- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SDN с платформой Red Hat OpenStack: интеграция с OpenDaylight

OpenDaylight [1] — проект с открытым исходным кодом под эгидой Linux Foundation, направленный на содействие внедрению и развитию программно-определяемых сетей (SDN) путем создания общей отраслевой платформы. Red Hat — платиновый член-учредитель сообщества OpenDaylight, в деятельности которого участвуют как отдельные специалисты, так и крупные сетевые компании. OpenDaylight стимулирует инновации и разработку самых разных вариантов использования.

image

Начиная с версии Red Hat OpenStack Platform 8, Red Hat включает в поставку специализированную сборку OpenDaylight, разработанную совместно с Red Hat OpenStack и предлагаемую в виде ознакомительной версии [2]. В ней присутствуют тщательно отобранные компоненты, которые должны помочь вам развернуть оптимальное и стабильное решение OpenDaylight в качестве сетевого сервера для вашей среды Red Hat OpenStack Platform. Ключевой проект OpenDaylight, используемый в решении Red Hat, — это NetVirt [3]. NetVirt — приложение виртуализации сети на основе OpenDaylight, состоящее из модульных подсервисов, таких как L2, L3, ACL, NAT, DHCP, IPv6 Control и т. д. В настоящее время это приложение поддерживает OpenStack Neutron API [4] и управляет экземплярами Open vSwitch (OVS) с помощью OpenFlow и OVSDB.

Необходимо подчеркнуть, что ни OpenDaylight, ни NetVirt не заменяет собой OpenStack Neutron. Neutron — это основной сетевой API OpenStack, то есть место, где определяются сетевые абстракции. OpenDaylight использует Neutron API, а не заменяет и не изменяет его. Более того, все коммуникации между OpenDaylight и OpenStack осуществляются только с применением общедоступных и общеизвестных REST API.

image

Также мы рады сообщить, что с выходом версии Red Hat OpenStack Platform 10 [5] наше предложение OpenDaylight обновилось. Это по-прежнему ознакомительная версия, тем не менее решение включает в себя значительные усовершенствования, которые должны облегчить настройку и опробование. В основе решения лежат тщательно спроектированные и протестированные пакеты. Ключевые особенности этого выпуска:

  • Обновленный подключаемый модуль OpenDaylight Neutron [6] для OpenStack (networking-odl), основанный на новом выпуске Newton.
  • Обновленный пакет OpenDaylight, основанный на новом выпуске Boron SR2 [7] и новой службе NetVirt (odl-netvirt-openstack). Этот пакет имеет ярко выраженную модульную архитектуру и расширенный набор функций.
  • Более тесная интеграция с инструментом Red Hat OpenStack Platform Director [8] для оркестровки процесса установки и управления. OpenDaylight может работать совместно с ролью контроллера OpenStack Overcloud или в виде отдельной настраиваемой роли на другом узле.
  • Обновленная сопроводительная документация, которая поможет вам приступить к работе. Мы подготовили Руководство по продукту [9] (англ) и Руководство по установке и настройке [10] (англ), эти материалы включены в пакет документации для Red Hat OpenStack Platform.

NetVirt — единственное приложение OpenDaylight, которое в настоящее время предлагает Red Hat, однако мы активно работаем над расширением платформы, внедряем новые приложения и все больше вариантов использования с учетом отзывов, полученных от наших клиентов, партнеров и специалистов на местах.

Автор: ICLServices

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/260657

Ссылки в тексте:

[1] OpenDaylight: https://www.opendaylight.org/

[2] ознакомительной версии: https://access.redhat.com/support/offerings/techpreview

[3] NetVirt: https://wiki.opendaylight.org/view/NetVirt

[4] OpenStack Neutron API: https://developer.openstack.org/api-ref/networking/v2/

[5] Red Hat OpenStack Platform 10: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_openstack_platform/10/html-single/

[6] подключаемый модуль OpenDaylight Neutron: https://docs.openstack.org/developer/networking-odl/

[7] Boron SR2: https://www.opendaylight.org/software/downloads/boron-sr2

[8] Red Hat OpenStack Platform Director: http://redhatstackblog.redhat.com/2016/07/25/introduction-to-red-hat-openstack-platform-director/

[9] Руководство по продукту: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_openstack_platform/10/html-single/red_hat_opendaylight_product_guide/

[10] Руководство по установке и настройке: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_openstack_platform/10/html-single/opendaylight_and_red_hat_openstack_installation_and_configuration_guide/

[11] Источник: https://habrahabr.ru/post/333526/