- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США хотят запретить модификацию прошивок для маршрутизаторов Wi-Fi

В США хотят запретить модификацию прошивок для маршрутизаторов Wi-Fi - 1

За последние годы стало обычным делом купить недорогой гаджет и поставить на него свободную прошивку. На Android-смартфоны ставим более мощную операционку CyanogenMod, на домашние маршрутизаторы — универсальную прошивку OpenWrt. Я купил гаджет и делаю с ним всё, что хочу, не так ли?

Нет, не так.

Федеральная комиссия по связи (FCC) опубликовала предварительную версию новых правил [1] сертификации оборудования для радиосвязи. Этот регламент не менялся несколько десятилетий, поэтому вполне понятно желание FCC привести его в соответствие с современными требованиями.

По новым правилам запрещено [2] менять прошивку устройств с радиопередатчиками, работающими в диапазоне U-NII [3]. Это небольшая часть радиочастотного спектра, часть которого используется для Wi-Fi 5 ГГц.

Таким образом, чтобы получить лицензию на продажу маршрутизатора Wi-Fi или другого устройства, производитель будет обязан защитить прошивку от любых модификаций. Фактически, новый регламент FCC ставит крест на использовании свободных прошивок. Запрет на модификацию относится к персональным компьютерам, ноутбукам и мобильным телефонам со встроенным чипом Wi-Fi.

Если новый регламент вступит в силу, это может привести к следующему: запрет установки на компьютер альтернативной операционной системы (GNU/Linux, OpenBSD, FreeBSD и др.); заморозка исследований в области продвинутых беспроводных технологий, таких как mesh-сети; запрет на установку сторонних прошивок на Android-смартфон; смутные перспективы развития свободных прошивок для маршрутизаторов, как OpenWrt.

Казалось бы, запрет свободных прошивок — это исключительно американская проблема, как и запрет на джейлбрейк «айфонов». Мол, пусть запрещают там у себя что угодно, нам-то что?

Но решение американского регулятора неизбежно повлияет на нас. Нужно понимать, что китайские производители вряд ли захотят делать две модели одного и того маршрутизатора: одну для США, а вторую для остального мира. Нет, мы тоже получим гаджеты с залоченной прошивкой. Так что решение FCC нанесёт удар по всему миру.

Комментарии к предлагаемому регламенту Федеральной комисии по связи Equipment "Authorization and Electronic Labeling for Wireless Devices" принимаются до 9 октября [1].

Ряд общественных организаций и коммерческих фирм — ThinkPenguin, Фонд электронных рубежей (EFF), Фонд свободного программного обеспечения (FSF), Software Freedom Law Center, Software Freedom Conservancy, OpenWrt, LibreCMC, Qualcomm и другие — запустили всеобщую кампанию Save Wi-Fi [4]. Они призывают всех, у кого есть такая возможность, принять участие в кампании и убедить американских чиновников скорректировать регламент сертификации, Для этого нужно зайти на страницу Federal Register [1] и нажать кнопку «Отправить официальный комментарий» ("Submit a formal comment"). В поле для комментария выразите своё мнение по данному вопросу, оставьте имя и адрес электронной почты.

Всех пользователей призывают распространить информацию о надвигающейся угрозе. Используйте хэштег #SaveWifi.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/open-source/97483

Ссылки в тексте:

[1] новых правил: https://www.federalregister.gov/articles/2015/08/06/2015-18402/equipment-authorization-and-electronic-labeling-for-wireless-devices

[2] запрещено: https://www.federalregister.gov/articles/2015/08/06/2015-18402/equipment-authorization-and-electronic-labeling-for-wireless-devices#p-318

[3] U-NII: https://en.wikipedia.org/wiki/U-NII

[4] Save Wi-Fi: https://libreplanet.org/wiki/Save_WiFi/Individual_Comments

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/261308/