- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

С Днём Рождения, Android!

imageСегодня от сотрудников Google начали [1] появляться поздравления о дне рождения операционной системы Android. Я долго не мог понять, почему именно сегодня, а не день появления первого смартфона под Android. Но в компании Google считают не от момента выпуска T-Mobile G1, а от момента анонса [2] Open Handset Alliance [3] об активной разработке новой открытой для всех системы. В тот момент в консорциум входило около 30 организаций, включая Google, Qualcomm, Motorola, а за прошедшее с момента организации альянса время к нему присоединились такие компании как Acer, Mediatek, MIPS Technologies и множество других.

Немалое количество экспертов предполагали, что Android не взлетит, а OHA развалится от внутренних противоречий, но они оказались неправы: Android давно стал самой популярной смартфонной ОС, а теперь активно выдавливает [4] Apple iOS и с рынка планшетов.

Да, у платформы масса проблем, но они медленно, но верно решаются, сохраняя при этом не только полную открытость, но и полную свободность операционной системы и либеральное отношение к экосистеме. Так что, расти большой, Android. С Днём Рождения!

Автор: Mairon

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/19109

Ссылки в тексте:

[1] начали: https://plus.google.com/u/0/112413860260589530492/posts/cTrkSdu9EsW

[2] анонса: http://googleblog.blogspot.ru/2007/11/wheres-my-gphone.html

[3] Open Handset Alliance: http://www.openhandsetalliance.com

[4] выдавливает: http://www.zdnet.com/idc-ipad-retains-tablet-share-crown-android-rapidly-catching-up-7000006892/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/157459/