- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Hacktoberfest Open Hack Day в Avito — 7 октября

Hacktoberfest близко. Как перестать бояться и начать контрибьютить? С кем обсудить самые полезные открытые проекты? Если вы любите опенсорс так же, как и мы, то приходите в гости в наш московский офис 7 октября. Будет кодовикторина, общение с нашими ведущими разработчиками, много опенсорса, свободный микрофон для рассказов о проектах и Hack Time в отличной компании. Под катом — подробности про мероприятие и темы, которые мы обсудим.
Hacktoberfest Open Hack Day в Avito — 7 октября - 1

Happy Hacktoberfest!

Встреча будет состоять из четырех частей (конечно, не считая перерывов на обед и разговоры в кулуарах).

Первые шаги в open-source: дорожная карта

Встречу откроет доклад Алексея Кудрявцева из Avito, который очень пригодится тем, кто хотел бы сделать свой вклад в сообщество, но пока не решился на этот шаг: “Open your source: как научиться не бояться и начать контрибьютить”.

Движемся дальше: презентации open-sourсe проектов

Это мероприятие — повод для того, чтобы побольше узнать о открытых проектах непосредственно от их авторов. Мы приглашаем всех, кто делает что-то подобное, принять участие в открытом микрофоне. Длительность выступления — не более пяти минут. Авторы таких проектов, как Centrifugo [1], Paparazzo [2], Yandex.Tank [3], Basis.JS [4], Marshroute [5], Wampy.js [6], SimplePEG [7], уже подтвердили участие. Мы надеемся, что этот список расширится, а пока — немного подробнее расскажу о них.

Frontend

Нашу встречу откроет Роман Дворнов [8], руководитель разработки клиентской части в Avito. Кстати, наши коллеги из фронтенд-команды поддерживают и развивают ряд открытых проектов: CSSO [9], CSSTree [10], Rempl [11], Component Inspector [12], Basis.js [4], json-to-ast [13], webpack-runtime-analyzer [14], redux-rest-adapter [15], open-in-editor [16], babel-plugin-source-wrapper [17], menubar-helper [18], twiglint [19], optimizilla-cli [20].

Константин Буркалёв [21], один из разработчиков протокола WAMP-proto [22] (предоставляет две абстракции: Publish/Subscribe и RPC поверх различных транспортов), расскажет о нескольких имплементациях этого протокола на разных языках: Wampy.js [23], Loovy [24], Wiola [25].

Мобильная разработка

Тимур Юсипов (Avito) расскажет про своей фреймворк для создания простых и лаконичных, но очень мощных роутеров в вашем приложении, Marshroute [5]. Он хранит историю переходов между экранами, позволяя определить самый верхний и прокинуть ему запросы о новых переходах, вызванных даже корневым роутером вашего приложения. Эта история переходов может использоваться и для иных вспомогательных задач навигации. Помимо этого инструмент позволяет легко встроить 3d-touch в ваше приложение, а также быстро менять анимации переходов между экранами.

Андрей Юткин выступит с докладом про медиапикер Paparazzo [2]. Про него мы уже писали в блоге: раз [26], два [27].

Тестирование

Нурлан Нугуманов и Арсений Фомченко (Yandex) расскажут про Яндекс.Танк [3], инструмент для нагрузочного тестирования и анализа производительности веб-сервисов и приложений.

У разработчиков систем тестирования из Avito тоже есть что рассказать: загляните в их репозиторий qa-dev [28]. На Hacktoberfest Михаил Подцерковский подробно расскажет про jsonwire-grid, который мы используем теперь вместо selenium-grid. Кстати, этот инструмент может динамически создавать ноды в kubernetes.

Серверная часть

К нашей Avito-команде совсем недавно присоединился Александр Емелин, автор проекта Centrifugo [1]. Это сервер real-time сообщений. Задачей проекта было дать приложениям, написанным на языках/фреймворках без поддержки concurrency и работы с большим количеством соединений "из коробки", возможность отправлять пользователям сообщения в реальном времени – то есть максимально быстро. Поддерживается протокол WebSocket и полифилл SockJS для случаев, когда невозможно установить WebSocket-соединение. Сервер предоставляет API для отправки событий клиентам. Приходите на Hactoberfest, если хотите задать автору Centrifugo свои вопросы.

Кодовикторина

Мы подготовим викторину с интересными задачками и приятными призами. Проведем её в перерыве между презентациями проектов и следующим пунктом программы.

Hack Time

В программе Hactoberfesta мы выделили довольно большой слот времени для того, чтобы всем вместе покодить и изменить к лучшему опенсорс-проекты. В это время участникам встречи будут помогать наши коллеги, которые выступят в качестве менторов.

Пароли и явки

Итак, если вы начинающий опенсорсер, любите Github и готовитесь сделать на нём свои первые шаги, то срочно регистрируйтесь на таймпаде [29]. Если вы уже умеете готовить опенсорс, подключайтесь к открытому микрофону и расскажите про свои проекты.
Наш Hacktoberfest Open Hack Day пройдет в субботу, 7 октября, в московском офисе Avito по адресу Лесная улица, д. 7. Начнём в 12 дня. Регистрация обязательна. [29] Присоединяйтесь!

Автор: rafinirovannoe

Источник [30]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/264835

Ссылки в тексте:

[1] Centrifugo: https://github.com/centrifugal/centrifugo

[2] Paparazzo: https://github.com/avito-tech/Paparazzo

[3] Yandex.Tank: https://github.com/yandex/yandex-tank

[4] Basis.JS: https://github.com/basisjs/basisjs

[5] Marshroute: https://github.com/avito-tech/Marshroute

[6] Wampy.js: https://github.com/KSDaemon/wampy.js/

[7] SimplePEG: https://github.com/SimplePEG

[8] Роман Дворнов: https://habrahabr.ru/users/lahmatiy/

[9] CSSO: https://github.com/css/csso

[10] CSSTree: https://github.com/csstree/csstree

[11] Rempl: https://github.com/rempl/rempl

[12] Component Inspector: https://github.com/lahmatiy/component-inspector

[13] json-to-ast: https://github.com/vtrushin/json-to-ast

[14] webpack-runtime-analyzer: https://github.com/smelukov/webpack-runtime-analyzer

[15] redux-rest-adapter: https://github.com/maksim-chekrishov/redux-rest-adapter

[16] open-in-editor: https://github.com/lahmatiy/open-in-editor

[17] babel-plugin-source-wrapper: https://github.com/restrry/babel-plugin-source-wrapper

[18] menubar-helper: https://github.com/DKunin/menubar-helper

[19] twiglint: https://github.com/DKunin/twiglint

[20] optimizilla-cli: https://github.com/DKunin/optimizilla-cli

[21] Константин Буркалёв: https://habrahabr.ru/users/ksdaemon/

[22] WAMP-proto: http://wamp-proto.org/

[23] Wampy.js: https://github.com/KSDaemon/wampy.js

[24] Loovy: https://github.com/KSDaemon/Loowy

[25] Wiola: https://github.com/KSDaemon/wiola

[26] раз: https://habrahabr.ru/company/avito/blog/326774/

[27] два: https://habrahabr.ru/company/avito/blog/327486/

[28] репозиторий qa-dev: https://github.com/qa-dev

[29] регистрируйтесь на таймпаде: https://avitotech.timepad.ru/event/584366/

[30] Источник: https://habrahabr.ru/post/339198/