- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Опыт переезда для работы программистом в Берлин (часть 1)

Добрый день.

Представляю на суд общественности материал о том, как я за четыре месяца получил визу, переехал в Германию и нашел там работу.

Считается, что для переезда в другую страну нужно сначала долго искать работу удаленно, потом, в случае успеха, ждать решения по визе, и лишь после паковать чемоданы. Я решил, что это далеко не оптимальный способ, поэтому пошел другим путем. Вместо того, чтобы искать работу удаленно, я получил так называемую «визу на поиск работы», въехал в Германию, нашел здесь работу и уже после подал документы на Blaue Karte. Во-первых, в этом случае документы не ездят из страны в страну, и время ожидания визы значительно уменьшается. Во-вторых, поиск работы на месте радикально повышает ваши шансы, и это тоже заметно ускоряет процесс.

На хабре уже есть материал [1] на данную тему. Это хороший источник информации, который использовал и я сам. Но этот текст довольно общий, я же хочу перечислить конкретные шаги, которые нужно проделать для переезда.

Я подал на визу в Германию 10 июня 2014 года, через неделю получил визу, а 1 октября 2014 года вышел на новую работу. Более подробный тайм-лайн я приведу во второй части.

Необходимые предпосылки

Опыт

В целом, я не могу сказать, что у меня был блестящий опыт именно программирования. До мая 2014 года я проработал 3 года начальником отдела веб-разработки. Но в менеджеры я пришел со стороны проектного менеджмента. Начиная с 2013 года, я занимался самообучением. Изучал javascript, html и css. Писал прототипы, небольшие программы и «не боялся кода». По образованию я математик. Так что, если ваш опыт больше, у вас есть хорошие шансы. В Берлине ощущается нехватка сильных программистов.

Образование

Вам будет необходим диплом хотя бы близкий к computer science, который принимается в Германии. Это необходимое условие для получения визы и Blaue Karte. Но при принятии решения немецкие чиновники трактуют близость достаточно широко. Например, моего математического диплома хватило для получения разрешения на поиск работы по специальности Javascript Entwickler (Javascript-разработчик). Чтобы посмотреть, как немцы принимают диплом вашего вуза, используйте этот сайт [2] (в интернете можно найти больше подробностей).

Язык

Для переезда вам будет достаточно сносного английского. Это значит, вы должны будете хорошо понимать, что вам говорят и, может быть, с трудом, но будете способны донести свою мысль до собеседника. Я имел возможность немного практиковать свой английский до того, как ехать в Германию. Советую взять частные уроки с репетитором по скайпу, чтобы восстановить разговорные навыки.
С английским вы можете смело искать работу в первую очередь в Берлине. В этом городе почти весь IT говорит по-английски и много компаний, чтобы генерировать вам достаточный для поиска работы поток вакансий. В других городах процент англо-говорящих компаний заметно ниже.
Немецкий для переезда не обязателен. В Берлине на английском говорит не только IT сообщество, но и многие «простые смертные», арендодатели, продавцы и другие. Однако хотя бы начальный уровень (например A2) заметно повысит комфорт вашего пребывания, надписи и объявления не будут вам казаться китайской грамотой. До переезда я примерно год изучал немецкий, но не очень интенсивно (я больше сосредоточился на development skills) и знал его на уровне А2 (см. разъяснения по уровням здесь [3]).

Деньги

Вам понадобится примерно 6-8 тысяч евро. Для начала для подтверждения платежеспособности при получении визы. Затем на начальные расходы, в основном связанные с арендой квартиры.

Психологический момент

Нужно быть достаточно мотивированным, чтобы решиться на переезд. И если вы женаты, вашей жене будет психологически трудно переехать в страну с непонятными для нее карьерными перспективами. Например, с моей женой мы изначально решили, что переезжаем на 2 года, после которых решим, продолжать или нет. А дальше зависит о того, как вы адаптируетесь в новой обстановке.

Если с предыдущими пунктами у вас нет проблем, то у вас высокие шансы быстро и относительно беспроблемно переехать в Берлин.

