- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mozilla может сказочно разбогатеть после продажи Yahoo

Марисса Майер опрометчиво вставила в договор с Mozilla пункт, который «никогда не должен был осуществиться»

Mozilla может сказочно разбогатеть после продажи Yahoo - 1
Марисса Майер. Фото: Magnus Höij/Wikimedia Commons/CC by 2.0

Основной источник прибыли Mozilla — партнёрская программа с поисковыми системами, которые платят за переход на страницы поиска из омнибокса в браузере Firefox. От таких контрактов Mozilla получает около 90% своего дохода.

Долгое время Mozilla сотрудничала эксклюзивно с Google, и это было практически идеальное сотрудничество. У Mozilla был браузер, у Google – поисковая система. Две компании разделяли общие ценности, великолепно дополняли друг друга. Google даже распространяла Firefox в стандартном пакете утилит Google Pack. Поисковая система Google была установлена по умолчанию в браузере Firefox с 2004 года.

Отношения немного испортились в 2008 году, когда Google выпустила собственный браузер Chrome [1]. После этого руководство Mozilla начало прощупывать варианты аналогичных соглашений о разделе прибыли от поисковой рекламы с другими компаниями, в том числе региональными поисковыми системами. Планы реализовали спустя шесть лет.

Главное событие произошло в 2014 году: после многих лет сотрудничества с Google компания Mozilla всё-таки решила сменить поисковую систему по умолчанию в браузере Firefox [2]. Смена поисковика была объявлена одновременно с заключением стратегического соглашения с Yahoo [3].

Для пользователей Firefox в разных регионах были предложены другие поисковые системы по умолчанию. Например, на территории США начал работать поиск Yahoo. Изменения вступили в силу с декабря 2014 года.

Mozilla может сказочно разбогатеть после продажи Yahoo - 2

В качестве альтернативных вариантов предлагаются Google, Bing, DuckDuckGo, eBay, Amazon, Twitter и Wikipedia.

В России поисковая система по умолчанию поменялась с Google на «Яндекс».

Mozilla может сказочно разбогатеть после продажи Yahoo - 3

В качестве альтернативных вариантов в России предлагались Google, DuckDuckGo, OZON.ru, Price.ru, Mail.ru, и Wikipedia.

В Китае основным поисковиком стал Baidu. Компания Yahoo рассчитывала, что со временем их поиск станет выбором по умолчанию и в других регионах, но этого не произошло. Для большинства остальных стран остался Google.

Подписание договора с Mozilla стало главным достижением нового исполнительного директора Мариссы Майер, которая перешла в Yahoo как раз из компании Google. Для неё это была не просто сделка, а самая важное, ключевое соглашение. Марисса сделала всё возможное, чтобы склонить корпорацию Mozilla к союзу с Yahoo.

Mozilla может сказочно разбогатеть после продажи Yahoo - 4
Марисса Майер. Фото: REUTERS/Elijah Nouvelage

Как сейчас стало известно, Марисса Майер в 2014 году включила в договор с Mozilla особый беспрецедентный пункт. По условиям договора, кто бы ни купил компанию Yahoo, он будет перечислять Mozilla ежегодные платежи по $375 миллионов до 2019 года в том случае, если Mozilla посчитает покупателя неподходящим и решит расторгнуть договор.

Условия этого договора [4] раздобыла Кара Свишер [5] (одна из самых авторитетных журналистов в западном сообществе), сооснователь издания Recode и, кстати, лауреат профессиональной премии Леба 2011 года за серию репортажей о деятельности Yahoo.

Кара Свишер пишет, что Mozilla приняла решение уйти от Google, потому что Yahoo предложила гораздо более выгодные условия контракта. И этот беспрецедентный пункт договора о ежегодных выплатах в случае расторжения договора — часть той привлекательной сделки, которую подготовила Марисса Майер.

Для Mozilla такой пункт — защита против возможного изменения сторон сделки (в договоре указан термин “change-of-control“). С точки зрения Мариссы Майер, такое не могло произойти в принципе, поэтому она поддержала включение потенциально проблематичного пункта в договор.

Речь идёт о пункте 9.1. В соответствии с ним, Mozilla имеет право выйти из договора по собственному усмотрению в течение ограниченного периода времени, если не сочтёт нового партнёра приемлемым. После этого она имеет право заключить новые договор с Google или другой компанией, но всё равно продолжит получать по $375 млн ежегодно от Yahoo.

