- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

QGIS — основной инструмент для работы с пространственной информацией. Обзор тематических ресурсов для начинающих

Вопросы жизни на Марсе, всегда волновали человечество. А вот что такое геоинформационные системы [1] волновали не всегда. Раньше сфера ГИС была узкой и специфичной областью в IT-индустрии, где все участники знали друг друга. Однако с появлением популярных интернет картографических сервисов, а также мобильных приложений, каждая домохозяйка смогла освоить технологии, которые раньше были доступны гуру в области ГИС и ДДЗ [2].

Яндекс и Гугл сделали все, чтобы жизнь пользователей при использовании картографических приложений была комфортной. Однако когда обыватель начинает позволять себе большее, его жизнь резко усложняется. Данный обзор призван сократить круги ада в освоении новой специальности. Здесь нет ничего сложного, однако, как в любой специализации, есть масса нюансов.

В зоопарке ПО, которое работает с пространственной информацией, легко потеряться. Поэтому рекомендую освоение этой незатейливой отрасли с настольных ГИС-приложений. Наиболее популярные приложения ArcGIS, MapInfo и QGIS. Объективно линейка гис-продуктов компании ESRI самая лучшая. Если у вас есть лишний «лям» за пазухой, можете начать с ArcGIS. Однако мы за коммунизм во всем мире open source, поэтому начнем с QGIS, благо он хорошеет с каждым днем и объективных причин использовать проприетарные продукты становится все меньше.

QGIS работает на всех популярных OS, даже под Android. Все информацию об установке можно почитать на страничке проекта [3]. Для любителей полного импортозамещения QGIS собирает отечественная контора NextGIS [4].

После установки QGIS необходимо в первую очередь запустить QGIS Desktop. QGIS Browser понадобится в дальнейшей работе, но не сейчас.

В настоящий момент написано много пособий по QGIS. В рунете, в основном, они концентрируются на gis-lab.info [5]. В первую очередь я бы рекомендовал начать с «Краткого введение в ГИС» [6]. Затем уже читать статьи по интересам, благо в разделе статьи [5] можно ранжировать публикации по ключевым словам.

Кроме того, можно обратиться к официальной документации на сайте проекта [7]. Те, кто не хочет переваривать много букв, могут посмотреть видеоролики [8], например, этот [9]. А затем скачать учебный проект [10] и потренироваться на кошечках. Владеющие Python и С++ могут дополнить функционал QGIS в виде плагина [11].

Если вдруг вы не нашли ответа на свой вопрос, можно обратиться на форум gis-lab.info [12] или воспользоваться другими каналами неформального общения, например, задать вопрос в Фейсбуке, группа «Бытовая картография» [13], либо пофлудить на gis.stackexchange.com [14].

Итак, с инструментом познакомились, однако для работы нужны данные, которые могут стоить немало денег. В случае с высокодетальной космической съемкой действительно придется раскошелиться. Однако для большинства задач вполне достаточно открытых данных. Это прежде всего OpenStreetMap [15], а также данные дистанционного зондирования, выкладываемые за счет американских налогоплательщиков. Например, Landsat, MODIS, SRTM, ASTER DEM и др. Наиболее полный обзор открытых данных представлен здесь [16].

В заключение хотел бы отметить, что, несмотря на рост интереса к геоинформационным системам, полезная информация о ГИС сильно фрагметировна. Надеюсь, этот обзор частично закроет этот пробел.

Полезные ссылки

1. Сайт проекта QGIS [17]
2. Популярный в рунете ресурс в области ГИС и ДДЗ Gis-Lab.info [18]
3. Статья на Хабре «Визуализируй это» [19]
4. Группа в Фейсбуке «Бытовая картография» [13]
5. Популярный англоязычный ГИС форум [14]

Автор: paleogis

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/88350

Ссылки в тексте:

[1] геоинформационные системы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

[2] ДДЗ: http://www.gisa.ru/13182.html

[3] страничке проекта: http://qgis.com/

[4] NextGIS: http://nextgis.ru/nextgis-qgis/

[5] gis-lab.info: http://gis-lab.info/qa.html

[6] «Краткого введение в ГИС» : http://gis-lab.info/qa/gentle-intro-gis.html

[7] сайте проекта: http://docs.qgis.org/2.6/ru/docs/user_manual/

[8] видеоролики: https://www.youtube.com/results?search_query=qgis+tutorial

[9] этот : https://github.com/minikarma/geotalk/tree/master/chapter3

[10] скачать учебный проект: http://gis-lab.info/data/geosample/geosample-qgis.7z

[11] в виде плагина: http://qgis.org/ru/site/getinvolved/development/index.html

[12] форум gis-lab.info: http://gis-lab.info/qa/forum-recommend.html

[13] «Бытовая картография»: https://www.facebook.com/groups/geoviz/

[14] gis.stackexchange.com: http://gis.stackexchange.com/questions/tagged/qgis

[15] OpenStreetMap: http://www.openstreetmap.org/

[16] здесь: http://gis-lab.info/qa/data.html

[17] Сайт проекта QGIS: http://qgis.org/ru/site/index.html

[18] Популярный в рунете ресурс в области ГИС и ДДЗ Gis-Lab.info: http://gis-lab.info/

[19] Статья на Хабре «Визуализируй это»: http://habrahabr.ru/post/251755/

[20] Источник: http://habrahabr.ru/post/255309/