Serverless tensorflow на AWS Lambda

в 10:10, , рубрики: Amazon Web Services, AWS, deep learning, FaaS, lambda, machine learning, open source, serverless, TensorFlow, Блог компании Open Data Science, глубокое обучение, машинное обучение

Image
Машинное обучение и нейросети становятся все более незаменимыми для многих компаний. Одна из основных проблем, с которыми они сталкиваются — деплой такого рода приложений. Я хочу показать показать практичный и удобный способ подобного деплоя, для которого не требуется быть специалистом в облачных технологиях и кластерах. Для этого мы будем использовать serverless инфраструктуру.

Ввведение

В последнее время множество задач в продукте решается с применением моделей, созданных машинным обучением или нейросетями. Часто это задачи, которые много лет решались обычными детерменистскими методами теперь легче и дешевле решать через ML.

Имея современные фреймворки типа Keras или Tensorflow и каталоги готовых решений становится проще создавать модели, которые дают необходимую для продукта точность.

Мои коллеги называют это “коммодитизацией машинного обучения” и в чем-то они правы. Самое главное — что сегодня легко найти/скачать/натренировать модель и хочется иметь возможность также легко ее деплоить.

Опять же при работе в стартапе или маленькой компании часто нужно быстро проверять предположения, причем не только технические, но и рыночные. И для этого нужно быстро и несложно деплоить модель, ожидая не сильный, но все же трафик.

Для решения такой задачи деплоя мне понравилось работать с облачными микросервисами.

Amazon, Google и Microsoft недавно предоставили FaaS — function as a service. Они относительно дешевые, их легко деплоить (не требуется Docker) и можно параллельно запускать практически неограниченное количество сущностей.

Сейчас я расскажу, как можно задеплоить модели TensorFlow/Keras на AWS Lambda — FaaS от Amazon. Как итог — API для распознавания содержания на изображениях стоимостью 1$ за 20000 распознаваний. Можно дешевле? Возможно. Можно проще? Вряд ли.

Function-as-a-service

Рассмотрим диаграмму различных видов деплоя приложений:

Image

Слева мы видим on premise — когда мы владеем сервером. Далее мы видим Infrastructure-as-a-Service — здесь мы уже работаем с виртуальной машиной — сервером, расположенным в датацентре. Следующий шаг — Platform-as-a-Service, когда у нас уже нет доступа к самой машине, но мы управляем контейнером в котором будет исполняться приложение. И наконец-то Function-as-a-Service, когда мы контролируем только код, а все остальное спрятано от нас. Это хорошие новости, так как мы увидим позже, что дает нам очень крутую функциональность.

AWS Lambda — это имплементация FAAS на платформе AWS. Кратко про имплементацию. Контейнером для него является zip архив [код + библиотеки]. Код такой же как на локальной машине. AWS разворачивает этот код на контейнерах в зависимости от количества внешних запросов (триггеров). Границы сверху по сути нет — текущее ограничения — 1000 одновременно работающих контейнеров, но его легко можно поднять до 10000 и выше через саппорт.

Image

Главные плюсы AWS Lambda:

  • Легко деплоить (без docker) — только код и библиотеки
  • Легко подключать к триггерам (API, S3, SNS, DynamoDB)
  • Хорошее масштабирование — в продакшене мы запускали более 40 тысяч инвокаций одновременно. Можно и больше.
  • Низкая цена вызова. Для моих коллег из BD направления также важно, что микросервисы поддерживают pay-as-you-go модель для использования сервиса. Это делает понятной юнит-экономику использования модели при масштабировании.

Зачем портировать нейросети на serverless

Прежде всего хочу уточнить, что для своих примеров я использую Tensorflow — открытый фреймфорк, который позволяет разработчикам создавать, тренировать и деплоить модели машинного обучения. На данный момент это самая популярная библиотека для глубокого обучения и ее используют как эксперты, так и новички.

