Сравнение кед «Два Мяча» из 60-х и 2016-го. От подошвы до шнурков

в 10:02, , рубрики: Блог компании Два мяча, два мяча, здоровье, Здоровье гика, кеды, обувь

Привет. Это блог команды «Два Мяча». С 2016 года мы производим легендарные кеды 60-х годов. Нашей целью была не просто реплика ради дизайна, а полностью аутентичный продукт, сделанный по советским ГОСТам, колодкам и с идеологией доступной, но качественной обуви.

Сегодня мы предлагаем вам сравнить модель «мячей» из 60-х с их реинкарнацией из 2016-го. Такие сравнения уже были, но нам важно все время сверяться с оригиналом для поддержания качества. Вам же, надеемся, будет интересно узнать о перипетиях реставрации советских брендов из первых уст. Приятного чтения!

И начнем с краткого исторического экскурса для молодого поколения.

image

С чего все начиналось

В 1957 году прошел Шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве, на котором советская общественность, привыкшая к чешкам в спортзале и ботинкам на улице, впервые увидела кеды на иностранных студентах. Спустя время в Союзе появился ГОСТ 9155-88 «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная», и в страну пришли китайские и северокорейские кеды.

Менее чем через десятилетие СССР начал производство своей обуви в Китае, и в 1965 году свет увидели первые кеды «Два Мяча». До 80-х «сникерсы» — как называл их писатель Эдуард Лимонов, — были самой желанной обувью и проделали путь от спортзалов и стадионов, до андеграунда, став символом неформальной тусовки. Доступность «мячей» сделала их культурным достоянием, и, если сейчас поискать фотографии тех лет, вы легко найдете Егора Летова, Гагарина, Электроника, баскетболиста Сергея Белова, Цоя и даже волка из «Ну, погоди!» в кедах «Два Мяча».

Приступим к сравнению

image

Упаковка

Покупатель получает кеды вот в такой коробке. Лаконичный чистый дизайн без изысков, плотный картон, — для транспортировки и зимнего хранения вполне подходит, а в случае, если вы хотите преподнести подарок, в обертку можно даже не упаковывать. Большего от коробки и не требуется.

image

Внутри — обернутые в крафтовую бумагу «мячи», с вложенным бумажным наполнителем для удержания формы.

image

Что внутри

Достаем, и первым делом сверяем размер. «43, сделано в КНР» — гласит таблица на язычке. У старых кед 69-го года информация о размере продублирована на язычке и зоне голеностопа.

image

В новых кедах используется все та же колодка, которую удалось восстановить по купленным на «Авито» старым «мячам». Единственное отличие в том, что мы добавили полноты, поскольку средняя русская нога несколько шире европейской.

Заглядываем глубже, и видим лого «Два Мяча» на стельках. Шрифт одинаков, но качество полиграфии на новых кедах гораздо лучше. Все логотипы на кедах ставятся вручную, как и раньше.

image

Вынимаем стельку и встречаем тот же логотип и еще одну стельку. Да, стельки тут две, и одна из них — ортопедическая. Нужна она для поддержки ноги и правильной биомеханики при ходьбе на плоской подошве.

А вот в старых «мячах» вкладной стельки не оказалось, так как часто после покупки она просто-напросто выкидывалась, и менялась на шерстяной носок, либо носилась так — с одной стелькой. Виной тому пенорезина — тяжелый и жесткий материал, который использовался в то время.

В новых кедах используется тройной слой амортизации: подошва, стелька, вкладная стелька с супинатором. Пенорезина уступила место ортопедическому материалу EVA (этиленвинилацетат), который используется в беговой обуви. Материал легкий, эластичный и прочный, а фабрика, на которой мы заказываем стельку, сотрудничает с Nike и New Balance.

В СССР кеды до самого конца считались спортивной обувью. «мячи» были частым гостем на баскетбольных площадках и футбольных полях. За океаном ситуация была схожа (вспомним легендарные Onitsuka Tiger), но с приходом кроссовок, заморские кеды превратились в сугубо имиджевую обувь. Имидж имиджом, но даже прогулка на «голой» резине зачастую превращается в пытку.

image

Подошва

«Ветераны» скользят даже дома по полу, а материал подошвы слишком мягкий — при ходьбе будет чувствоваться каждый камешек. А еще она быстро слизывается и оставляет зеленые полосы на поверхности.

