- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В 2017 году быть гением-одиночкой уже не получится

Каждый инноватор мнит себя Стивом Джобсом. Он был нахальным, упрямым, свято верил в своё видение и раскатывал в блин всех, кто попадался ему на пути. Он знал и взлёты, и падения, но никто не отрицает, что он сильно повлиял на мир.

Проводя исследования для моей следующей книги "Mapping Innovation [1]", я с удивлением обнаружил, что большая часть великих инноваторов, с которыми я общался, вообще не похожа на Стива Джобса. Это не эгоистичные люди, страдающие манией величия, а одни из самых скромных и предупредительных людей, которых только можно себе представить.

Представление об одиноком гении всегда было лишь мифом. Как пишет Брайан Артур [W. Brian Arthur [2]] в «Природе технологии» [The Nature of Technology [3]], инновации – это комбинации, поэтому вряд ли у кого-то одного на руках были все кусочки головоломки. Даже Стив Джобс зависел от небольшой группы верных людей. А благодаря цифровым технологиям способность работать совместно становится ключевым конкурентным преимуществом [4].

Возможности платформ


В ХХ веке ключевой бизнес-стратегией была линейная цепь ценностей [5]. Целью была максимизация договорных возможностей с покупателями и поставщиками, и минимизация угроз от фирм, выходящих на рынок и товаров-заменителей. Поэтому стратегия была похожа на игру в шахматы [6], и вам необходимо было расставлять нужные фигуры в нужных местах.

Сегодня же этот линейный мир разрушился, и мы живём и работаем в семантической экономике [7], в которой всё связано друг с другом и открытость побеждает закрытость [8]. Уже неважно, какие ресурсы вы контролируете, важно, к чему у вас есть доступ [9], и многие ресурсы находятся вне вашей организации. Когда всё связано между собой, закрываясь от всех, вы, скорее всего, потеряете доступ к ценным ресурсам, а не защитите что-либо патентованное, чего нельзя воспроизвести в другом месте.

Поэтому для доступа к экосистемам, содержащим талант, технологию и информацию [10], необходимо использовать платформы. Никакие, даже самые мощные организации и правительства, уже не могут делать это самостоятельно. В сетевом мире [11]стратегия не может сосредотачиваться лишь на эффективности, которая всё больше основывается на автоматизации, но должна работать с расширением и углублением связей.

Не сомневайтесь, сегодня каждый бизнес должен стать платформой [12]. Попробуйте управлять организацией старым линейным методом, и ресурсы, необходимые для конкуренции с другими, вам будут недоступны.

Открытый код как стратегический императив

17 сентября 1991 года Линус Торвальдс [13]выпустил первую версию ОС Linux [14]. В отличие от коммерческих вариантов, разрабатываемых компаниями типа Microsoft, Linux был свободен для использования и изменения. Более того, пользователей поощряли заниматься улучшениями и вносить свой код.

Бизнесу это не понравилось. Директор Microsoft Стив Балмер назвал Linux раковой опухолью [15], и заявил, что все, кто использует софт с открытым кодом, подвергает их бизнес риску. Он призвал правительство отказаться от поддержки проектов с открытым кодом. Для компаний вроде Microsoft появление Linux стало смертельной угрозой.

Но времена изменились, и индустрия приняла открытый код. IBM сделала это одной из первых. Она начала поставки оборудования с предустановленной ОС Linux в середине 90-х, и периодически вносила патенты для защиты сообщества, поддерживавшего открытый код. Недавно Tesla выложила свои патенты [16]в открытый доступ. Сегодня даже Microsoft признаётся в любви к Linux [17].

Чтобы понять, почему открытые сообщества приобрели такую важность, взгляните на причины открытия компанией Google проекта TensorFlow [18], её библиотеки инструментов для машинного обучения. Google не занимать возможностей или опыта, но открытие кода позволяет ей получить доступ к талантам десятков тысяч программистов со всего мира. «С тех пор, как мы приняли решение об открытии проекта, код работает быстрее, он приобрёл больше возможностей и стал более гибким и удобным», рассказал мне один из директоров.

Так что если Google, одна из крупнейших и сложнейших компаний мира, не справляется в одиночку, кому это под силу?

Создание консорциумов для решения сложных задач

В середине 1980-х казалось, что полупроводниковая индустрия США обречена. Хотя американские компании создавали инновации и доминировали в технологиях уже десятилетия, их подавлял более дешёвый японский импорт. Так же как машины и электроника, микрочипы, казалось, должны были стать ещё одним символом упадка США.

Такая перспектива имела серьёзные последствия для конкурентоспособности и безопасности страны. В 1986 году правительство создало консорциум SEMATECH [19], состоящий из правительственных служб, исследовательских институтов и частных компаний. К середине 90-х компании США вновь стали лидерами индустрии и продолжают ими оставаться.

В последние годы модель SEMATECH расширяют на программы, создающие новое поколение инноваторов [20], такие, как JCESR [21]в Аргоннской национальной лаборатории, создающая аккумуляторы нового поколения, и Национальная сеть производственных инноваций [22], создающая по всей стране узлы передового производства.

И без вмешательства правительства частные компании создают консорциумы для решения больших проблем. К примеру, Google, IBM, Microsoft, Amazon и Facebook создали партнёрство [23] для глубокого изучения и распространения наилучших подходов к использованию искусственного интеллекта. Другие создали рабочие группы [24]для решения проблем квантового шифрования.