Привлечение поискового трафика и возрождение поисковой системы было одним из элементов стратегии Мариссы Майер как исполнительного директора Yahoo. Она делала ставку на то, что сумеет побить Google на её собственном поле и вернуть Yahoo сильные позиции на рынке поиска в интернете. Ведь так оно и было когда-то очень давно, во времена AltaVista — как мы помним, Yahoo в итоге купила ту дерзкую поисковую систему, которая осмелилась обойти Yahoo на рынке поиска. К сожалению, купить Google сейчас она уже не может. Такая возможность была в 2002 году, но компания Yahoo отказалась от сделки, посчитав цену в $3 млрд слишком высокой [6].

С приходом Мариссы Майер Yahoo стало гораздо больше денег выделять на привлечение поискового трафика. Диаграмма [7] составлена по данным официальной финансовой отчётности [8] Yahoo, затраты на привлечение трафика обозначены как Traffic Acquisition Costs (TAC), затраты на привлечение поискового трафика — Search TAC.

Mozilla может сказочно разбогатеть после продажи Yahoo - 5

Так или иначе, но ставка Мариссы Майер не сыграла, и сейчас всё идёт к тому, что «невозможный» сценарий близок к тому, что реально воплотиться в жизнь.

Кто купит Yahoo?

По информации из достоверных источников [9], в данный момент завершаются переговоры по продаже Yahoo за сумму от $3,5 млрд до $5 млрд, в зависимости от дополнительных условий (будут ли включены в сделку патенты и объекты недвижимости). В последнем раунде переговоров осталось всего два потенциальных покупателя на интернет-активы — Verizon и группа инвесторов под руководством Дэна Гилберта (Dan Gilbert) из Quicken Loans.

Продажа Yahoo — вопрос практически решённый, и совершенно неожиданно наибольшую выгоду среди всех участников от этой сделки получает именно Mozilla!

Вот такой поворот. Остаётся дело за малым — после оформления сделки по продаже Yahoo найти нового партнёра и разорвать договор с Yahoo.

Кара Свишер говорит, что такие условия договора Yahoo с Mozilla стали неприятным откровением для потенциальных покупателей активов Yahoo. Судя по всему, риск выплаты обязательных отчислений Mozilla до 2019 года сразу закладывается в сумму сделки. Получается, что красавица Марисса «накосячила» примерно на миллиард долларов.

Кара Свишер пишет, что это было не единственное сомнительное решение Мариссы. Например, потенциальным покупателям придётся также выплатить около 1 миллиарда долларов компенсаций по акциям, которые принадлежат сотрудникам — компания Yahoo обильно нагружала сотрудников опционами, чтобы сохранить их от увольнения и ухода к конкурентам. Говорят, Марисса была излишне щедра, вознаграждая пакетами акций многих топ-менеджеров.

Победа Open Source

Чтобы та ни случилось с компанией Yahoo, пользователи браузера Firefox и сообщество Open Source может только порадоваться за компанию Mozilla. В конечном счёте, большая часть полученных денег пойдёт на разработку Firefox и других свободных проектов.

Автор: alizar

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/152790

Ссылки в тексте:

[1] когда Google выпустила собственный браузер Chrome: https://geektimes.ru/post/47601/

[2] сменить поисковую систему по умолчанию в браузере Firefox: http://yahoo.tumblr.com/1313

[3] заключением стратегического соглашения с Yahoo: https://blog.mozilla.org/blog/2014/11/19/promoting-choice-and-innovation-on-the-web/

[4] Условия этого договора: http://www.recode.net/2016/7/7/12116296/marissa-mayer-deal-mozilla-yahoo-payment

[5] Кара Свишер: http://www.recode.net/authors/kara-swisher

[6] посчитав цену в $3 млрд слишком высокой: http://www.mercurynews.com/business/ci_29536991/five-events-that-led-yahoo-where-it-is

[7] Диаграмма: https://techpinions.com/is-firefox-search-worth-375myear-to-a-yahoo-buyer/45144

[8] финансовой отчётности: https://investor.yahoo.net/secfiling.cfm?filingID=1193125-16-483790&CIK=1011006

[9] информации из достоверных источников: http://www.recode.net/2016/7/5/12096084/latest-yahoo-bids-due-tomorrow-final-selection-july-18

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/278226/