Как отслеживание показателей и биллинг могут улучшить работу вашего облака OpenStack

в 9:53, , рубрики: ceilometer, chargeback, open source, openstack, биллинг, Блог компании Mirantis/OpenStack, мирантис

Автор: Джон Медоуз (John Meadows), Talligent

[Примечание редактора: Ниже размещен гостевой пост Джона Медоуза (John Meadows) из Talligent, компании-разработчика биллингового решения OpenBook для платформы OpenStack. Хотите разместить гостевой пост? Обращайтесь к Нику Чейсу (Nick Chase).]

В данном посте описываются передовые методы по улучшению использования облака OpenStack. Продуктивность развертываний OpenStack может быть ограничена по следующим причинам: 1) отсутствие контроля и автоматизации, приводящее к неэффективному использованию ресурсов; и 2) плохая визуальная доступность ключевых показателей, приводящая к сложностям планирования. Автоматизация самообслуживания, отчетность и биллинг – вот три основных шага по повышению продуктивности и управлению конкурентоспособным облаком OpenStack.

Если вы не можете что-то измерить, вы не сможете этим управлять


Предоставление услуг по требованию на базе OpenStack – это искусный компромисс. С одной стороны, клиенты ожидают моментального и автоматического предоставления IT-услуг (учитывая свой опыт работы с AWS и т.п.). С другой стороны, IT-менеджеры должны поддерживать высокую эффективность, чтобы выдерживать конкуренцию с публичными облачными предложениями. Увеличение штата специалистов по OpenStack, которые бы отвечали на запросы пользователей вручную, повышает общую стоимость облака, в то же время снижая конкурентоспособность и оперативность реагирования на запросы. Высокая эффективность и требуемая гибкость имеют обратную корреляцию. В эффективном облачном решении должен быть соблюден баланс между интенсивным использованием ресурсов и потребностями клиентов в оперативном отклике и обеспечении необходимой производительности.

Как говорится, если вы не можете что-то измерить, вы не сможете этим управлять. В OpenStack есть собственный проект для осуществления измерений под названием OpenStack Telemetry (Ceilometer), но он имеет ограниченные встроенные возможности по предоставлению отчетности об использовании облака, биллингу/реальному учету затрат методом chargeback (начислению затрат на предоставляемые департаментом IT услуги для определения их себестоимости и учета потребления подразделениями организации), сохранению истории записей и финансовому планированию. IT-администраторы вынуждены в остальном полагаться на дезагрегированный набор точек данных, запросов, электронных таблиц и отчетов об использовании ресурсов в определенный момент времени.

Путь к облаку, готовому к работе ©


Итак, какие процессы и элементы управления необходимы для запуска эффективного облака по требованию? Наши клиенты добились успеха при помощи следующих общих шагов:
1. Автоматизация самообслуживания клиентов.
2. Планирование отчетности по ключевым показателям производительности.
3. Осуществление соответствующего биллинга (либо, в случае с организациями, начисление затрат методом chargeback или отслеживание затрат методом showback).

Автоматизация самообслуживания клиентов

Автоматизация самообслуживания устраняет необходимость в наборе персонала для ручной обработки пользовательских запросов. Стандартная реализация системы самообслуживания включает, как минимум, клиентский портал, где можно посмотреть начисления, уровни, квоты и предоставляемые ресурсы; интеграцию с Keystone для администрирования пользователей на уровне проекта; а также поток операций по маршрутизации запросов на квоты для утверждения руководителем (при необходимости).

С поддержкой самообслуживания клиентов и автоматическим предоставлением ресурсов функционирование облака OpenStack схоже с работой публичного облака. Оправдываются ожидания клиентов, повышается оперативность отклика, улучшаются показатели SLA, требуется меньше персонала. Также будет повышаться эффективность, т.к. пользователи будут лучше понимать, за что им производятся начисления, и какие рычаги нужно усилить или ослабить в соответствии с их проектными требованиями и доступным бюджетом. Более того, можно ограничить квоты, если пользователи могут легче адаптироваться к изменениям потребностей проекта.

