DevTube — новый Open source-агрегатор видеоматериалов для разработчиков

в 16:55, , рубрики: devtube, fair use, open source, агрегатор, Блог компании Crossover, видеоматериалы, коллективная разработка, коллективное модерирование, Профессиональная литература, профессиональный контент, Работа с видео

Сегодня ночью два разработчика из Риги опубликовали на GitHub свой open source-проект агрегатора с видеоматериалами для разработчиков DevTube. На сайте уже реализована система фильтров по тэгам, таким как Mobile, JavaScript, Testing и другим, а также по спикерам и языкам видео. Проект заявлен как некоммерческий: на сайте нет ничего лишнего, только навигация, превью к видео и такая ключевая информация как теги, продолжительность, дата загрузки, количество просмотров и лайков. Очевидно, ресурс будет полезен тем, кому нужны выступления и видеоматериалы по конкретным языкам или направлениям разработки.

DevTube — новый Open source-агрегатор видеоматериалов для разработчиков - 1

Сейчас на ресурсе преобладает англоязычный контент, что не удивительно. Также разработчики заявили о старте коллективной работы по наполнению этот некоммерческого ресурса: подать заявку на добавление или удаление видео с DevTube можно через пулл-реквест на GitHub, о чем сообщается в README.md. Вот как идею создания такого ресурса прокомментировал один из разработчиков, Андрей codingandrey Адамович:

Идея возникла из-за необходимости искать качественные технические видео и отбирать спикеров для нашей конференции (DevTernity), ну, и для того чтобы самим оставаться up-to-date и следить за популярными вбросами с разных популярных каналов. Похожие ресурсы есть, но они либо редко обновляются, либо не хватает разнообразия по темам.

Вся разработка от этапа идеи до выхода в паблик заняла около трех месяцев. За это время Андрей и Эдуард не только подготовили сам сайт, но и собрали внушительное количество видеоматериалов, рассортировав их по тегам и, где это возможно, по спикерам.

Все материалы уже были в публичном доступе и размещены на YouTube. DevTube же, по словам самого Андрея, выступает в качестве агрегатора годного профессионального контента для девелоперов. Каких-либо юридических коллизий и внезапного закрытия ресурса тоже не предвидится: используется типичная модель fair use, а сами материалы не выносятся за пределы YouTube:

Все видео, которые у нас заиндексировны, на YouTube помечены как embeddable т.е. автор контента сам разрешает пользоваться и делиться этими видео через средства YouTube. Здесь никаких конфликтов не должно быть. DevTube выполняет роль агрегатора и удобного поиска по заранее выбранным каналам. Но показ видео ведется через плеер самого YouTube.

Самый тревожный для сообщества вопрос — это возможная монетизация проекта. Андрей уверяет, что как-то зарабатывать на DevTube не планируется. Главной целью является формирование сообщества вокруг проекта, которое будет помогать заниматься наполнением сайта и отбирать новые качественные видео. Из долгоиграющих целей — есть несколько идей смежных продуктов, но работа над ними будет вестись по остаточному принципу, если хватит времени и сил.

Коммерческие и рекламные видео разработчики (целевая аудитория) смотреть все равно не будет. Поэтому мы сфокусировались на качественном бесплатном контенте, который интересен нам самим как разработчикам. Плюс, наша главная цель — это развить community, которое поможет нам держать список каналов up-to-date, а также дополнять информацию по видео через GitHub.

План действий на случай высокой популярности в будущем тоже уже есть:

Сейчас объем не очень большой и контент мы модерируем самостоятельно. Когда объем возрастет будем писать автобота для trusted-мерджей.

Ознакомиться с проектом и поучаствовать в его дальнейшей судьбе можно на GitHub. Также мы пригласили Андрея на Хабр для того, чтобы он смог ответить лично на все интересующие вопросы.

Автор: Crossover

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js