- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice

Mio Slice от Mio Global, несмотря на ажиотаж вокруг анонса, прошел везде довольно тихо. Некоторые западные издания еще только-только пишут обзоры, хотя в продаже официально гаджет с января 2017 года. Скажем так: гораздо активнее обсуждался анонс с CES2016, нежели готовая «железка».

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 1

На наш взгляд история именно с этим трекером удивительная, и поэтому мы тоже долго откладывали говорить про него вслух. Во-первых, до сих пор не ясно, что же такое PAI?

Mio, как нам кажется, выпуская фитнес-трекер в 2017 году, поступает странно, особенно имея авторитет среди профессиональной аудитории спортсменов. Причем, добивалась компания его очень и очень последовательно, в том числе и сотрудничая с Garmin [1]!

В числе побед Mio Global — линейка точной оптики под любые задачи, которая в России благодаря умеренным ценам (первая Alpha сейчас вернулась, и посмотрите [2] сколько стоит!) получила признание и снискала славу.

И на фоне этого — фитнес-трекер, который к спорту не имеет никакого отношения. Конкурировать с Fitbit на фоне их удручающего положения, в то время как последний пытается подправить дела как раз в совсем другой нише? Конкурировать — с кем?

Что сделала компания Mio? Она взяла одно исследование. Да, прямо одно, и это проговаривается и в собственных материалах компании, и в других источниках, которые пишут на разных языках о новой метрике. И из этого исследования взяла метрику PAI.

Если вы помните один из наших ретроспективных материалов [3] о том, как создавался шагомер, то там, говоря об истоках, было сказано, что популярность гаджетам обеспечила крылатая фраза о «10000 шагах в день». MIO делает то же самое, но не с шагами: «Делай 100 PAI в неделю и проживешь на 10 лет дольше».

Источником метрики стало, как уже сказано, исследование [4], в которое упираются все прочие источники, и MIO указывает [5] его, и журналисты [6]. Причем везде подчеркнуто сказано, что исследование длительное и «научно обоснованное».

Верим, охотно верим, потому что по большому счету PAI, или персональный индекс активности, мотивирует к физическим нагрузкам. Во всяком случае, такой вывод напрашивается из все того же исследования, где физически активные участники в результате затем оказались дальше от группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям и т. п.

Чем индекс PAI хорош: он более честный. Рассчитывается он индивидуально в зависимости от двух единиц: пульс в покое и пульс максимальный, которые берутся автоматически, а также заполненного профиля. То есть прогноз работы сердца зависит от текущей работы сердца. Логично.

Вообще этот подход мы одобряем: сердце лучший координатор, поэтому когда в трекерах активности, например, расход калорий строго зависим от проявляемой активности: больше походил — больше сжег, мы слегка настороже. Спортсмены же цель по расходу калорий тоже от пульса считают [7].

Чем может показаться странен PAI? Тем что рассчитывается он для каждого отдельного пользователя по «запатентованному алгоритму MIO», который они вывели на базе результатов исследования среди 45000 добровольцев, мужчин и женщин. То есть от вас — ничего додумывать не надо, да и приложение не даст особо: базовая калибровка, и — вперед, к 100 PAI!

Как-никак — а это уникальный в этом смысле трекер на сегодняшний день, причем с пульсометром, к которому уже есть достаточный кредит доверия! И это должно работать. И мы должны поверить, что, обладая возможностями точно измерять пульс, MIO приведет нас к успеху и долголетию, насколько это возможно.

Тему компания развивает очень активно, во всяком случае кроме родного приложения PAI для трекера Slice есть аналогичное для Mio Fuse, Alpha и Link [8]. То есть пользователей, которым не хотелось бы покупать новый гаджет, но которым хотелось бы иметь новую возможность — добро пожаловать.

Что до Slice? Как итог: мы получаем в большей степени «медгаджет», который призван снизить риски заболеваний, которые могут быть спровоцированы недостаточной активностью, причем в рамках нагрузок, безопасных для каждого конкретного пользователя. И это интересно и здорово: еще один весьма заметный и авторитетный игрок вступает на тропу «mHealth» почти в чистом виде.

