ReactOS 0.4.9: хейтерам придется искать новые аргументы

в 10:26, , рубрики: 53 мегабайта хватит всем, chkdsk, FastFAT, open source, reactos, zip folder, Блог компании Фонд ReactOS, жирный и быстрый, разработка под windows, реверс-инжиниринг

Привет!
Футбольный карнавал закончился, а праздник жизни под названием «Разработка ReactOS» как ни в чем не бывало продолжается! Мы представляем вашему вниманию очередной релиз нашей операционной системы.

В этом выпуске — стабильность, еще раз стабильность и множество новых мелких удобств для потенциального пользователя.

Скачать установочные образы | Пресс–релиз | Список изменений | TL;DR | Тесты и список регрессий

ReactOS 0.4.9: хейтерам придется искать новые аргументы - 1

Главная новинка этого выпуска — значительный рост стабильности работы! Система больше не станет падать на холостом ходу с течением времени или от каких-то совершенно рутинных операций с файлами. Более того, ReactOS теперь почти одинаково хорошо чувствует себя как с всего 53 мегабайтами оперативной памяти, так и с целыми 4 гигабайтами — максимумом для 32-битных систем.

image

Для достижения нового уровня стабильности работы системы было проделано колоссальное количество работы. В результате устранено множество проблем в менеджерах памяти и общего кеша (common cache), приводивших к утечкам памяти. Самым большим источником проблем и нестабильности были значительные утечки ресурсов, вызванные драйвером FastFAT, в результате чего он поглощал общий кэш до такой степени, что попытки провести операции с большими файлами приводили к сбою.

Видео с демонстрацией новинок, которое подготовили волонтеры проекта.

Второй знаковой новинкой релиза, логически следующей из первой, стал self-hosting — техническая возможность полностью собирать новые образы системы силами только самой ОС и фирменной среды сборки. Об этом мы уже достаточно подробно написали в одном из предыдущих постов.

Энтузиаст прислал видео с VisualProg (работающим под ReactOS) который общается с микроконтроллером Arduino Mini Pro, а данные хранятся в базе данных MySQL и доступны через драйвер MySQL ODBC.

Другие интересные изменения которые стоит упомянуть:

  • Активирована автоматическая утилита chkdsk, которая выполняет проверку дисковых накопителей после критических сбоев или нарушения целостности файловой системы. Теперь система весьма вероятно может восстать из пепла запуститься после BSODа.
    image

  • Добавлена встроенная утилита распаковки архивов Zip Folder.
    image
  • Улучшены операции с файлами в проводнике при использовании функции drag'n'drop и правой клавиши мыши
    image
  • Внесены исправления в механизмы запуска и остановки сервисов.
  • Значительное количество исправлений для подготовки к началу выпуска 64-битных версий операционной системы.
  • В RAPPS (менеджер приложений) наконец-то добавили многострадальный автоматический скрипт установки библиотек mfc42.dll, mfc42u.dll, msvbvm60.dll
    image
  • Продолпродолжилась работа над усовершенствованием базового набора приложений ReactOS, в который входят такие приложения, как просмотрщик буфера обмена, диалог завершения работы, просмотрщик событий, интерфейс командной строки и менеджер установки приложений RAPPS
  • Для обеспечения совместимости с Windows ReactOS теперь может представляться и как Windows 8.1 и заявлять о поддержке соответствующих версий библиотек и API.

И напоследок

ReactOS 0.4.9: хейтерам придется искать новые аргументы - 7
Adobe Photoshop CS2 вновь работает в ReactOS 0.4.9

Для того, кто готов рискнуть и попробовать ReactOS на реальном железе, но столкнулся с отсутствием оптического привода, Александр Бурмистров подготовил видео-инструкцию по обходу этой проблемы и образ файловой системы:

Ждем ваших впечатлений и баг-репортов, друзья! Также не забывайте, что вы можете помочь проекту не только пожертвованиями, но просто поставив ему звездочку на гитхабе!

Автор: Jeditobe

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js