Опыт использования self-hosted continuous integration систем

в 4:29, , рубрики: continuous deployment, continuous integration, open source, непрерывная интеграция, системы сборки, Системы управления версиями, Тестирование IT-систем, тестирование приложений

Введение

Сложно представить современную разработку без Continuous Integration. Многие компании выпускают по нескольку релизов в день и прогоняют тысячи тестов. Со времен Jenkins и Travis CI на рынке появилось много самых разнообразных инструментов. Большинство из них работают по модели SaaS — вы платите фиксированную плату за использование сервиса, или за количество пользователей.

Но использование hosted платформ не всегда возможно, например, если нельзя передавать код приложения, или не хочется зависеть от внешних сервисов. В таком случае выручают системы, которые можно установить на своих серверах (self-hosted). Бонусом вы имеете полный контроль над ресурсами и можете масштабировать их согласно вашим потребностям используя, к примеру, amazon ec2.

В этой статье представлен личный опыт использования нескольких opensource self-hosted continuous integration систем. Если вы использовали другие системы, расскажите об этом в комментариях.

Основные понятия

Основой любого CI является билд (build) — единичная сборка вашего проекта. Билд может собираться по различным триггерам — пуш в репозиторий, pull-request, по расписанию. Билд состоит из набора задач (jobs). Задачи могут выполняться как последовательно, так и параллельно. Набор задач задается перечислением всех задач или матрицей билда (build matrix) — характеристиками, по которым происходит разделение. Например, указанием версий языка программирования и переменных окружения — для каждой версии языка и каждого значения переменной будет создана своя задача.

В некоторых ci системах также есть конвейер задач (pipeline) — задачи объединяются в группы (stage), все задачи в текущей группе исполняются параллельно, следующая группа выполняется только если предыдущая группа завершилась успешно. Например, конвейер test — deploy: если все задачи в test завершились успешно, то можно запускать задачи из группы deploy.

Для эффективной работы ci важно наличие кэша — данных, которые используются для ускорения сборки. Это могут быть apt-пакеты, кэш npm, composer. Без кэша при запуске каждой задачи нужно будет заново скачивать и устанавливать все зависимости, что может занять времени больше, чем сам прогон тестов. Чем ближе расположен кэш к серверам, на которых выполняются задачи, тем лучше, например, если вы используете amazon ec2, то хорошим вариантом будет хранить кэш в amazon s3.

При выполнении билда могут генерироваться артефакты — результаты сборки, отчеты о чистоте кода, логи. CI-система, позволяющая просматривать и скачивать эти артефакты, существенно облегчает жизнь.

Если у вас большой проект с большим количеством одновременно запущенных задач, то вам не обойтись без масштабирования. Масштабирование бывает ручным и автоматическим. При ручном масштабировании вы сами запускаете и останавливаете runner-ы на свободных серверах. В случае автоматического масштабирования система сама решает, нужно ли создавать новые виртуальные машины и в каком количестве. Разные ci-системы поддерживают разных провайдеров — обычно это amazon, google compute, digital ocean и т.д.

Важным является то, как система запускает команды, указанные в конфигурации билда (executors). Есть несколько способов: непосредственное выполнение (на хосте, где запущен runner), выполнение в виртуальной машине, в docker-контейнере, через ssh. У каждого способа есть особенности, которые нужно учитывать при выборе ci-системы, например, при запуске задачи в docker-контейнере отсутствует сессия и терминал, из-за чего некоторые вещи не получится протестировать. А при выполнении на хосте не забывать о очистке ресурсов после окончания выполнения — удаления данных из бд, docker-образов и т.д.

Наконец, есть параметры, которые не критически важные, но делают работу с ci приятнее. Вывод лога — работает ли он в realtime режиме, или с каким-то интервалом? Можно ли прервать билд в случае проблем? Можно ли посмотреть конфигурацию билда и задачи?