Трекер

Браслет работает в паре с фирменным приложением PAI второй версии [9]: оно русифицировано. Всего три простых меню, центральным из которых и первым по счету будет статистика PAI.

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 2

Так как скриншоты должны были вызвать у вас пару вопросов по поводу этой метрики, вновь сделаем отступление. PAI, или персональный индекс активности, который предлагает MIO является подвижной величиной, которая рассчитывается автоматически: забирается из данных трекера пульс в покое, прогнозируется максимальный пульс и — вот.

В первый день коридор был таким: 70 — 120. И за первый день спокойно «накапало» 75 PAI, что при норме в неделю 100 делает обладателя таких показателей «бессмертным». Затем трекер был обнулен, а нижнее число автоматически изменено на 54. Верхнюю же границу мы рассчитали с помощью калькулятора 220 — возраст. Утро показало, что все тщетно.

По факту уже в маршрутке второе число было сдвинуто к первоначальными 120, и пока дошли до офиса — PAI вырос на 3 единицы. Итак.

Выходит, что метрика PAI помимо «матемагии» от MIO может управляться пользователем: достижение же нормы зависит от того, как долго ваше сердце было под нагрузкой, а стало быть, от того, какую верхнюю границу вы сами себе установите. Нижнюю границу можно не трогать, положившись на ночной пульс в покое.

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 3

Примечательно, что ваша дневная цель будет оказываться подвижной, так как пульс в покое может меняться, и сегодня вам потребуется одна нагрузка, один тип действий, завтра другой; сегодня вы должны быть более подвижным, завтра — менее. Несовершенство же алгоритма в том, что его можно обмануть одной кнопкой.

Но не только! И в отечественных, и в зарубежных обзорах отмечалась любопытная деталь, которую необходимо проговорить: MIO Slice не нужен в спортзале, проще говоря не предназначен для силовых тренировок, и это — самое удивительное.

Пользователи заметили, что силовые нагрузки, которые здорово влияют на ЧСС в большую сторону могут никак не сказаться на суточной норме PAI, а простые прогулки — легко. Отсюда и делается вывод, что «подвижные руки» во время занятий спортом играют не последнюю роль при анализе дневной активности. Почему?

Возможно, из-за деликатности: положим, вы лежачий больной на последних минутах (не дай бог, конечно), и ваш пульс скачет уже 200/210/220… Через пять минут вы уже там, а Slice показывает, мол, проживешь долго и счастливо. Поэтому и общая подвижность учитывается.

В связи с этим среди рекомендаций для этого трекера обычно такие нагрузки, как аэробика, бег и другие фитнес-мероприятия, где руки так или иначе задействованы. В этом смысле многие скажут, мол, Slice не так далеко ушел от многочисленных собратьев, но в этом случае мы опять упремся в пульс.

Если вы пройдете с трекером 5-7 тысяч шагов в обычном темпе без нагрузки на сердце, никаких PAI вы не получите. Что логично, потому что обычная прогулка — это трата времени, которая не поможет вам в будущем. То есть MIO как бы убивает стереотип, существующий десятки лет: 10000 шагов — отныне бесполезны.

Причем, в отличие от других же трекеров, MIO включается мгновенно, так как работает постоянно: погналась за вами собака, и обычный шагомер учтет шаги и калории, а MIO включит пульсометр и оценит качество вашей физической нагрузки «от и до», до того момента, как вы оторветесь от зверя.

Не меньшую ценность представляет второй экран приложения: тут данные о физической активности, сне, пульсе. Данные о шагах, калориях, расстоянии трекер, конечно, считает, но делает это скорее для того, чтобы картинка была еще более диссонирующей.

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 4

Как же так? Я прошел 1000 шагов, 1 километр, сжег столько калорий, а у меня 0 PAI? А все потому, что нагрузки на сердце не было. Ну, как говорится, спасибо, что статусы и иконки, типа «лентяй» или «черепаха» не присваивают.

