- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создатель JavaScript выпустил свой браузер: быстрый и с блокировщиком рекламы

Создатель языка программирования JavaScript и бывший глава фонда Mozilla Брендан Айк выпустил новый браузер под названием Brave, созданный на основе кодовой базы Chromium. Пока что новинка имеет статус «беты» и её можно загрузить с официального сайта компании Brave Software [1], которой в данный момент руководит Айк. Существуют версии браузера для широкого спектра платформ: Windows, Linux, OS X, а также для мобильных платформ — Android и iOS. Исходники Brave доступны на GitHub (iOS [2], Win/OS X/Linux [3], Android [4]). Скачать готовую сборку Brave и попробовать сразу пока что не удастся, поскольку необходимо будет оставить email и дождаться ссылки на скачивание.

Основными достоинствами браузера разработчики называют скорость его работы и безопасность пользовательских данных. Скорость загрузки сайтов обусловлена тем, что по умолчанию в Brave включена блокировка рекламы и благодаря этому страницы в среднем загружаются в 1.4 раза быстрее для десктопной версии браузера. Для мобильной версии Brave скорость работы ещё выше — она может превосходить конкурентов в 2 или даже 4 раза. Пример синхронной загрузки одного и того же сайта в мобильном Safari и Brave приведён на видео.

Поскольку Brave по умолчанию блокирует рекламные скрипты, то он таким образом является и более безопасным браузером с точки зрения того, как он может обращаться с пользовательскими данными. Кроме того, в Brave интегрировано известное расширение HTTP Everywhere [5], которое позволяет принудительно использовать защищённое соединение на тех сайтах, где оно доступно, даже если ресурс по какой-то причине использует обычный HTTP.

Монетизация Brave будет не скорой и достаточно необычной. Когда аудитория браузера превысит 10 миллионов пользователей, Брендан Айк всё-таки предложит пользователям ограниченную рекламу, которая будет формироваться на основе того, какие сайты человек посещает или сколько времени на них проводит. При этом Brave не будет оставлять или собирать какие-то пользовательские идентификаторы типа cookies. В качестве компенсации некоторая часть доходов от такой «нечёткой» рекламы позднее будет возвращаться пользователям на специальный счёт, который они смогут использовать, чтобы платить рекламодателям за её отключение.

Брендан Айк стал [6] руководителем Mozilla в марте 2014 года, но уже спустя короткое время был вынужден покинуть [7] компанию из-за давления на него представителей ЛГБТ-сообщества. Они были недовольны тем, что в своё время Айк пожертвовал тысячу долларов на продвижение поправки в конституцию штата Калифорнии, определяющей брак только как союз между мужчиной и женщиной.

Автор: jeston

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/109767

Ссылки в тексте:

[1] Brave Software: https://www.brave.com/

[2] iOS: https://github.com/brave/browser-ios

[3] Win/OS X/Linux: https://github.com/brave/browser-laptop

[4] Android: https://github.com/brave/browser-android

[5] HTTP Everywhere: https://www.eff.org/https-everywhere

[6] стал: https://geektimes.ru/post/216953/

[7] покинуть: http://habrahabr.ru/post/218207/

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/269558/