Планирование отчетности по ключевым показателям производительности

Кто ваши крупнейшие арендаторы? Какие типы рабочей нагрузки используются? Отвечает ли ваше облако условиям SLA? Отчетность по KPI играет ключевую роль для руководителей всех уровней для возможности принятия грамотных решений относительно развития облака, например, как и когда добавлять ресурсы, создавать новые сервисы, менять цены, а также переходить на новый уровень рабочей нагрузки. Проект OpenStack Ceilometer обеспечивает краткосрочный сбор подробных данных измерений, но не является системой для долгосрочного хранения истории записей и не обеспечивает визуальную доступность отчетов для принятия подобных видов решений.

Подробная отчетность по рабочей нагрузке арендаторов может помочь руководителям лучше сбалансировать данную нагрузку и осуществлять планирование развития. Определенные приложения или рабочая нагрузка могут иметь больший смысл с экономической точки зрения при развертывании на стороннем облаке. Приобретение дополнительных мощностей для редкой сезонной рабочей нагрузки может быть затратным и привести к общему снижению эффективности использования. Вычислительные узлы, которые добавляются при пиковой нагрузке и могут использоваться всего 5% времени, являются вашим самым дорогим облачным ресурсом, потому что они не амортизируются, работая при пиковой нагрузке.

Осуществление соответствующего биллинга

Для публичного облака требуется надежное биллинговое решение, обеспечивающее окупаемость инвестиций в облако. Chargeback – это механизм распределения частных облачных ресурсов. Автоматическое предоставление ресурсов без биллинга или начисления затрат методом chargeback может привести к появлению спроса, который быстро превысит имеющиеся ресурсы и приведет к трагедии ресурсов общего пользования. Бесплатные, легко предоставляемые ресурсы могут быстро исчерпаться до такой степени, что руководителям IT придется либо приобретать дополнительное аппаратное обеспечение, стоимость которого выйдет далеко за рамки выделенного бюджета, либо смириться с низким качеством обслуживания.

Биллинговое решение должно быть гибким, позволять сервис-провайдерам быстро адаптироваться к меняющимся предложениям конкурентов и требованиям клиентов. Потребности клиентов меняются с огромной скоростью; вам необходимо решение, которое не привязывает вас к определенной конфигурации и не ограничивает типы тарифицируемых элементов. Основные вопросы, на которые нужно ответить: Каким образом вы хотите продвигать новые облачные предложения? Будут ли предоставляться скидки, специальные цены и возможность экономии за счет предоплаты? Будете ли вы предлагать облачные решения в разной валюте, или вам надо будет отслеживать местные налоговые ставки?

Для публичного облака использование метода chargeback может быть стратегически сложным, т.к. потребуется получение согласия руководства компании, а также точное отслеживание показателей отдельных проектов, структурных подразделений или географических местоположений. Более мягкий подход – начать использовать showback-отчет для определения уровня потребления ресурсов различными арендаторами и проектами. IT-заказчики начнут понимать свое воздействие на окружение, а у руководства будет время на подготовку бюджетов для реального учета затрат в будущем методом chargeback.

Конечная цель


Клиенты должны иметь возможность проактивного управления своими ресурсами, чтобы не получить перерасход в конце месяца. Для этого им необходим, в том числе, механизм, который бы позволял просматривать начисленные расходы за неполный биллинговый цикл, оповещал о достижении порогов, устанавливал четкие квоты и ограничения, а также давал возможность корректировать требования к ресурсам соответствующим образом.

Для всего этого требуется ПО, обеспечивающее визуальную доступность и возможность контроля, необходимые для поддержания высокой операционной эффективности, а также гибкость биллинга для соблюдения постоянно меняющихся требований клиентов и рыночных условий.

Джон Медоуз (John Meadows) является сотрудником Отдела развития бизнеса в Talligent, компании-разработчике биллингового решения OpenBook для платформы OpenStack.

OpenBook позволяет с легкостью создавать детальные тарифные планы для различных типов арендаторов, моделей использования и уровней реселлеров облачных решений. Клиенты могут подробно изучить свои показатели потребления и внести соответствующие изменения в IT-ресурсы (в рамках действующих у них условий). Решение OpenBook интегрировано с компонентами Horizon и Keystone платформы OpenStack для поддержки самообслуживания пользователей при управлении облачными ресурсами.

Оригинал статьи на английском языке.

Автор: Mirantis_OpenStack

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js