В то время, как стоящие перед нами задачи увеличиваются в размере и сложности, можно ожидать, что консорциумы, интегрирующие возможности правительства, индустрии и научных организаций, будут брать на себя всё большие роли.

Новая эра инноваций

Последовавшие за Второй мировой войной годы ознаменовались великими технологическими преобразованиями. Мы укротили энергию атома, построили реактивные двигатели и преодолели скорость звука, раскрыли принципы генетики, создали транзисторы и микрочипы. Такие принципиально новые парадигмы привели к беспрецедентному процветанию.

С 1970-х мы в основном расширяем предыдущие достижения. Воздушные путешествия стали дешевле и эффективнее. Компьютеры уменьшились, ускорились и интегрировались в экономику, но по сути технологии остались теми же, что использовались в конце ХХ столетия, и они уже подходят к своим ограничениям.

В следующее десятилетие перестанет выполняться закон Мура [25], а развитие литий-ионных аккумуляторов, от которых зависят питание наших устройств и электромобилей замедлится и затем вовсе остановится [26]. Увеличатся риски последствий климатических изменений, а хронические заболевания вроде рака, диабета и болезни Паркинсона будут угрожать банкротством экономики.

Но при всех повышенных запросах наши возможности могут быть ещё выше. Новые архитектуры вроде квантовых компьютеров [27] и нейроморфных чипов [28]могут привести к созданию машин, превосходящих по мощности всё, что мы видели ранее. Они послужат основой для новых технологических парадигм, таких, как геномика, нанотехнология и робототехника [29].

Как сказал доктор Энджел Диаз, вице-президент IBM по облачным технологиям и архитектуре, «чтобы на самом деле изменить сегодняшний мир, нам нужно нечто большее, чем просто хитрый код. Нам нужно, чтобы программисты работали с исследователями рака, с климатологами, и с экспертами во многих других областях, и решали большие задачи [30], оказывая существенное влияние на мир».

В появляющейся новой бизнес-среде лучший способ стать доминирующим игроком – стать незаменимым партнёром. Совместная работа становится конкурентным преимуществом.

Автор: SLY_G

Источник [31]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/230479

Ссылки в тексте:

[1] Mapping Innovation: http://amzn.to/2gsircP

[2] . Brian Arthur: https://en.wikipedia.org/wiki/W._Brian_Arthur

[3] The Nature of Technology: http://amzn.to/2hlAHWY

[4] ключевым конкурентным преимуществом: http://www.digitaltonto.com/2015/collaboration-is-the-new-competitive-advantage/

[5] цепь ценностей: https://en.wikipedia.org/wiki/Value_chain

[6] игру в шахматы: http://www.digitaltonto.com/2012/the-changing-game-of-strategy/

[7] семантической экономике: http://www.digitaltonto.com/2012/the-semantic-economy/

[8] открытость побеждает закрытость: http://www.digitaltonto.com/2016/why-open-beats-closed/

[9] есть доступ: http://www.digitaltonto.com/2015/the-access-economy/

[10] талант, технологию и информацию: http://www.digitaltonto.com/2016/platforms-are-eating-the-world/

[11] В сетевом мире : http://www.digitaltonto.com/2014/strategy-in-a-networked-world/

[12] бизнес должен стать платформой: http://www.digitaltonto.com/2016/today-every-business-must-transform-itself-into-a-platform/

[13] Линус Торвальдс : https://en.wikipedia.org/wiki/Linus_Torvalds

[14] ОС Linux: https://en.wikipedia.org/wiki/Linux

[15] назвал Linux раковой опухолью: http://www.theregister.co.uk/2001/06/02/ballmer_linux_is_a_cancer/

[16] выложила свои патенты : https://www.tesla.com/blog/all-our-patent-are-belong-you

[17] Microsoft признаётся в любви к Linux: https://blogs.technet.microsoft.com/windowsserver/2015/05/06/microsoft-loves-linux/

[18] открытия компанией Google проекта TensorFlow: http://www.digitaltonto.com/2016/heres-why-google-is-open-sourcing-some-of-its-most-important-technology/

[19] SEMATECH: https://en.wikipedia.org/wiki/SEMATECH

[20] новое поколение инноваторов: http://www.digitaltonto.com/2016/a-new-breed-of-innovation/

[21] JCESR : http://www.jcesr.org/

[22] Национальная сеть производственных инноваций: https://www.manufacturing.gov/nnmi/

[23] создали партнёрство : https://www.partnershiponai.org/

[24] рабочие группы : https://cloudsecurityalliance.org/group/quantum-safe-security/#_overview

[25] перестанет выполняться закон Мура: http://www.digitaltonto.com/2016/moores-law-will-soon-end-but-progress-doesnt-have-to/

[26] замедлится и затем вовсе остановится: http://www.digitaltonto.com/2016/why-energy-storage-may-be-the-most-important-technology-in-the-world-right-now/

[27] квантовых компьютеров : http://www.digitaltonto.com/2016/the-very-strange-and-fascinating-ideas-behind-quantum-computing/

[28] нейроморфных чипов : http://www.digitaltonto.com/2016/ibm-has-created-a-revolutionary-new-model-for-computing-the-human-brain/

[29] геномика, нанотехнология и робототехника: http://www.digitaltonto.com/2016/the-3-big-technologies-to-watch-over-the-next-decade-genomics-nanotechnology-and-robotics/

[30] решали большие задачи: http://www.digitaltonto.com/2016/innovation-needs-to-shift-from-disrupting-markets-to-tackling-grand-challenges/

[31] Источник: https://geektimes.ru/post/284358/