- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ватикан выбирает Open Source

image

Директор по информационным технологиям Ватиканской апостольской библиотеки (Bibliotheca Apostolica Vaticana) Лучано Амменти (Luciano Ammenti) на конференции EMC World сообщил [1] слушателям, что он придерживается идей свободного программного обеспечения. Сеньор Амменти сейчас возглавляет процесс перевода в цифровую форму большого числа древних манускриптов библиотеки и серьёзно озабочен вопросом сохранения и доступности этих знаний и через 50 лет.

Ватиканская библиотека хранит около 82 000 документов. Для перевода их в цифровую форму с последующим размещением в интернете сотрудники Святого престола намеревались использовать формат TIFF, однако их остановил тот факт, что формат мало того, что закрытый, так и обновлялся последний раз в 1998 году. Помимо этого, формат TIFF — 32-битный и не готов для создания стереоизображений. Как упомянул сеньор Амменти, использовать форматы Microsoft Word или Power Point — это вообще плохая идея, потому что никто не может быть уверен в том, смогут ли люди прочитать их через полвека.

В итоге специалисты остановили свой выбор на графическом формате FITS [2] (Flexible Image Transport System), который в отличие от TIFF обладает всеми требуемыми достоинствами: он является открытым, регулярно обновляемым, 64-битным и подходящим для создания 3D-изображений (под 3D понимается цветовая плоскость). FITS был создан NASA [3] в 1979 году для хранения и обмена файлами, которые получают в астрономических обсерваториях при помощи цифровых телескопов. В 2008 году версия FITS 3.0 была принята в качестве стандарта Международным Астрономическим Союзом.

Папа Римский Франциск 1 около года назад назвал [4] интернет «Божьим даром», однако всё равно предостерёг молодых людей от возможной изоляции из-за общения только внутри Сети. Несмотря на это, Франциск 1 считает, что Интернет "… дает огромную возможность встретить людей, принадлежащих к различным культурам, и найти с ними общий язык".

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/90427

Ссылки в тексте:

[1] сообщил: http://www.v3.co.uk/v3-uk/news/2407086/open-source-key-to-preserving-human-history-argues-vatican

[2] FITS: http://fits.gsfc.nasa.gov/fits_standard.html

[3] NASA: http://fits.gsfc.nasa.gov/fits_utility.html

[4] назвал: http://slon.ru/fast/future/papa-frantsisk-internet-eto-dar-bozhiy-1047644.xhtml

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/250358/