Улучшения в Google Drive: отправка файлов в виде вложений Gmail, поддержка ODF и голосовое управление в мобильной версии

в 20:58, , рубрики: gmail, Google, google drive, odf, open source

Поисковый гигант незаметно выкатил несколько улучшений своего сервиса Google Drive для десктопа и для мобильных клиентов под Android и iOS.

Google Drive получил более тесную интеграцию с почтой Gmail: ранее возможность поделиться файлом заключалась в том, чтобы дать на него ссылку. Если же файл удалялся, то адресат, соответственно, терял к нему доступ. Теперь, если файл отправлен командой «Insert as attachment», то он физически будет храниться в аккаунте почты получателя в независимости от того, сохранился ли он в исходном размещении или нет.

image

Отправка файлов как вложений Gmail

Кроме того, к значительному списку поддерживаемых форматов файлов был добавлен открытый OpenDocument Format (odf), включая документы, электронные таблицы и презентации, что ранее находилось в зачаточном состоянии. Интересно отметить, что поддержка ODF — одно из обязательных требований при государственных закупках во многих странах, так что этот шаг Google едва ли является реверансом перед Open Source-сообществом.

image

Преобразование файлов ODF в формат Google Docs

Наконец, как сообщается, Google Drive в своих версия для Android и Google получили обновление, позволяющее искать файлы на сервисе при помощи голосовых команд, сказав что-то вроде: «OK, Google — search for holiday letter on Drive».

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js