Еврокомиссия расширит использование свободного ПО

в 14:42, , рубрики: EUPL, open source, еврокомиссия, Евросоюз, метки:

Еврокомиссия опубликовала обновленную стратегию по внутреннему использованию свободного ПО. Эта организация и так активно внедряет СПО в различных секторах ИТ внутри своих структур, но сейчас значение Open Source ещё больше вырастет.

Новая стратегия делает специальный акцент на выборе СПО при тендерах, участии в свободных проектах, а также публикации большего количество исходного кода под свободной лицензии из того, который создаётся в самой Еврокомиссии.

Относительно участия в тендерах, чиновники требуют применять принцип равенства. Это значит, что свободные проекты и проприетарное ПО должны рассматриваться на равноценной основе. В обоих случаях в учёт принимаются только объективные параметры: общая стоимость владения, в том числе стоимость отказа от данного ПО.

По поводу участия в общественных проектах сказано, что комитеты Еврокомиссии будут наращивать свою активность и помогать сообществу разрабатывать ПО, которое используется самой же Еврокомиссией.

Кроме того, разработчики ведомства пройдут специальную подготовку и получат советы по юридическим вопросам, как работать с копилефтом. Другими словами, они будут точно знать, что при использовании такого кода должны опубликовать и свои программы тоже под свободной лицензией.

Еврокомиссия расширит использование свободного ПО - 1

Использование СПО в структурах Евросоюза показано на схеме. Как видим, в 2014 году к СПО в инфраструктурных проектах, утилитам и разработке добавилось непосредственное участие в жизни сообщества с отсылкой созданного кода обратно в основной проект.

Как сообщается, разработанный в Еврокомиссии код будет публиковаться на платформе Joinup под лицензией European Union Public License (EUPL).

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js