И третий экран — настройки. Тут вы можете видеть статус подключения трекера, отсюда вы переходите в личный профиль, управляете настройками браслета и узнаете о том, что такое PAI.

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 5

Информация о PAI развернута в несколько простых слайдов, описанных простыми словами. Ничего нового вы не узнаете, но в целом звучит она довольно оптимистично и даже мотивирует!

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 6

Вам непременно бросится в глаза, что на всех картинках люди занимаются бегом, иными словами такой активностью, где задействованы и руки, и сердце. Для тех, кто считает, что Slice их «обманывает», разработчики предусмотрели ручное добавление активности: это позволит скорректировать погрешность, если для вас она очевидна.

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 7

По приложению можно ставить твердую пятерку: удобно, ничего лишнего, доступно и по-русски. Никаких подводных камней и скрытых предустановок — бери и беги.

Но, на минуточку. Главное — конечно, пульс. Вообще MIO Slice — это не в последнюю очередь пульсометр, который измеряет пульс постоянно. Много ли таких на рынке? А Slice надел, пошел, и он записывает. Посекундные изменения вы можете видеть на экране дисплея или на главном экране приложения, минутные интервалы он пишет днем, и чуть увеличенные 15-минутные — ночью.

Да одного этого многим хватит, чтобы сделать свой выбор в пользу браслета. Например, многие у нас не ведут сверхактивного образа жизни, а постоянно видеть пульс — хорошее преимущество, если умеешь делать правильные выводы. Считает шаги, и пусть считает. Тем более, что это теперь ни к чему не обязывает, а постоянный пульсометр — здорово.

Меню пульса, которое вы видите по умолчанию не очень информативно: лучше его развернуть.

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 8

А дальше уже растягиваем, тычем пальцам и смотрим по минутам, что и как было за определенный период. Все довольно просто. Слева зоны PAI, аналогичные зонам пульса: низкая, средняя, высокая с максимальными цифрами за период.

В общем, все оказалось довольно приятно и понятно, несмотря на автоматические алгоритмы, регулируемо, ну и постоянный пульс! Как говорится «ябкупил», но всегда — вопрос цены, а Slice стоит сейчас 8900 рублей [10].

Несколько слов о дизайне

Короткий опрос внутри коллектива показал, что негатива по поводу внешнего вида никто не испытал. Но дело в том, что все западные обзоры начинаются с того, что у Slice дизайн какой-то не такой. И PC-mag пишет [11], что немодный, и TechRadar, вон, говорит [12], что скучный дизайн.

В связи с этим вопрос? А назовите-ка, ребята, пару-тройку фитнес-трекер, дизайн которых можно назвать эталонным? Возможно, тут сказались слегка неоправданные ожидания: Mio Slice действительно должен был быть чуть меньше, чуть лаконичнее. На старте кампании по запуску он не обладал кнопкой и явно отвечал современным требованиям к сенсорным дисплеям:

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 9

Сейчас же мы имеем простое устройство, которое управляется нажатием кнопки, имеет три режима яркости дисплея, прорезиненный ремешок. В целом, нельзя сказать, что подошли бездумно: некоторые детали говорят как раз об обратном, например полоса с ремешка продолжается и на кнопке, создавая имитацию единого целого. Лейбл на застежке. Все выполнено с любовью.

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 10

Основное управление осуществляется нажатием, и разовый «тыц» поможет вам перемещаться между экранами.

Меню Slice

Здесь два экрана PAI: общий и сегодняшний.
Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 11

На сегодняшнем есть шкала достижения следующей единицы: как только полоска доходит до конца, меняется цифра, и начинается новый «ползунок».

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 12

Также тут представлены все базовые метрики: время, шаги, калории, расстояние, сон и пульс.

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 13

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 14

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 15

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 16

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 17

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 18

Если что-то из этого вы видеть на экране не хотите, то этим можно управлять в настройках приложения.