Получение визы на поиск работы

Виза для получения работы в Германии почему-то довольно неизвестна в русскоязычном сообществе. Может быть, потому что найти информацию о ней на сайте консульства нереально, если не знать, где искать. Список документов здесь [4], а здесь [5] страница со ссылкой на этот список (смотрите раздел «Трудовая деятельность», пункт «Виза с целью поиска работы»).

Я подавал:

  • Диплом с заверенным переводом.
  • Трудовую книжку с заверенным переводом.
  • В качестве подтверждения платежеспособности я предоставил выписку с счета российского банка (в евро). Если все делать заранее, можно заморочиться с блокировочным счетом в немецком банке (см например инструкцию [6]), тогда вы сможете легче решить квест аренды квартиры.
  • Страховка на пару месяцев по типу той, что вы делаете когда едете в турпоездку. После того, как вы найдете работу, вы оформите себе местную.
  • Бронь из гостиницы на 2 недели, с возможностью изменения дат/отказа от брони. При подаче документов я пояснил, что по приезде сниму квартиру.
  • CV (по-моему, я делал на английском) в принятом в Германии формате на 2 страницы.
  • Фотографии, заявления, переводы, мотивационное письмо, копии, паспорт согласно списку.

Переводы я делал здесь. [7] Не сочтите за рекламу, делал там несколько раз заверенный перевод. Без проблем.

В целом, в списке нет ничего экстраординарного, и любой вменяемый инженер способен справиться с этой работой. Все это напоминает получение туристической визы, но со слегка измененным списком.

Рассмотрение документов длится около недели. Если все хорошо, вам выдается национальная виза типа D на шесть месяцев. Моя была готова через 4 дня. После получения визы покупаете авиабилеты, корректируете бронь в гостинице и вылетаете в Берлин.

Первые шаги в Германии

Ваша первоначальная задача — найти жилье, в котором вы сможете зарегистрироваться в Bürgeramt (аналог паспортного стола). После этого вы сможете открыть банковский счет, получить социальный номер, пенсионный номер и т.д. Многие изначально пытаются искать долгосрочное жилье и попадают в своеобразный deadlock: чтобы вас выбрали вам нужно иметь кучку документов, включая хорошую кредитную историю, а для этого нужен счет в немецком банке, а для этого нужна регистрация, а для этого нужен договор аренды, а для этого нужна кредитная история…

Поэтому воспользуйтесь следующим лайфхаком: вместо того, чтобы искать долгосрочное жилье, ищите жилье на 3-4 месяца. Немцы стараются экономить и часто, если уезжают в долгие поездки, пересдают свои квартиры. Существует целый рынок таких предложений. Также такое жилье имеет ряд преимуществ, главные для вас:

  • оно меблировано
  • вместо кредитной истории, справок о зп и т.д вы предоставите хозяину страховой депозит (о нем напишу подробнее ниже)
  • на такие квартиры на порядок меньший спрос, поэтому у вас намного больше шансов.

Поиск квартиры

Для поиска квартиры я использовал сайт wg-gesucht.de [8], который специально рассчитан на рынок краткосрочного жилья. Я подробно заполнил профиль, написал шаблон письма и создал фильтр (мой был, квартира, больше 28 м, меньше 650 евро).

В первый день я отправил около 20 писем, во второй еще где-то 10. Дальше получал уведомления о появлении новых объявлений по фильтру и тут же отвечал или звонил. Предоплаченную симку можно купить в магазинах Dm, Penny, Rewe, Lidl и других, зарегистрировать через интернет в отеле. Я купил себе симку компании Congstar.

За два дня я получил 5-6 откликов и договорился о просмотре трех квартир. Поскольку искал я временное жилье, особых требований у меня не было. Всего я успел посмотреть две квартиры, вторая подошла мне идеально.

Надо учитывать, что хорошие предложения все равно закрываются быстро, так что тут надо действовать без промедления. Например, на объявление о квартире, которую в итоге снял, я откликнулся через пару минут после его появления. В тот же день я поехал смотреть квартиру. Причем когда я приехал, оказалось, что уже есть несколько желающих посмотреть квартиру на следующий день. В итоге мы хорошо пообщались, и он в тот же вечер согласился сдать ее мне и отказал остальным. Я привожу эту историю не с целью показать, какой я молодец (хотя чего уж скромничать), а чтобы вы поняли, насколько важна скорость в этом вопросе. Не будьте этим кем-то, кто договорился посмотреть квартиру на следующий день.

