- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пользователи Windows получили возможность работать с openSUSE (и Arch Linux)

Пользователи Windows получили возможность работать с openSUSE (и Arch Linux) - 1

Веcной прошлого года появились слухи о том, что в новую операционную систему от Microsoft интегрировали Linux. В это поверило не так много пользователей, и зря — слухи оказались правдой. В конце марта 2016 года Microsoft подтвердила [1] эту информацию. Тогда было объявлено, что пользователи Windows 10 смогут работать с командным интерпретатором Linux, то есть bash. Это означает, что в Windows есть встроенный загрузчик ELF-файлов, а также среда для исполнения таких файлов, плюс стандартные инструменты вроде ssh, grep, sed, и awk. Эталонной системой было решено выбрать Ubuntu Linux.

Речь тогда шла о полноценной подсистеме Linux, а не каких-то эмуляторах либо виртуальных машинах. Сначала новую возможность опробовали пользователи предварительных релизов Windows, а с выходом Anniversary update — все остальные. Сейчас, кроме Ubuntu Linux, в Windows появилась возможность работать и с OpenSUSE. Конечно, если вы не работаете с Windows, то и положительных эмоций особо не будет, но если работаете, плюс нужен еще и Linux, то эта новость может оказаться полезной.

Решение добавить поддержку еще одной разновидности Linux возникло не случайно, ведь Windows поддерживает огромное количество устройств. И если пользователю нужны одновременно две ОС, то одним из оптимальных вариантов решения этой проблемы является интеграция нужного дистрибутива Linux в среду Windows.

Почему был выбран SUSE? Да потому, что эта разновидность Linux доступна уже много лет — команда работает, начиная с 1992 года. Сложно найти другую такую команду разработчиков, которая присутствовала бы на рынке бесплатных дистрибутивов столько времени. Как добавить SUSE в Windows? Довольно просто — ниже показаны шаги, которые необходимо предпринять. Кстати, у пользователя есть выбор, какой дистрибутив ставить — openSUSE Leap 42.2 или же SUSE Linux Enterprise Server 12 SP2. Ниже описано, как интегрировать в Windows первый вариант, для второго решение аналогичное.

Основные действия

1. Запускаем Windows Subsystem for Linux (WSL). Корпорация Microsoft дала прекрасное пошаговое руководство по этому вопросу [2]. Во время установки необходимо создать пользователя и пароль (это не рут-пользователь). В текущем материале имя этого пользователя — linux_user.

2. Загружаем необходимые файлы, выполнив следующую команду:

$ wget -O openSUSE-42.2.tar.xz https://github.com/openSUSE/docker-containers-build/blob/openSUSE-42.2/docker/openSUSE-42.2.tar.xz?raw=true

3. Открываем bash, который находится в стартовом меню Windows. Запустить его можно из меню «выполнить» обычной командой bash. Пока что это Ubuntu, но выполнив несколько последующих шагов, мы можем заменить этот дистрибутив на OpenSUSE;

4. Выполняем следующие команды (любые предупреждения игнорируем) и выходим из bash:

$ sudo mkdir rootfs
$ sudo tar -C rootfs -Jxf openSUSE-42.2.tar.xz
$ exit

5. Теперь создаем бэкап старой системы rootfs (Ubuntu) и копируем новый openSUSE rootfs. Открываем cmd в среде Windows и выполняем следующие команды:

cd %localappdata%lxss
rename rootfs rootfs.ubuntu
move .home<linux_user>rootfs .

6. В новой среде openSUSE не будет пользователя, который был создан в Bash для Windows, поэтому для начала устанавливаем пользователем по умолчанию привычного root:

lxrun /setdefaultuser root

7. Как только выходим из командной строки, можно запустить bash, после чего пользователь сразу оказывается в среде openSUSE Leap 42.2 благодаря WSL.

Пользователи Windows получили возможность работать с openSUSE (и Arch Linux) - 2

Если не перезагружаться, то Windows будет показывать прежнюю иконку. Для того, чтобы увидеть в стартовом меню иконку SUSE, нужно перезагрузить систему. После этого нужно отправиться в %AppData%MicrosoftWindowsStart MenuPrograms, где задать правильное имя для этого элемента. Можно выбрать, например “Bash on SUSE on Windows”.

Только Ubuntu и SUSE?

image

Нет, энтузиасты уже довольно работают еще и над возможностью добавить Arch Linux в Windows 10. Проект alwsl [3] обеспечивает возможность сделать это без особых проблем. Команда проекта — группа разработчиков из Германии, которые называют себя «Turbo Developers». Они предлагают интеграцию Arch Llinux при помощи .bat файла.

Сам проект достаточно интересен, он дает возможность принять участие в работе по интеграции других дистрибутивов Linux в Windows большому числу разработчиков.

Первый стабильный релиз alwsl был выпущен в декабре прошлого года. Следить за развитием проекта можно на его странице на GitHub.

По словам разработчиков, alwsl 1.0 даст возможность устанавливать в среде Windows не только сам Arch Linux, он также позволяет создавать новых пользователей и управлять всеми учетными записями. Кроме того, эта версия будет получать обновления точно так же, как это происходит в случае с обычным Arch Linux.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/235217

Ссылки в тексте:

[1] подтвердила: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/280584/

[2] прекрасное пошаговое руководство по этому вопросу: https://msdn.microsoft.com/en-us/commandline/wsl/install_guide

[3] alwsl: http://255.wf/2016-09-25-alwsl-milestones/

[4] Источник: https://habrahabr.ru/post/319942/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best