- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

28 марта объявлен днём свободного документооборота

Европейский фонд свободного программного обеспечения (FSFE [1]) объявил 28 марта днём свободного документооборота. Под этим понимается необходимость поддержки открытых и свободных форматов документов, а также разъяснение их преимуществ.

На данный момент существует только один полностью свободный популярный формат документов — Open Document Format [2]. Существующий параллельно открытый формат от Microsoft — Office Open XML не является полностью свободным, так как компания Майкрософт владеет рядом патентов в области этого формата, которые не покрываются открытой лицензией, поэтому его использование в ПО может вызвать некоторые подводные камни в юридической области.

В настоящее время с ODF работают такие открытые офисные пакеты как Apache OpenOffice.org [3], LibreOffice [4] и Calligra Office [5]. На мобильных устройствах всё куда хуже с открытым ПО, к сожалению: существует ряд портов OpenOffice.org на Maemo, значительно обрезанный Calligra на MeeGo, а также простенький просмотрщик документов для Android [6], также ведутся [7] работы по портированию Calligra Suite на Android Ice Cream Sandwich, а The Document Foundation планирует разработать Android-версию ПО, на данный момент LibreOffice имеет [8] рабочий прототип. Также стоит отметить, что ODF является стандартом документооборота в организации Североатлантического Альянса (НАТО) и России, а также ряда других государств и организаций.

FSFE понимает поддержку формата следующим образом: пропаганда формата в социальных сетях, размещание специальных или адаптированных к ним баннеров [9] на своих сайтах, проведение специальных семинаров и распространение флаеров/буклетов в вузах (в России подобные мероприятия уже запланированы в Саратове [10] и Омске [11]), библиотеках и читальных залах, где бы объяснялись преимущества использования свободного ПО для редактирования документов, а также использование свободных форматов для сохранения.
Понятное дело, что на данный момент все пакеты свободного офисного ПО так или иначе уступают по ряду параметров Microsoft Office, но для применения этих пакетов в сфере школьного образования, вузовского образования (особенно гуманитарных факультетов) нет никаких явных ограничений, поэтому постарайтесь доносить такую информацию до знакомых преподавателей информатики.
Так что не забудьте отметить 28 марта на своём календаре и постить информацию в соцсетях с хэштегом #dfd.

P. S. В связи с обновлением на Хабре исчезли закрытые блоги, поэтому, если хаб кажется неуместным, то прошу указать, куда перенести, в случае чего.

Автор: Mairon


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/3714

Ссылки в тексте:

[1] FSFE: http://fsfe.org/

[2] Open Document Format: https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenDocument

[3] Apache OpenOffice.org: http://www.openoffice.org/

[4] LibreOffice: http://www.libreoffice.org/

[5] Calligra Office: http://www.calligra.org/

[6] Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=at.tomtasche.reader

[7] ведутся: http://blogs.kde.org/node/4521

[8] имеет: http://arstechnica.com/business/news/2012/02/libreoffice-developer-shows-prototype-android-and-html5-ports.ars

[9] баннеров: http://documentfreedom.org/artwork.en.html

[10] Саратове: http://dfd.eventry.org/2012/saratov/

[11] Омске: http://omsklug.com/2012/03/document-freedom-day-2012/