На данным момент основным способом деплоя моделей машинного обучения является кластер. Если мы хотим сделать REST API для глубокого обучения, он будет выглядеть следующий образом:

Image

(Изображение из блога AWS)

Кажется громоздким? В то же время вам придется позаботиться о следующих вещах:

  • прописать логику распределения трафика на машины кластера
  • прописать логику масштабирования, постараясь найти золотую середину между простоем и торможением
  • прописать логику поведения контейнера — логирование, управление входящими запросами

На AWS Lambda архитектура будет выглядеть заметно проще:

Image

Во-первых такой подход очень масштабируемый. Он может обработать до 10 тысяч одновременных запросов без прописывания какой-либо дополнительной логики. Такая особенность делает архитектуру идеальной для обработки пиковой нагрузки, так как ей не требуется дополнительное время на обработку.

Во-вторых вам не придется платить за простой сервера. В Serverless архитектуре оплата идет за один реквест. Это означает, что если у вас будет 25 тысяч реквестов, вы заплатите только за 25 тысяч реквестов, в независимости каким потоком они пришли. Таким образом не только стоимость становится более прозрачной, но и стоимость сама по себе очень низкая. Для примера на Tensorflow, который я покажу позднее стоимость составляет 20-25 тысяч запросов за 1 доллар. Кластер с аналогичным функционалом стоит гораздо больше, а выгоднее он становиться только на очень большом количестве реквестом (>1 миллиона).

В-третьих инфраструктура становится гораздо больше. Не нужно работать с докером, прописывать логику масштабирования и распредления нагрузки. Если коротко — в компанию не придется нанимать дополнительного человека на поддержку инфраструктуры, а если вы датасаентист, то вы сможете сделать все своими руками.

Как вы увидите ниже, деплой всей инфраструктуры для вышеупомянутого приложения требуется не более 4 строк кода.

Было бы некорректно не сказать о недостатках serverless инфраструктуры и о тех случаях, когда она работать не будет. У AWS Lambda есть жесткие ограничения на время обработки и на доступную память, которые надо иметь в виду.

Во-первых, как я и упоминал ранее кластеры становятся более выгодными после определенного числа реквестов. В случаях когда у вас нет пиковой нагрузки и много реквестов, кластер будет более выгоден.

Во-вторых, у AWS Lambda есть небольшое, но определенное время старта (100-200мс). Для приложений глубокого обучения требуется еще некоторое время на скачивание модели с S3. Для примера, который я буду показывать ниже, холодный запуск будет составлять 4.5 секунды, а теплый — 3 секунды. Для некоторых приложений это может быть не критично, но если ваше приложение сфокусировано на максимально быстрой обработке одиночного реквеста, кластер будет более хорошим вариантом.

Приложение

Теперь перейдем к практической части.

Для этого примера я использую достаточно популярное применение нейронных сетей — распознавание изображений. Наше приложение берет картинку на вход и возвращает описание объекта на ней. Такого рода приложения широко используются для фильтрации изображений и классификации множества изображений на группы. Наше приложение будет пытаться распознать фотографию панды.

IMAGE: panda
Памятка: Модель и оригинальный код доступны здесь

Мы будем использовать следующий стек:

  • API Gateway для управления запросами
  • AWS Lambda для процессинга
  • Serverless фреймворк для деплоя

“Hello world” код

Для начала вам нужно установиться и настроить Serverless фреймворк, который мы будет использовать для оркестрации и деплоя приложения. Ссылка на гайд.

Сделайте пустую папке и запустить следующую команду:

serverless install -u https://github.com/ryfeus/lambda-packs/tree/master/tensorflow/source -n tensorflow
cd tensorflow
serverless deploy
serverless invoke --function main --log

Вы получите следующих ответ:

/tmp/imagenet/imagenet_synset_to_human_label_map.txt
/tmp/imagenet/imagenet_2012_challenge_label_map_proto.pbtxt
/tmp/imagenet/classify_image_graph_def.pb
/tmp/imagenet/inputimage.jpg
giant panda, panda, panda bear, coon bear, Ailuropoda melanoleuca (score = 0.89107)
indri, indris, Indri indri, Indri brevicaudatus (score = 0.00779)
lesser panda, red panda, panda, bear cat, cat bear, Ailurus fulgens (score = 0.00296)
custard apple (score = 0.00147)
earthstar (score = 0.00117)

Как вы видите, наше приложение успешно распознало картинку с пандой (0,89).

Вуаля. Мы успешно задеплоили нейронную сеть для распознавания изображений на Tensorflow на AWS Lambda.

