Новые подкасты о профессиональной разработке под Android

в 14:45, , рубрики: kotlin, Блог компании Google, дизайн мобильных приложений, опыт, подкаст, разработка мобильных приложений, Разработка под android, специалисты делятся опытом

Привет! Мы долго думали, чем порадовать крупнейшее Dev-комьюнити рунета, и решили, что русскоязычные подкасты про Android-разработку от лучших разработчиков в индустрии — самое то. Собрать спикеров, подготовить темы и найти площадку для размещения было непросто, но мы справились. Встречайте!

Новые подкасты о профессиональной разработке под Android - 1

Android Dev — подкаст о разработке под Android и всем, что с этим связано. Гости программы — разработчики с большим опытом и стажем, которые помнят Android ещё молодым и зелёным, когда он еще был версии 1.5. За эти годы они написали приложения для миллионов пользователей по всему миру. В подкасте мы говорим о разработке во всех ее аспектах, от нарезки дизайна до сборки собственных прошивок. Каждый выпуск посвящен не только последним новостям из мира Android разработчиков, но и определенной теме, с которой сталкивается каждый из нас, в процессе создания приложений.

Темы подкастов охватывают все сферы разработки, с которыми сталкивается каждый программист, имеющий дело с платформой Android. Мы с любовью обсуждаем все её плюсы, своевременно анонсируем новости и новые библиотеки, яростно, но аргументированно критикуем баги и недостатки. Но самое главное, мы даем ответ на вопрос, как же должно строиться современное качественное мобильное приложение.

Участники подкаста

Новые подкасты о профессиональной разработке под Android - 2

Ведущий подкастов — Денис nekdenis Неклюдов, Google Developer Expert Android, уже не раз публиковавший полезные статьи по разработке на Хабре. Тим лид в компании M2B.
Денис любит привнести в обсуждение новые технологии и найти ответ на вопрос, стоит ли на них обращать внимание в продакшн-проектах.

Новые подкасты о профессиональной разработке под Android - 3

Дмитрий dpolishuk Полищук, ведущий разработчик Яндекс Такси.
Дмитрий адепт удобства в разработке. Все что создано упростить нам жизнь, Диме известно еще со времен альфа релизов. Rx, Dagger, Kotlin — об этих и других вещах с ним можно разговаривать бесконечно.

Новые подкасты о профессиональной разработке под Android - 4

Максим MaximEfimov Ефимов, ведущий разработчик RedMadRobot. GDE Android.
Максим с долей скепсиса с удовольствием и академической педантичностью разложит на все положительные и отрицательные качества любой подход к разработке и библиотеку.

Новые подкасты о профессиональной разработке под Android - 5

Даниил dev_troy Сердюков, CTO E-legion.
Со всей ответственностью технического директра Даниил расскажет, почему то или иное решение плохо подходит в продакшен приложениях и даст совет, как же стоит правильно поступать в долгосрочных проектах.

Новые подкасты о профессиональной разработке под Android - 6

Николай Кудашов, разработчик Telegram.
Если вы хоть раз смотрели исходный код Android клиента для Telegram, то вы уже заочно знакомы с Николаем. Его подход «Лучше написать оптимально самому, чем использовать готовое решение» близок не каждому, но в одном не поспоришь — его приложение работает идеально.

Что уже можно послушать?

Выпуск первый: «SDK 23: Как я поднял версию и ничего не сломал»

В этом подкасте мы обсуждали успешные обновления приложений с миллионами пользователей (Telegram, Яндекс.Такси, Альфастрахование Мобайл), которые принесли пользователям совместимость с новыми возможностями Android M: Doze, Standby, Runtime Permissions и более мелкими изменениями.

Выпуск второй: «У меня AsyncTask и нет MVP»

Во втором выпуске мы рассказываем о современных архитектурных решениях. В частности, речь пойдёт о MVP: как оно в жизни, в больших и малых проектах. Кроме того, мы затронем вопрос «Как нам поможет DI, Rx?» и «Какие базы данных сейчас в моде?».

Планы на будущее

Общий план более-менее выстроен, но мы всегда готовы выслушать ваши предложения в комментариях. Пока же мы хотим пройти через следующие «чекпоинты»: построить проект с нуля и окружить его автоматизированным тестированием, обсудить работу с системой контроля версий и авто-деплой в магазины после проверки качества кода.

Также мы подробно расскажем все, что вы хотели знать о реактивном подходе, Kotlin’е, и dependency injection в Android, окунемся в глубины нативного кода, поговорим серьезно о безопасности в наших приложениях, а ещё затронем набирающую популярность тему интернета вещей и носимой электроники.

Мы планируем пригласить в гости ведущих разработчики известных банковских продуктов, людей из Jetbrains, разработчиков и технических директоров крупных компаний мобильной разработки: скучно не будет!

Подписывайтесь, комментируйте, делитесь идеями: мы всё читаем и постараемся следовать за интересными для сообщества темами, в конце концов, мы же для вас стараемся. ;)

Автор: Google

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js