Как выглядит вход в атмосферу? Видео от NASA

в 11:52, , рубрики: Orion, космические корабли, космонавтика, Научно-популярное

Как выглядит вход в атмосферу? Видео от NASA - 1

Все мы знаем, что при входе в атмосферу Земли небесные тела очень сильно нагреваются. Это же относится и к космическим аппаратам — при входе в атмосферу мелкие части просто сгорают, крупные — оплавляются, и падают на Землю.

Если нужно сохранить падающий в атмосфере модуль в сохранности, используются различные технологии, предохраняющие аппарат от воздействия высокой температуры. Но это касается внутренней части капсулы, а внешняя все же нагревается очень сильно. На днях NASA выложило в Сеть ролик с видео, на котором хорошо видно, как действует атмосфера на аппарат (в данном случае это капсула Orion) при быстром спуске.

5 декабря Orion был выведен в космос ракетой-носителем Delta 4 Heavy в рамках первого этапа «полевых» испытаний. Запуск был успешным, аппарат отдалился от Земли на расстояние 5800 километров, а затем успешно вернулся на Землю. В атмосферу Земли Orion вошел на скорости 32 тысяч километров в час, с нагревом защитного кожуха капсулы до 2,2 тысяч градусов Цельсия.

В капсуле было установлено много устройств, и одно из них — камера. Устройство размещено внутри капсулы, и «смотрит» вверх (в нижней части никакие защитные меры не помогли бы сохранить камеру). Так что при просмотре видео мы глядим как бы из капсулы наверх, наблюдая за «хвостом» ионизированных газов, сопровождающих падающий Orion.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js