Рассмотрим код поподробнее

Начнем с конфигурационного файла. Ничего нестандартного — мы используем базовую конфигурацию AWS Lambda.

service: tensorflow

frameworkVersion: ">=1.2.0 <2.0.0"

provider:
  name: aws
  runtime: python2.7
  memorySize: 1536
  timeout: 300

functions:
  main:
    handler: index.handler

Если мы посмотрим на сам файл 'index.py', то мы увидим, что сначала мы скачиваем модель ('.pb' файл) в папку '/tmp/' на AWS Lambda, а потом импортируем ее стандартным образом через Tensorflow.

Ниже ссылки на части кода в Github, которые вы должны иметь в виду если вы хотите вставить свою собственную модель:

Скачивание модели с S3:

    strBucket = 'ryfeuslambda'
    strKey = 'tensorflow/imagenet/classify_image_graph_def.pb'
    strFile = '/tmp/imagenet/classify_image_graph_def.pb'
    downloadFromS3(strBucket,strKey,strFile)
    print(strFile)

Импорт модели:

def create_graph():
    with tf.gfile.FastGFile(os.path.join('/tmp/imagenet/', 'classify_image_graph_def.pb'), 'rb') as f:
        graph_def = tf.GraphDef()
        graph_def.ParseFromString(f.read())
        _ = tf.import_graph_def(graph_def, name='')

Скачивание изображения:

    strFile = '/tmp/imagenet/inputimage.jpg'
    if ('imagelink' in event):
        urllib.urlretrieve(event['imagelink'], strFile)
    else:
        strBucket = 'ryfeuslambda'
        strKey = 'tensorflow/imagenet/cropped_panda.jpg'
        downloadFromS3(strBucket,strKey,strFile)
        print(strFile)

Получение предсказаний из модели:

        softmax_tensor = sess.graph.get_tensor_by_name('softmax:0')
        predictions = sess.run(softmax_tensor,
                               {'DecodeJpeg/contents:0': image_data})
        predictions = np.squeeze(predictions)

Теперь давайте добавим API к лямбде.

Пример с API

Самый простой способ добавить API это модифицировать конфигурационный YAML файл.

service: tensorflow

frameworkVersion: ">=1.2.0 <2.0.0"

provider:
  name: aws
  runtime: python2.7
  memorySize: 1536
  timeout: 300

functions:
  main:
    handler: index.handler
    events:
      - http: GET handler

Теперь давайте передеплоим стек:

serverless deploy

Получаем следующее.

Service Information
service: tensorflow
stage: dev
region: us-east-1
stack: tensorflow-dev
api keys:
  None
endpoints:
  GET - https://<urlkey>.execute-api.us-east-1.amazonaws.com/dev/handler
functions:
  main: tensorflow-dev-main

Чтобы протестировать API можно просто открыть есть в качестве ссылки:

https://<urlkey>.execute-api.us-east-1.amazonaws.com/dev/handler

Или использовать curl:

curl https://<urlkey>.execute-api.us-east-1.amazonaws.com/dev/handler

Мы получим:

{"return": "giant panda, panda, panda bear, coon bear, Ailuropoda melanoleuca (score = 0.89107)"}

Заключение

Мы создали API для модели на Tensorflow на основе AWS Lambda с помощью Serverless фреймворка. Все удалось сделать достаточно просто и такой подход сэкономил нам много времени по сравнению с традиционным подходом.

Модифицируя конфигурационный файл, можно подключить множество других AWS сервисов, например SQS для потоковой обработки задач или сделать чатбота, использую AWS Lex.

В качестве моего хобби я портирую множество библиотек, чтобы сделать serverless более дружелюбным. Вы можете найти их здесь. У проекта MIT лицензия, поэтому можете спокойно модифицировать и использовать его для своих задач.

Библиотеки включают в себя следующие примеры:

  • Машинное обучение (Scikit, LightGBM)
  • Компьютерное зрение (Skimage, OpenCV, PIL)
  • Распознавание текста (Tesseract)
  • Анализ текста (Spacy)
  • Веб скрейпинг (Selenium, PhantomJS, lxml)
  • Тестирование API (WRK, pyrestest)

Я очень рад видеть, как другие используют serverless для своих проектов. Обязательно скажите обратную связь в комментариях и удачной вам разработки.

Автор: ryfeus

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js