K-Meleon 75: текущее состояние, баги, ссылки и т.п

в 0:31, , рубрики: Firefox, gecko, K-Meleon, open source, windows, Блог компании Русская команда K-Meleon, браузеры, Программное обеспечение, разработка под windows, Расширения для браузеров, метки:

Ну что ж, после довольно долгого вступления и представления браузера поговорим о современном состоянии дел с ним.

На сегодня K-Meleon находится на пороге релиза 75, построенного на 31-м ESR-движке. Несмотря на быстрое «принудительное устаревание» браузеров, 75-й полноценно актуален. Самой важной задачей разработчика, Дориана, пожалуй, стали относительно масштабные изменения в оригинальном функционале КМ, а также дальнейшая адаптация движка Мозиллы, которая рада задать проблем каждому, кто посмеет вторгнуться на ее территорию.

Несмотря на долгие усилия, даже 2-й релиз-кандидат не свободен от некоторых неприятных багов, но очень много возникших проблем счастливо решены. При этом в браузер добавлен довольно приличный объем значимого функционала.

Потенциальных участников разработки должны заинтересовать:

  • новая система скиннинга с полной поддержкой прозрачности изображений (ранее она поддерживалась лишь частично, а по умолчанию иконки использовали «обманку» – так называемый magic pink (когда прозрачные участки красились в мадженту). Понятно, что добиться сглаженных границ значков ранее было не всегда возможно (точнее, magic pink можно было «подкладывать» под градиентную прозрачность собственно значков на кнопках, но сохранение подобных плавных переходов в поддерживаемый браузером формат было сродни колдовству. Мне удавалось этого иногда добиваться при помощи сочетания 2 программ для работы с иконками, но четко зафиксировать алгоритм я так и не смог. Наверное, для профессиональных графических дизайнеров здесь не было бы никакого секрета, а вот для обычных и даже продвинутых пользователей создание anti-aliased иконок было трюком на грани алхимии ;-). Теперь все эти мучения позади.
    КМ поддерживает работу как с BMP-файлами с альфа-каналом, так и обычные PNG, а также другие форматы, поддерживающие прозрачность.
  • изменения в макроязыке, часть из которых направлена также на расширение возможности работы с кнопками на панели (управление поведением и состоянием кнопок, ранее довольно примитивное), а также добавляющие иные дополнительные возможности для макрописателей.

    За подробностями (если кому-то реально интересно создавать новые макросы для КМ) приглашаю на официальный форум: вся свежая информация и обсуждение новых команд и функций есть только там – на английском языке.

С точки зрения пользователей самыми важными новшествами стали:

  • принципиальная возможность простой установки некоторых расширений Firefox (точнее, поставить можно любое расширение, но работать в КМ можно только с теми, что адаптированы).
    Здесь важно отметить, что среди готовых к употреблению в КМ есть безусловный лидер пользовательских предпочтений – AdBlockPlus. Кроме того, на официальном сайте в разделе Extensions можно найти несколько десятков других «адаптантов».
    Но далеко не все расширения здесь могут быть адаптированы «малой кровью» – обсуждение в комментах ситуации с GreaseMonkey наглядно это подтверждает. Также на сегодня невозможна полноценная адаптация NoScript, а также массы других дополнений, активно интегрированных в GUI Firefox'a;
  • появление полноценного менеджера закачек;
  • появление модуля проверки орфографии;
  • появление функции быстрого перезапуска браузера;
  • исправление ряда мелких, но назойливых ошибок, которые не удалось отстрелить к выходу релиза 74 (о них лучше и не вспоминать).

На сегодняшний день, однако, в браузере остаются неисправленными некоторые проблемы:

  • так, при добавлении закладок сочетанием клавиш Ctrl+D или кнопкой на панели адрес ссылки не прописывается в соответствующее поле. Избежать этого можно, отключив функцию «Использовать диалоговое окно при создании новой закладки» (тогда закладки будут автоматически сохраняться в корень дерева закладок) или добавляя закладку прямо в нужную папку из меню Закладок с помощью команды «Добавить сюда закладку».

    Более радикальный способ исправить ситуацию заключается в замене самого k-плагина закладок (kpluginsbookmarks.dll) на одноименный файл из K-Meleon 1.6.

  • браузер продолжает испытывать некоторые проблемы с фокусировкой из-за чего периодически (скорее от сборки к сборке, чем от запуска к запуску) перестают работать горячие клавиши или команды из контекстных меню срабатывают не с первого клика, или курсор не хочет ставиться в поле ввода текста, или за прокрутку не схватить; теоретически возможны и другие подобные эффекты, но их всех постепенно отстреливают.
  • сообщалось о баге невозможности открыть фрейм в новом окне из контекстного меню, и я даже как-то воспроизвел этот баг, но сейчас утомился искать страницу с фреймами, чтобы протестировать. Скорее всего, баг жив, но 99% юзеров этого никогда не заметят.

Итак, свежие сборки (с инсталлятором и портабельную), выложенные меньше суток назад, можно скачать на официальном сайте.
Обсуждать и багрепортить их можно там же, можно здесь, на русском форуме K-Meleon и на руборде.

Кое-что полезное для себя о K-Meleon и тонкостях работы с ним можно найти (хотя многое и устарело):

Также можно присоединяться к фейсбук-сообществу браузера, ну а лично мне будет приятно, если вы добавите к своим твиттер-контактам симпатичного K-MeleonTwin

P.S. Я готовлю к выпуску первую после возобновления разработки «официальную русскую» сборку, в которой кое-что будет добавлено, кое-что исправлено, кое-что настроено и т.п. Впрочем, это тоже будет скорее кандидат в релизы, т.к. с первого раза редко получается обойтись без косяков. Следите за новостями! ;-)

Русская команда K-Meleon

Автор: rodocop

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js