И еще важная деталь: владелец сдавал квартиру на пять месяцев и хотел оплату на три месяца вперед, плюс страховой депозит, итого примерно 2700 евро. Прибавьте расходы на еду, транспорт и прочее — около 500 евро в месяц. Поэтому 6-8 тыс. евро на счету точно лишними не будут. Вы сможете сосредоточиться на поиске работы, не думая о финансах.

Регистрация

После того, как вы договорились, вы подписываете контракт на аренду и никак иначе. Договор аренды нужен вам для регистрации в Bürgeramt. Никаких серых схем, в Германии вы законопослушный житель).

Пара слов, что такое депозит. Это специальный счет, который заводится на вас, но вы не можете ничего с него снять. И хозяин квартиры также не может ничего снять, только если подаст на вас в суд за разбитое имущество и суд этот выиграет. После окончания аренды вы снова вместе с арендодателем идете в банк и закрываете этот депозит (деньги переводите на свой счет). Такая схема, пожалуй, самая безопасная. И довольно распространенная.

Счет

Есть еще один тонкий момент. Строго говоря, для открытия счета а немецком банке нужно быть зарегистрированным в Германии. Но когда вы придете в банк, скорее всего, вы еще не получите Anmeldungsbescheinigung (Свидетельство о регистрации). Однако, банковские работники часто идут навстречу своим потенциальным клиентам и открывают счет на основании договора аренды (а его вы подписываете). А свидетельство о регистрации они вас просят под честное слово принести после получения. У меня было так. Банк был Deutsche Bank, потому что у моего арендодателя был счет в этом банке. Но если вы заранее, из России, откроете блокировочный счет, этого тонкого момента у вас не будет.

Одновременно с депозитом попросите открыть обычный счет, чтобы положить на него деньги и не бояться, что их случайно украдут из отеля. Также вы с него будете оплачивать аренду.

Все пароли, явки и банковскую карту вам пришлют по почте. Почта в Германии работает чуть более чем идеально, так что все отправляется именно этим экзотическим для нас способом. Сразу привыкайте, что начнете получать кучу писем. Регистрация нужна и для других более важных вещей, как работа и страховая, но об этом позже.

Регистрация в Bürgeramt у меня происходила так: я нашел адрес районного amt в интернете. Пришел, отстоял очередь, но вместо регистрации получил запись (в Германии это называется Termin) на следующий день. Также мне выдали формуляр для заполнения. Вот пример [9]. В целом, там ничего сложного, главное, помните, что в разделе «церковь» стоит указать «не состою», чтобы не платить дополнительный налог. Кроме формуляра, вам понадобится договор аренды и паспорт. Свидетельство вам выдают тут же, его делают за 15 минут. Запись в Bürgeramt можно также сделать по интернету, но Termin вы получите, скорее всего, только на следующий месяц. Поэтому идите к самому открытию Bürgeramt и говорите, что вам очень срочно.

Все, вы сняли квартиру, зарегистрировались и открыли счет. Поздравляю, половина дела сделана, одной ногой вы в Германии.

Во второй части я расскажу о том, как я искал работу, оформлял страховку, получал налоговый класс и получал Blaue Karte.

Автор: chilicoder

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/opy-t/108727

Ссылки в тексте:

[1] есть материал: http://habrahabr.ru/post/273673/

[2] этот сайт : http://anabin.kmk.org

[3] здесь: http://www.goethe.de/ins/ru/mos/lrn/stf/ruindex.htm

[4] здесь: http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736100/Daten/5099939/arbeitsplatzsuche.pdf

[5] здесь: http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/02-mosk/1-visa/3-merkblaetter/nationale-visa/0-nationale-visa.html

[6] инструкцию: http://verarina-mase.livejournal.com/1108.html?page=1

[7] здесь.: https://maps.yandex.ru/org/byuro_perevodov_lingvo_plyus/1029586791/

[8] wg-gesucht.de: http://www.wg-gesucht.de/en/

[9] пример: http://www.berlinfo.com/images/anmeld.gif

[10] Источник: http://megamozg.ru/post/23232/