Новый опыт, новые впечатления – выводы те же…

в 9:30, , рубрики: 2polyglot, polyglot, startup, Блог компании SVAM-SYSTEMS, Карьера в IT-индустрии, команда, опыт, полиглот, Развитие стартапа, стартап, управление проектами, Читальный зал

27 июня 2015 года, в Киеве, наш проект принял участие в международном конкурсе стартапов «PioneersKyiv», на котором присутствовали инвесторы, менторы и бизнес ангелы как из Украины, так и из-за рубежа. Делимся впечатлениями и парой выводов…

Новый опыт, новые впечатления – выводы те же… - 1

Обязательным условием было представить свой стартап исключительно на английском языке, так как некоторые представители жюри являлись резидентами Австрии. Каждая команда боролась за свое «место под солнцем» и каждый со всей ответственностью подготовился к конкурсу, 2Polyglot не стал исключением.

Всего три минуты было предоставлено участникам на презентацию своего проекта и столько же времени было выделено на вопросы от жюри и гостей мероприятия. Каждый понимает – это очень мало. Но лишний раз хочется заострить здесь внимание. Если вы готовитесь выступать где-либо, учитывайте такой нюанс и хорошо отрепетируйте свой спич, вписываясь в отведенный таймлайн.

Новый опыт, новые впечатления – выводы те же… - 2

Невзирая на выходной день (это была суббота), все команды были в сборе вовремя и ровно в 14.00 мероприятие началось с приветствия организаторов. Далее согласно внутреннему расписанию поочередно выступили члены жюри со своими весьма полезными презентациями. В первую очередь хотелось бы отметить особенно захватывающую речь инвестора и руководителя Украинской сети бизнес ангелов – Натальи Березовской, которая поделилась секретами и личными советами для начинающих предпринимателей и рассказала, как привлечь внимание инвесторов к молодому стартапу.

С некоторым отставанием от намеченного графика, после небольшого кофе-брейка, наконец-то пришло время командам начать «борьбу». Выделенного времени стало катастрофически не хватать. Не смотря на слова Натальи: – «Еще с первых секунд можно определить, успешен ли будет стартап», команды старались рассказать о проекте как можно больше. Приходилось сильно ужиматься и как можно лаконичнее представлять свои стартапы жюри и инвесторам, а также отвечать покороче на их вопросы сразу после выступления. И вот тут хочется посоветовать другим заранее подготовить и взять с собой презентационные буклетики, чтобы можно было их раздать всем желающим в дополнение к выступлению.

Новый опыт, новые впечатления – выводы те же… - 3

Наш OR менеджер Василий Циктор, начал свою презентацию сразу после невероятно увлекательного, и в то же время достаточно веселого внеконкурсного выступления предпринимателя господина Марка Тюрелла о том, как важно уметь брать пример с опыта других успешных бизнесов, продвигая свой. Три минуты Васиного выступления пролетели словно мгновение и вот уже посыпались вопросы и рекомендации от опытного жюри. Он отличился своим лучшим среди других выступающих английским, а 2Polyglot, в итоге, был высоко оценен представителями комиссии, за что и был удостоен звания лучшего стартапа в рамках «Showcase».

У нашей команды есть очередной опыт участия в конкурсе стартапов, и мы всегда готовы поделиться им. Использована еще одна возможность заявить о себе, мастерство выступлений оттачивается. После каждого подобного мероприятия, утверждаешься в понимании того, что участия, и выступления в них никогда не бывает лишним.

Автор: 2Polyglot

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js