Также долгое удержание кнопки запустит тренировку и остановит ее, а сверхдолгое (в течение 15 секунд) при условии, что трекер подключен к питанию, ребутнет и обнулит Slice. Для того, чтобы зарядить гаджет, его необходимо подключить к фирменной неуниверсальной зарядке, которая идет в комплекте.

Автономия — пока сложный вопрос. Базово обещают до пяти дней, кому-то, судя по обзорам, хватает, кому-то — нет. Последнее время встречается цифра 4-5 дней в режиме постоянной работы. С учетом того, как мы его использовали, и яркость меняли, и ресетили, в общем, прикладывали допусилия, наверное хватит сейчас дня на три с учетом стартовой зарядки около 80 процентов. Так что, вроде похоже на правду.

Зарядка подключается к гаджету с тыльной стороны, где располагается пульсометр:

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 19

В качестве резюме

Нам трекер показался интересным и уникальным. Действительно, прогнозировать физическое состояние должно быть проще, учитывая работу сердца, а не ног, как это распространено благодаря обилию шагомеров-трекеров. При этом, сказать, что MIO, как и многие теперь переориентировались на медицину — пока сложно, так как прогнозы слишком отдаленные.

Нагрузки Slice рекомендует индивидуально, с учетом автоматических измерений вашего пульса, а делает он это точно: гаджеты MIO уже подтвердили свою точность не раз, и это правда. Свои рекомендации девайс обобщает, оставляя пользователю некоторый выбор по нагрузкам, а не вот это «пора пройтись», «пробегись» и т. п.

Планировать и контролировать успехи проще: для этого есть целая неделя. Это важно для тех, кто, к примеру, выходит на пробежки не каждый день, а по индивидуальному графику. Значит, если ты один день пропустил, то вполне можешь наверстать. Палка о двух концах? Возможно. Если фанатично стремиться набрать сотню в последний день, то можно себе и навредить, но Slice адресован адекватным людям.

Управление трекером понятное, удобное. Приложение русифицированное, простое и наглядное. Ключевое же преимущество помимо впервые предложенной метрики — постоянный пульс, и как постоянный пульсометр для трекинга работы сердца его может использовать гораздо больше людей.

Для тех, кто хотел купить Slice, но не знал, как

Себе ли, в подарок ли, — не важно [10]. Но в каждом случае лучше воспользоваться купоном на скидку в 1000 рублей: WBKSDF*

* Купон действует при оплате на сайте: в корзине нужно выбрать соответствующий способ оплаты.

На этом наш запоздалый обзор подходит к финалу.

Персональный индекс активности, чтобы прожить на 10 лет дольше: наши пять копеек про Mio Slice - 20

Берегите себя и будьте здоровы!

Автор: Medgadgets

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obzor/256149

Ссылки в тексте:

[1] сотрудничая с Garmin: http://medgadgets.ru/fitness/chuzhie-pulsometry-garmin.html?utm_source=geek&utm_medium=mio&utm_campaign=garmin

[2] посмотрите: http://medgadgets.ru/shop/mio-alpha.html?utm_source=geek&utm_medium=mio&utm_campaign=alpha

[3] наших ретроспективных материалов: https://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/250670/

[4] исследование: https://mioresources.cdn.commercecm.com/docs/mio_pai_study-american_journal_of_medicine.pdf

[5] указывает: https://www.mioglobal.com/paiscience/

[6] журналисты: http://www.health.harvard.edu/blog/personalized-activity-intelligence-better-way-track-exercise-2017012711031

[7] пульса считают: http://frs24.ru/st/kalkulator-rashoda-kalorij-po-pulsu/

[8] для Mio Fuse, Alpha и Link: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mioglobal.android.miogo.pai&hl=ru

[9] второй версии: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mioglobal.android&hl=ru

[10] стоит сейчас 8900 рублей: http://medgadgets.ru/shop/mio-slice.html?utm_source=geek&utm_medium=mio&utm_campaign=slice

[11] пишет: http://www.pcmag.com/review/352007/mio-slice

[12] говорит: http://www.techradar.com/reviews/mio-slice

[13] Источник: https://geektimes.ru/post/289459/