Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят

в 6:40, , рубрики: BI, oracle, OracleBI, VisualPluginPack, БизнесАналитика, Блог компании Инфосистемы Джет, визуализация данных

Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 1

Привет! В этом посте речь пойдет об интересной разработке для Oracle Business Intelligence под названием Visual Plugin Pack.

Один из продуктов в составе пакета Oracle BI — интерактивные панели (Interactive Dashboard) — основан на web-интерфейсе и поддерживает комплекс средств визуализации: шкалы, диаграммы, сводные отчеты, сценарии анализа на базе условий. В нем также реализован механизм drilldown, который может быть настроен и как иерархия в OBIEE, и как ссылка на другое действие. Таким образом, обеспечивается неограниченная детализация отчетных показателей.

Стандартные средства визуализации в OBIEE

Наиболее популярными среди стандартных средств визуализации, по моему мнению, являются несколько представлений.

  1. Таблица и таблица среза, столбчатая и круговая диаграмма.

    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 2

    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 3

  2. Воронка продаж. Очень удобный аналитический инструмент, позволяющий получить информацию о том, как потенциальный клиент проходит путь от первой заинтересованности в покупке продукта или услуги до момента совершения покупки.
    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 4
  3. Мозаика производительности. Этот элемент нужен для вывода наиболее значимых показателей на информационную панель. Представление мозаики производительности содержат один фрагмент агрегата данных. На приведенной ниже иллюстрации показана информационная панель с несколькими элементами мозаики производительности.

    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 5

  4. Карты дерева. Организуют данные, группируя их в прямоугольники (известные как плитки). Карты дерева отображают плитки на основе размера одного показателя и цвета другого показателя.

    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 6

Что дает Visual Plugin Pack?

Visual Plugin Pack (VPP) расширяет визуальные возможности OBIEE, добавляя 18 новых представлений. Наиболее интересные из них — ниже.

  1. Calendar — отображает календарь за год, в котором подсвечиваются значения maxmin. Например: количество продаж в каждый день за год. Лучшиехудшие дни.

    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 7

  2. Sankey diagram — представление позволяет отслеживать различные потоки. Например, у нас есть крупные клиенты-юрлица, которые работают с разными менеджерами. Менеджеры, в свою очередь, также работают с разными клиентами. Можно посмотреть какие продажи (ширина потока) наиболее эффективны. Аналогичное представление существует в Visual Analyzer.

    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 8

  3. Pivot table — сводная таблица. Аналогичное по смыслу представление есть и в OBIEE. Основное отличие — пользователь имеет новый user-friendly интерфейс для работы с таблицей среза. Можно исключать ненужные столбцы, потом возвращать их обратно, менять способы агрегирования показателей, изменять представление. И все это без использования редактора построения отчетов.
    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 9
  4. Word Cloud. Облако слов составляется из атрибутов, наиболее часто использующихся в анализе. Уровни ориентации, цвета и размеры показателей настраиваются в параметрах представления.
    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 10
    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 11
  5. Indicators. Индикаторы отлично подходят для демонстрации превышения трудозатрат либо других аналогичных показателей.
    Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 12

Установка VPP

Для установки Visual Plugin Pack в OBIEE 12c необходимо выполнить следующие подготовительные условия:

  • скачать репозиторий RMVPP по ссылке;
  • иметь доступ к консоли Weblogic, к примеру, http://localhost:9500/console;
  • иметь доступ к папке с установленным OBIEE (FMW_HOME);
  • иметь доступ к папке с распакованным RMVPP. Желательно не использовать папку в самом OBIEE, а создать, к примеру, C:deploymentrmvpp.

Далее приступаем непосредственно к установке:

  • разворачиваем каталог RMVPP на Weblogic как приложение;
  • выбираем кластер bi_cluster (All servers in the cluster);
  • выбираем "I will make the deployment accessible from the following location" и указываем папку, в которую поместили VPP;
  • переходим на вкладку «Configuration» и устанавливаем:
    • Servlet Reload Check (in seconds): 1
    • Resource Reload Check (in seconds): 1
    • JSP Page Check (in seconds): 1;
  • активируем и стартуем новое приложение.

Осталось отредактировать 3 файла common.js:

  • $FMW_HOME/user_projects/domains/bi/servers/bi_server1/tmp/_WL_user/analytics
    /eiguw6/war/res/b_mozilla/common.js
  • $FMW_HOME/user_projects/domains/bi/servers/bi_server1/tmp/_WL_user/analytics
    /za01ic/war/res/b_mozilla/common.js
  • $FMW_HOME/user_projects/domains/bi/servers/obips1/tmp/earmanager/analytics
    /yFQcjPLJ6hS6h3PCt4KoZA/res/b_mozilla/common.js

Некоторые подкаталоги, следующие за папкой Analytics, могут иметь случайно сгенерированные имена, поэтому файлы придется искать вручную.

Вставляем в начало каждого файла следующую строку:
var src = document.createElement('script');src.setAttribute("type", "text/JavaScript");src.setAttribute("src", "/rmvpp/rmvpp.js");parent.document.getElementsByTagName("head")[0].appendChild(src);

Сохраняем изменения и перезапускаем OBIEE. В OBIEE появится кнопка Visual Plugin Pack.

Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 13

Добавление собственных плагинов

Можно начать с малого и попробовать дополнить уже существующие представления своими доработками. Для этого создаем папку по пути $VPP_HOMEplugins, копируем в нее скрипты представления, которое хотим отредактировать и добавляем информацию о местоположении новых скриптов в файл rmvpp.js.

Visual Plugin Pack в OBIEE: с чем его едят и как готовят - 14

В целом разработка новых плагинов — достаточно глубокая тема со своими нюансами и подводными камнями, заслуживающая отдельного материала. Но, думаю, в нем нет необходимости, поскольку основные моменты отлично описаны в статье разработчика VPP. И в дополнение — руководство по установке.

Заключение

Рассмотренные выше представления являются малой частью набора, доступного для использования в VPP. Остальные представления также интересны по-своему и могут прийтись по душе вам или вашему заказчику, однако, главная фишка VPP в другом.

Visual Plugin Pack — это целая структура, которая позволяет разработчикам создавать свои собственные плагины визуализации на Javascript, которые затем разработчики отчетов смогут использовать и настраивать с помощью пользовательского интерфейса OBIEE.

Так, например, в календарь, представленный выше, мы добавили отображение дней месяца, а начало недели адаптировали к российскому стандарту (понедельник вместо воскресенья). Все эти приятные для восприятия мелочи были «допилены» добавлением пары строк кода в исходные скрипты представления.

Кроме того, можно добавлять новые элементы привязок столбцов, а также компоненты конфигурации, которые будут определять масштаб/цвет/сами_придумайте_что вашего будущего представления. Потенциал у инструмента огромен и ограничивается лишь вашей фантазией.

Олег Земнухов, разработчик Центра внедрения бизнес-систем компании «Инфосистемы Джет»

Автор: JetHabr

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js