Drone

Опыт использования self-hosted continuous integration систем - 1
Drone — система непрерывной интеграции, основанная на docker-контейнерах. Написана на языке Go. Текущая версия — 0.4, версия 0.5 находится в бете. В обзоре рассматривается версия 0.5.
Drone умеет работать с большим количеством git-репозиториев — GitHub, Bitbucket, Bitbucket Server, GitLab, Gogs. Конфигурация билдов настраивается в файле .drone.yml в корне репозитория.
Билд состоит из нескольких шагов, каждый шаг исполняется параллельно в отдельном docker-контейнере. Матрица билда задается за счет переменных окружения. Возможно использование сервис-контейнеров — например, если вы тестируете веб-приложение, которое работает с базой данных, то нужно задать docker-образ БД в секции services, и она автоматически будет доступна из build-контейнера. Можно использовать любые образы docker.
Drone состоит из drone server и drone agent. Drone server выполняет роль координатора, а один или несколько drone agent запускают билды. Масштабирование осуществляется за счет запуска дополнительных drone agent-ов. Возможности использовать облачные ресурсы для автозапуска агентов нет. Встроенной поддержки кэша не предусмотрено (есть сторонние плагины для загрузки и сохранения кэша на s3 хранилища).
Команды, указанные в билде, выполняются непосредственно в docker-контейнере интерпретатором sh, что создает проблемы, если нужно выполнять сложные команды с условной логикой.

Gitlab CI

Опыт использования self-hosted continuous integration систем - 2
Gitlab CI является частью проекта Gitlab — self-hosted аналога Github. Gitlab написан на ruby, а gitlab runner — на Go. Текущая версия gitlab — 8.15, gitlab runner — 1.9.
Поскольку Gitlab CI интегрирован с gitlab, то он использует только gitlab как репозиторий. Можно зеркалировать сторонние репозитории на gitlab, но на мой взгляд, это не очень удобно.
Билд организован по принципу конвейера. Можно настраивать тип запуска задач — автоматически или вручную из веб-интерфейса.
Gitlab CI состоит из веб-интерфейса (координатора) и runner-ов. Координатор распределяет задачи по runner-ам, которые их выполняют. Есть большой выбор executors — shell, docker, docker-ssh, ssh, virtualbox, kubernetes. Лог билда не real-time — веб-интерфейс периодически опрашивает сервер, если появилась новая часть лога, то она добавляется в конец.
Имеется встроенная поддержка кэша, в качестве хранилища может использоваться любое s3-совместимое хранилище. Есть артефакты — можно просматривать отдельные файлы и скачивать артефакт целиком из веб-интерфейса.
Работа с облачными ресурсами организована с помощью docker mashine. При поступлении запроса на новый билд, если нет свободной машины, docker mashine создаст новую машину и запустит билд на ней. При этом образы, требуемые для билда, придется скачать заново, поэтому gitlab рекомендует поднять отдельный docker registry, который был бы в той же сети, что и провайдер docker mashine.

SimpleCI

Опыт использования self-hosted continuous integration систем - 3
SimpleCI — система непрерывной интеграции, которая была написана для максимально эффективного использования ресурсов. Frontend написан на php (Symfony3, es6), backend — на java. Текущая версия — 0.6, ведется активная разработка.
SimpleCI поддерживает github и gitlab репозитории. Билд, также, как и в gitlab, организован по принципу конвейера. Если все задачи в рамках одной стадии завершились успешно, то запускается следующая стадия.
Поддерживается работа с кэшэм. Кэш заливается в хранилище только, если в рамках задачи кэш-файлы изменились. Реализована работа с двумя типами хранилищ — s3-совместимым и google storage.
Билд выполняется путем запуска docker-контейнеров, подключения к build-контейнеру по ssh и запуску build-скрипта. Лог билда отображается в реальном времени (с помощью websockets и centrifugo).
Есть возможность автомасштабирования путем использования ресурсов облачных провайдеров (пока только google compute engine). При настройке масштабирования нужно указать snapshot, который будет использоваться при создании виртуальной машины. Это позволяет создать snapshot с необходимыми docker-образами, чтобы не загружать из каждый раз при создании новой машины.
Поддержки артефактов пока нет.

Заключение

В обзоре представлено несколько self-hosted open source систем непрерывной интеграции. Кроме рассмотренных, также есть много hosted, коммерческих и открытых систем. Выбирая из всего многообразия CI-систем, обращайте внимание на то, что нужно вам, и тесты скажут вам спасибо.

Ссылки

Автор: lewbor

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js