форма печатается и подается в качестве бумажки. Электронная версия никому не нужна! Но вы обязаны ее заполнить онлайн. Правки? Тоже онлайн! А теперь представьте: у вас готовы все документы (которые нужно было подать вчера)! Но вам нужно внести маленькую правочку в ЦИТИС-форму. Вы набираете адрес сайта в браузере… Сайт грузится… грузится… и радует вас сообщением о профилактических работах!

Совет: перво-наперво идеально оформляйте все документы, заполнение которых каким-либо образом зависит от интернет-ресурсов.

Печатно-бумажный пень: новые постановления ВАК? Жизнь упрощается!

ВАК не сидит на месте, а периодически выпускает новые постановления. Эти постановления ужесточают положение диссертантов. Вот несколько направлений ужесточения:
• могут быть увеличены требуемые сроки между подачей документов, (или предварительным заседанием диссовета, подачей заявления и т. п. ) и защитой диссертации. Раньше автореферат нужно было рассылать за месяц до защиты. Этот срок могут увеличить очередным постановлением. В результате вы не попадете в список защищающихся, и защиту перенесут на более позднее время. За это время может случится все, что угодно;
• станет обязательным использование различных интернет-ресурсов для публикаций и регистрации диссертации. Чем больше таких ресурсов, тем выше вероятность падения одного из них и срыва сроков подготовки пакета документов;
• Будут введены дополнительные бумажки, форма которых до конца не утверждена. Придется по несколько раз их переделывать.
• закроют диссовет или приостановят его работу. Несколько моих друзей потратили дополнительный год на поиски диссовета для защиты, потому что предполагаемый и рекомендуемый научным руководителем совет оказался закрыт постановлением.

Советы:
• Повторяю самый важный совет: готовьте документы как можно скорее! Почти невозможно предсказать, какие неприятности сулит очередное постановление ВАК.
• Не вылизывайте диссертацию на 100% перед подачей заявления в диссовет. Главное — попасть в список защищающихся. Предзащиту можно пройти и с дисером, готовым на 90%. Доделаете параллельно с подачей документов.

Пень заключительный

Знакомство с пнями в рамках данного поста окончено. Надеюсь, вы всегда рады знакомству с этими милыми созданиями. Будьте с ними на короткой ноге, и вы сохраните себе нервы, время и силы. Надеюсь, ваша жизнь станет чуточку счастливей.
Когда выдается свободная минутка, пишу строчку-другую о каком-либо симпатично-узловатом пне с длинными-предлинными корнями. В общем, thanks for attention, to be continued.

Ссылки:
Часть 1: habrahabr.ru/post/213367/

Полезные ресурсы:
www.aspirantura.spb.ru/

Astlee рекомендует: www.yaaspirant.ru/

DreamWalker рекомендует:
Изменения в правилах защиты диссертаций от 1 января 2014:
aakinshin.blogspot.ru/2014/01/government-decree-842.html
LaTeX-шаблон для кандидатской диссертации
github.com/AndreyAkinshin/Russian-Phd-LaTeX-Dissertation-Template

Спасибо Вам!
igor_minakov habrahabr.ru/company/maxifier/blog/207550/

kimssster habrahabr.ru/post/181676/

stepan_ovchinnikov habrahabr.ru/post/50357/

sashaeve habrahabr.ru/post/78725/

Автор: HotFire

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js