Новую подошву мы отлили из более качественной и плотной резины ДМ-0.3. Для рисунка протектора был взят гипсовый слепок от другой, более старшей, модели «мячей», с которого было сделано 3 D сканирование и пресс-форма.

Чтобы получить нужную подошву, создателю новых «Двух Мячей» Евгению Райкову пришлось переехать в Китай на два года, выучить китайский и лично контролировать производство.

image

Плавно переходим к верху, но сначала разберемся, как к этому верху прикреплена подошва.

При производстве «мячей», как и 54 года назад, используется метод котловой вулканизации.
После сборки всех резиновых элементов, подошва и верхняя часть, натянутая на колодку, совмещаются. Вся эта конструкция отправляется в вулканизационный котел, где при температуре 200С° происходит склейка резины и ткани путем адгезии — сцеплении поверхностей разнородных материалов. После извлечения кед из котла, стык подошвы и верха вручную промазывается жидкой резиной для еще большей надежности и предотвращения изломов.

В результате получается монолитная конструкция без капли клея.

В наше время такой способ большая редкость. Большинство популярных кед изготавливается путем посадки верха и подошвы на клей — это хорошо сказывается на скорости и цене производства, но негативно на надежности, удобстве и долговечности.

Верхняя часть

Советские кеды встречают нас чистосердечным «Два Мяча. Сделано в К.Н.Р» на логотипе. Новые скромней — отделались только названием.

А еще у старых кед иначе расположена белая бейка и нет вентиляции на внутренней части стопы. Модели немного разные (новая модель носит название 1965 по годы разработки, а старая — 1969 модельного года), так что и дизайн немного отличается.

С внешней стороны все то же самое, только у новых кед есть еще одно фирменное лого на подошве.

image

Все внешние элементы, будь то бейки, логотипы, покраска или сточки – делаются вручную, как встарь. До полной готовности кеды проходят через 40 пар рук! Поэтому от экземпляра к экземпляру могут встречаться небольшие погрешности: смещение строчки на полмиллиметра или чуть неровно пришитый логотип. С ручной сборкой без этого никуда. Впрочем, на надежности это не сказывается, зато придает каждой паре «мячей» свою индивидуальность.

Обе модели могут похвастаться плотным 16-oz 100% хлопком. 16 унций! — из хлопка такой плотности делаются классические кимоно для профессиональных спортивных выступлений. Материал чертовски прочный, о чем говорит сохранность 40-летних кед. В Союзе не было понятия «Планового устаревания», так что обувь делалась на века. В современных кедах других производителей максимум, на что стоит рассчитывать — это 8-12-oz хлопок, и, если повезет — без примеси синтетики.

image

Из хлопка здесь не только верх, но и шнурки. Они имеют аутентичное плетение, цвет в тон основному материалу кеда и, в отличие от синтетических, гораздо лучше стягивают ногу и не развязывается сами по себе. Венчаются шнурки металлическими наконечниками с логотипом «Два Мяча».

image

Люверсы в новых кедах изготовлены из более качественного алюминия, а сама конструкция колец бесшовная. В старых «мячах» отчетливо виден шов. Сказался технический прогресс.

Но какой бы прогресс не был, этапов и сложностей в создании кед это не уменьшает. Так, только для производства шнурков, наконечников и люверсов требуется 5 фабрик. Наконечники и люверсы изготавливают в разных провинциях, после чего свозят их на одну фабрику для совместной гальванизации, чтобы их цвет был одинаковый. Потом наконечники едут на другую фабрику для нанесения логотипа, а заканчивают свой путь на еще одной фабрике, где их соединяют со шнурками.

Выводы

В общем, получился «Винтаж без фанатизма». Все лучшее, включая аутентичный дизайн и технологии тех лет, было оставлено, а вот материалы подобраны современные. Новые «Два Мяча» имеют прекрасные ходовые качества, не портят ноги и отличаются какой-то аномальной по нашим временам износостойкостью.

А еще у них современная цена. В то время «Два Мяча» были самыми дорогими на просторах Союза, и стоили 4 рубля. С 22 по 25 ноября кеды «Два Мяча» можно купить с 50% скидкой, всего за 1 900 рублей на нашем оригинальном сайте производителя.

Автор: Dva_myacha

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js