- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Наконец-то вышел Proxmox VE 2.0 final release

30 марта 2012 года вышел финальный релиз Proxmox VE 2.0. Первая публичная бета вышла 30 сентября 2011 — ровно 6 месяцев шла заточка напильником. RC1 был опубликован 16 февраля 2012.

Наконец то вышел Proxmox VE 2.0 final release

Proxmox VE [1] (wiki [2]) — система виртуализации с открытым исходным кодом на базе гипервизоров KVM и OpenVZ, основанная на Debian GNU/Linux.

Версия 2.0 довольно радикально отличается от первой ветки.

Начать можно с того, что изменилась лицензия продукта и добавилась возможность покупки платной поддержки. GPL v2 сменил AGPL v3 [3].

Одной из отличительных черт Proxmox VE является простота установки и дружелюбие интерфейса. В версии 2 интерфейс полностью переработан. В новой версии он базируется на ExtJs 4. Некоторые утверждают, что он стал более запутанным и сложным. В любом случае очевидно, что его внешний вид стал намного приятнее. Разработчики подчеркивают высокую скорость работы (полный AJAX) и удобство пользования новым интерфейсом за счет хорошего поиска.

В новой версии также появились возможности для создания отказоустойчивого кластера. Кластер основан на corosync [4]. Используется собственная файловая система для хранения и синхронизации конфигурационных файлов Proxmox Cluster file system [5] (pmxcfs), поддерживается multi-master и централизованное логирование. В новой версии возможен автоматический старт виртуальных машин на новой ноде при отказе старой.

Наконец-то освежена версия Debian, на основе которой работает VE. Теперь это Squeeze. Ядро обновлено до 2.6.32.

В версии 2.0 добавлен RESTful HTTP API. Так же появилась возможность Backup/Restore через веб-интерфейс, в том числе по расписанию. Напомню, что любые действия в системе можно сделать из без GUI, используя стандартные утилиты командной строки OpenVZ, KVM и собственные утилиты Proxmox. Однако, разработчики делают ставку на простоту. Следовательно основным инструментом админа в данном случае считается GUI. И они его реально пилят напильником по-максимуму.

Наконец то вышел Proxmox VE 2.0 final release

В новой версии добавлена интеграция с TurnKey [6] (сервис готовых шаблонов для OpenVZ) и возможность скачки шаблонов из собственного комплекта. Теперь поддерживается несколько хранилищ для контейнеров OpenVZ и нет необходимости привязываться к /var/lib/vz (мелочь, а очень приятно в некоторых ситуациях). Добавлена поддержка VSwap [7].

Смотрите также: полный список изменений [8], видео-уроки [9], раздел скачки ISO [10], мануал по обновлению с 1.9 [11].

Добавлю, что в основе Proxmox лежит виртуализация на базе контейнеров Linux OpenVZ. KVM-гипервизор используется в первую очередь для остальных операционных систем. OpenVZ (как и другие контейнерные системы) работают по принципу общего ядра между гостями и хостом. Это накладывает значительные ограничения на гостевые машины (тоже самое ядро, что и на хосте). Поэтому в некоторых ситуациях даже Linux запускают в KVM, а не OpenVZ. Сама Proxmox VE представлет одинаково удобный GUI для работы с обеими платформами.

Использование Proxmox наиболее актуально для тех пользователей, которые не хотят или не могут лезть в дебри OpenVZ и KVM. Система позиционируется как готовая к использованию. И реально так и есть. Отлично подойдет для начинающих.

Из бесплатных аналогов на рынке Open Source можно отметить Citrix XenServer [12]. Он использует совершенно другую схему виртуализации — паравиртуализацию [13]. В этом случае на каждую гостевую машину будет работать свое ядро (пропатченое), что значительно ослабляет зависимость требований к гостю от хоста. Для виртуализации систем, отличных от Linux, также используется KVM. У XenServer дефолтовый клиент работает только под Windows, однако есть сторонние реализации, в том числе и web-based.

Выбор в пользу той или иной платформы зависит от ряда факторов. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Но в любом случае обе платформы являются серьезными игроками на рынке Open Source-виртуализации.

Автор: feedbee


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/4962

Ссылки в тексте:

[1] Proxmox VE: http://www.proxmox.com/products/proxmox-ve

[2] wiki: http://ru.wikipedia.org/wiki/Proxmox_Virtual_Environment

[3] AGPL v3: http://fi.am/entry/agplv3-explained/

[4] corosync: http://en.wikipedia.org/wiki/Corosync_(project)

[5] Proxmox Cluster file system: http://pve.proxmox.com/wiki/Proxmox_Cluster_file_system_(pmxcfs)

[6] TurnKey: http://www.turnkeylinux.org/

[7] VSwap: http://wiki.openvz.org/VSwap

[8] список изменений: http://pve.proxmox.com/wiki/Roadmap#Roadmap_for_2.x

[9] видео-уроки: http://www.youtube.com/proxmoxve

[10] скачки ISO: http://www.proxmox.com/downloads/proxmox-ve/17-iso-images

[11] обновлению с 1.9: http://pve.proxmox.com/wiki/Upgrade_from_1.9_to_2.0

[12] XenServer: http://www.citrix.com/English/ps2/products/feature.asp?contentID=2300351

[13] паравиртуализацию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F