- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Защищенный анонимный сервис ProtonMail от разработчиков из ЦЕРН стал публичным

Спустя три года после создания сервис ProtonMail доступен для всех

Защищенный анонимный сервис ProtonMail от разработчиков из ЦЕРН стал публичным - 1

В 2013 году на Хабре появилась новость о том, что несколько сотрудников Европейской лаборатории по ядерным исследованиям (ЦЕРН) создали почтовый сервис ProtonMail. Этот почтовый сервис — один из наиболее защищенных в мире. К примеру, вся информация шифруется еще на стороне клиента, а все серверы сервиса располагаются на территории Швейцарии. В этой стране очень сложно, если вообще возможно, получить доступ к чьей-либо частной информации.

Довольно быстро сервис стал настолько популярным, что разработчикам пришлось ввести систему инвайтов. Авторы проекта стали собирать средства на дополнительные сервера. Тем, кто жертвовал что-то, получали инвайт. В 2014 году получил инвайт [1] и я, так что вполне могу оценить удобство и надежность сервиса в качестве пользователя. За все время работы с защищенной почтой проблемы с ней ни разу не возникали, плюс разработчики несколько раз добавляли полезные функции. Сейчас оценить ProtonMail могут уже все желающие, поскольку авторы проекта сделали его открытым для всех [2].

Компания, создавшая сервис, утверждает, что на момент выхода из стадии бета-версии у ProtonMail насчитывался миллион пользователей. Как уже говорилось, ранее для поддержания работы сервиса (закупка оборудования, содержание команды саппорта и т.п.) использовалась система пожертвований. Сейчас, после открытия сервиса, ее убрали, и ввели новую систему платных аккаунтов. Пользователям таких аккаунтов предоставляется ряд дополнительных возможностей.

Защищенный анонимный сервис ProtonMail от разработчиков из ЦЕРН стал публичным - 2
Архитектура системы Protonmail (2014 год)

Сейчас в ProtonMail работает двухпарольная аутентификация и шифрование на стороне клиентов. Что касается аутентификации, первый пароль требуется для верификации пользователя. Второй — для расшифровки сообщений в ящике. Все работает автоматически, схема примерно та же, что и в случае PGP, и все это — в браузере, скачивать дополнительное программное обеспечение не требуется. Есть возможность отправить защищенное сообщение и пользователю стороннего сервиса.. При шифровании используется алгоритм AES-256 с паролем, который должен быть известен как адресату, так и отправителю. В электронном сообщении, полученном адресатом, находится ссылка, которая направляет к серверу ProtonMail. В этом случае получатель увидит ссылку на сообщение, которое можно будет прочитать, введя пароль.

ПО сlient-side — открытое [3], вскоре будет открыт также исходный код приложений для мобильных устройств и ПК.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/115339

Ссылки в тексте:

[1] получил инвайт: https://geektimes.ru/post/240962/

[2] открытым для всех: https://protonmail.com/blog/launch/

[3] открытое: https://protonmail.com/blog/protonmail-open-source/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/272872/