- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автор расширения BetterSlack отзывает его по требованию юристов Slack

Автор расширения BetterSlack отзывает его по требованию юристов Slack - 1

Разработчик BetterSlack объявил об отзыве [1] своего расширения к Chrome, улучшающего функциональность веб-версии Slack. Это произошло всего через несколько дней после анонса первой версии [2], а причиной стало письмо из юридического отдела Slack.

Уругвайский программист Гервасио Маршан (Gervasio Marchand) публикует текст [1] письма из юридического отдела. Там говорится, что расширение нарушает ряд положений из Политики приемлемого использования Slack [3]. В частности, правила запрещают «попытки обратной разработки (реверс-инжиниринга), декомпиляции, взлома, отключения, помех в работе, дизассемблирования, модификации, копирования, изменения функциональности, целостности и порядка оказания услуг» со стороны любых третьих лиц.

«Внедрение JavaScript в Slack через расширение Chrome может повлиять на конфиденциальность и безопасность наших клиентов и нашего продукта, — сказано в сообщении. — Кроме того, это может создать проблемы с надёжностью при обновлениях продукта».

В письме содержится просьба «изменить продукт таким образом, чтобы вы не навязывали нам свой собственный код», а также выбрать новое имя для проекта, чтобы оно не включало в себя слово “Slack”.

Адвокаты выразили надежду, что указанные выше вопросы будут решены «в ближайшие семь дней» и предложили разработчику помощь своих консультантов.

Автор считает, что все требования вполне выполнимы, кроме одного. Он никак не может «изменить продукт, чтобы не внедрять собственный код» в приложение Slack. Собственно, в этом был смысл расширения и без такой функциональности оно теряет всякий смысл. Он также обращает внимание, что другие веб-сервисы совершенно иначе относятся к авторам расширений, которые меняют функциональность их сайта или приложения: в их числе Stack Overflow [4], GitHub [5] и Atlassian [6]. Они наладили обратную связь с разработчиками и поощряют разработку сторонних расширений, и даже заранее рассказывают авторам этих расширений о новых функциях и изменениях на сайте, чтобы те успели подготовиться. Например, для GitHub существует расширение ZenHub [7], которое значительно улучшает функциональность сайта. Так вот, после его выхода разработчики GitHub заметили, что оно действительно помогает пользователям — и начали сотрудничать с авторами расширения, чтобы какие-то изменения на сайте не помешали работе ZenHub (даже незначительное изменение UI может легко сломать расширение).

Расширение ZenHub для GitHub

Да и вообще, тысячи людей произвольно внедряют JS на страницы через расширения вроде Tampermonkey. Неужели человек не имеет права менять страницу в браузере на своём компьютере как ему хочется? Оказывается, не имеет.

Так или иначе, но программист отзывает своё расширение. Впрочем, исходный код расширения опубликован на GitHub [8] и его пока не удалили из каталога Chrome Web Store [9]. на GitHub у него уже много форков, так что вряд ли юридический отдел Slack сможет засунуть пасту обратно в тюбик.

Расширение BetterSlack — это маленькая кнопка в браузере, которая открывает меню с несколькими полезными функциями:

  • блокировка (скрытие) конкретных пользователей;
  • автоматическая генерация ссылок Hangout;
  • вставка ссылок через Markdown;
  • перенос реакций на пост в правую часть, чтобы они не занимали место по вертикали;
  • отключение предпросмотра Google Drive (программист не нашёл эту опцию в настройках Slack);
  • отключение предпросмотра ссылок;
  • отключение эмодзи в строке статуса;
  • отображение только ваших реакций или реакций на ваши сообщения.

Автор писал расширение для себя, так что включил в него те функции, которые были нужны ему лично. Он просто думал, что кому-нибудь BetterSlack тоже может пригодиться, поэтому опубликовал его в открытом доступе.

Альтернативы Slack

Стоит также напомнить о существовании Zulip [10] и других альтернатив Slack. Тот же Zulip лишён некоторых недостатков Slack. Например, система тредов помогает вести разговор в асинхронном режиме, то есть не требует от собеседников постоянного присутствия в чате во время беседы.

Автор расширения BetterSlack отзывает его по требованию юристов Slack - 2
Cистема тредов Zulip

Один пользователь может задать вопрос утром, второй ответит на него вечером — и дальше они нормально продолжат беседу, а цепочка ответов будет сгруппирована как тред электронных писем по заголовку. В сплошном потоке на канале Slack не очень удобно поддерживать беседу в течение длительного времени.

Автор: alizar

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/290925

Ссылки в тексте:

[1] объявил об отзыве: https://g3rv4.com/2018/08/bye-bye-betterslack

[2] анонса первой версии: https://g3rv4.com/2018/08/betterslack

[3] Политики приемлемого использования Slack: https://slack.com/acceptable-use-policy

[4] Stack Overflow: https://stackapps.com/a/8016/48463

[5] GitHub: https://github.com/sindresorhus/refined-github/issues/1469

[6] Atlassian: https://bitbucket.org/site/master/issues/15474/add-a-create-a-pull-request-button-on-the

[7] ZenHub: https://www.zenhub.com/

[8] опубликован на GitHub: https://github.com/g3rv4/BetterSlack

[9] каталога Chrome Web Store: https://chrome.google.com/webstore/detail/betterslack-slack-can-be/mgicdolhkaeefgmbhlohfjoafacijbfh

[10] Zulip: https://zulipchat.com/

[11] Источник: https://habr.com/post/421801/?utm_campaign=421801