- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Добровольцы создают мобильную сеть Sopranica, свободную от слежки

Добровольцы создают мобильную сеть Sopranica, свободную от слежки - 1Вот уже около года американский активист Денвер Джинджерич [1] (Denver Gingerich) выкладывает в открытый доступ отдельные программные части большого проекта, который он с соратниками называет Sopranica [2]. Это первая в мире мобильная сеть, которая объединяет пользователей на открытых принципах, без участия коммерческой компании-оператора сотовой связи. Присоединиться к сети на добровольной основе может любой пользователь в мире.

Например, в январе 2017 года Джинджерич опубликовал исходный код jmp-register [3] — визарда регистрации для чата JMP (JIDs for Messaging with Phones). В чате JMP каждый выбирает себе свободный и анонимный ID с указанием телефонного номера типа +12113114111@cheogram.com, через который может обмениваться текстовыми сообщениями и картинками с другими пользователями. При регистрации в JMP вы указываете произвольный телефонный номер [4], который привязывается к анонимному Jabber-аккаунту.

Чат JMP — первый «кирпичик», составляющий свободную мобильную сеть Sopranica.

Sopranica основана на XMPP (Jabber) — это безопасный протокол для общения голосом или текстом с анонимного телефонного номера (ID).

Присоединиться к новой анонимной сети легко может любой пользователь в мире. Достаточно установить Jabber на мобильном телефоне, создать аккаунт Jabber ID, выбрать телефонный номер и установить приложение Session Initiation Protocol (SIP), которое перенаправляет звонки и сообщения в интернет вместо сети оператора сотовой связи.

Слежка за пользователями через мобильные телефоны становится обыденной технологией во многих странах мира. Власти используют её в рутинном порядке, чтобы определять текущее местоположение пользователя, историю его перемещений и разговоров. В некоторых странах ведётся также запись всех разговоров, а архив с записями сохраняется многие месяцы или даже годы и в любой момент его могут использовать против человека. Большинство людей уже свыклось с мыслью, что постоянно носят в кармане «жучок».

В Sopranica вы сами выбираете номер, который вам нравится. Код подтверждения придёт на мобильный телефон в Jabber-приложение. С этого момента вы защищены от слежки безопасным протоколом XMPP: «При разговоре с JMP-номера ваш мобильный оператор не знает, с какого номера вы говорите и с кем: все коммуникации зашифрованы. Оператор даже не знает о самом факте разговора», — объясняет Денвер Джинджерич в интервью [5] изданию Motherboard.

К сожалению, даже перейдя на защищённый софт JMP, вы всё равно оставляете телефон подключенным к сотовой сети оператора, так что он технически может продолжить слежку. Поэтому следующий этап развития свободной сети Sopranica — создание собственной физической инфраструктуры WOM [6] (WPAN Of Messaging). Фактически, WOM представляет собой XMPP, работающий на стеке протоколов chibiArduino [7] (802.15.4). Шлюзы устанавливают связь в диапазоне 900 МГц (902-928 МГц в Северной Америке, 868,0-868,6 МГц в Европе). На такой частоте шлюзы могут обмениваться данными в прямой видимости на расстоянии в десятки километров, но в густонаселённых городах нужно большое количество шлюзов, так что сейчас остро необходима помощь добровольцев.

WOM — это общественная P2P-радиосеть, которая маршрутизирует междугородний и международный трафик и обеспечивает связь пользователей вокруг. Регистрация операционных шлюзов WOM происходит на этой странице [8].

Сеть WOM способна работать даже без шлюзов: спецификации XEP-0174 [9] предусматривают пиринговый обмен сообщениями без сервера.

Таким образом, сеть Sopranica применяет принцип Embrace Then Extinguish [10] («включить в свой состав, а затем уничтожить») в отношении существующих сотовых сетей. То есть поначалу она использует существующую инфраструктуру мобильных операторов через JMP, а затем начинает работать без их участия в инфраструктуре WOM.

Свободная инфраструктура будет работать на добровольных основах и существовать на добровольные пожертвования. Обычным пользователям необязательно платить за мобильную связь, если они этого не желают.

В перспективе активисты Sopranica надеются, что производители мобильных телефонов внедрят поддержку WOM на аппаратном уровне. По крайней мере, это касается производителей свободных мобильных телефонов, нацеленных на максимальную защищённость и безопасность, таких как DragonBox Pyra, Purism Librem 5, Neo900 и др. Такие телефоны могут как вариант поддерживать и традиционную связь GSM/LTE, если пользователь согласен временами подвергаться слежке, или аппараты будут поддерживать только WOM. Есть планы по выпуску JMP SIM-карт для интеграции с существующими моделями сотовых телефонов.

Защищённая анонимная сотовая связь — незаменимый инструмент для журналистов и политических активистов в странах, где государство ущемляет свободу слова. Инфраструктура WOM с быстрым развёртыванием и пиринговыми коммуникациями также может пригодиться в районах стихийных бедствий и военных действий, где традиционная сотовая связь недоступна или небезопасна. Для всех остальных пользователей это просто дешёвая альтернатива традиционной связи, без необходимости платить за разговоры.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/269761

Ссылки в тексте:

[1] Денвер Джинджерич: https://ossguy.com/

[2] Sopranica: https://soprani.ca/

[3] jmp-register: https://gitlab.com/ossguy/jmp-register/tree/master

[4] произвольный телефонный номер: https://jmp.chat/sp1a/register2/?number=%2B16043439046&city=Vancouver%2C+BC

[5] интервью: https://motherboard.vice.com/en_us/article/595zg5/sopranica-jmp-wom-cell-network-diy-anonymous

[6] WOM: https://wom.community/

[7] chibiArduino: https://github.com/freaklabs/chibiArduino

[8] этой странице: https://wom.community/cgi-bin/mailman/listinfo/operatives

[9] XEP-0174: https://xmpp.org/extensions/xep-0174.html

[10] применяет принцип Embrace Then Extinguish: https://ossguy.com/talks/20171022_radical_networks/#slide-0

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/296103/