- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FedEx отказывается доставлять станок для изготовления деталей оружия

FedEx отказывается доставлять станок для изготовления деталей оружия - 1

Служба доставки FedEx на прошлой неделе отказалась обслуживать отправку продукции стартапа Defense Distributed [1]. Отказ мотивирован тем, что стартап продаёт автоматические фрезерные станки Ghost Gunner, на которых можно изготавливать детали для оружия. Представитель FedEx сообщил [2], что компания не будет осуществлять пересылку, пока не разберётся, не подлежит ли такое устройство какому-либо специальному лицензированию или контролю.

Стартапом руководит известный активист, борец за открытый рынок и доступность оружия, Коди Уилсон [3]. Defense Distributed занимается пропагандой и распространением схем и способов изготовления оружия на дому. Именно Уилсон изготовил два года назад первый пистолет [4], напечатанный на 3D-принтере. Теперь же стартап предлагает более серьёзную вещь.

Ghost Gunner [5], «Призрачный оружейник» – это автоматический настольный фрезерный станок. В кубе с ребром около 35 см находятся механизмы, обеспечивающие работу подвижной фрезы. Аппарат способен работать с металлом, деревом и пластиком. Создатели обещают после начала продаж Ghost Gunner'а выложить в интернет все схемы и открыть код софта, чтобы каждый мог сделать с машиной всё, что угодно. Однако рекламируется он в первую очередь как устройство для изготовления т.н. «нижнего приёмника» автоматической винтовки AR-15 [6].

FedEx отказывается доставлять станок для изготовления деталей оружия - 2

Эта винтовка легально продаётся в США как гражданское оружие самообороны. За исключением нижнего приёмника, все остальные части не имеют серийных номеров и могут быть приобретены кем угодно без всяких лицензий. Энтузиасты уже давно пытаются в домашних условиях изготавливать приёмник из различных материалов. Изготовленное кустарным методом оружие нигде не зарегистрировано и его невозможно отследить, почему его и окрестили «ghost gun». Но пластиковый приёмник ненадёжен, а для изготовления алюминиевого раньше требовалось очень дорогое оборудование.

Нижний приёмник можно изготовить и из целого куска алюминия, но это достаточно долгая операция. Вместо этого можно купить его алюминиевую заготовку, готовую на 80%. Именно такой барьер установило американское ведомство ATF, регулирующее оборот оружия. Такую заготовку легко купить, а из неё выточить при помощи «призрачного оружейника» готовую деталь.

При этом Ghost Gunner продают всего за $1500. Такая низкая стоимость привела к тому, что все предварительные заявки на станок были раскуплены за 36 часов. Сейчас на сайте стартапа [7]людям предлагается заплатить $250, чтобы занять место в очереди на следующие доступные экземпляры, которые обещают ко второму кварталу 2015 года.

По законам, например, Калифорнии, изготавливать нижний приёмник в домашних условиях легально. На проект закона по запрету производства запчастей оружия без серийного номера губернатор штата Джерри Браун наложил вето, отметив, что «не видит, как добавление серийного номера к детали повысит уровень безопасности общества».

Автор: SLY_G

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oruzhie/84000

Ссылки в тексте:

[1] Defense Distributed: https://defdist.org/

[2] сообщил: http://www.wired.com/2015/02/fedex-mill-untraceable-firearms/

[3] Коди Уилсон: http://en.wikipedia.org/wiki/Cody_Wilson

[4] первый пистолет: http://geektimes.ru/post/178745/

[5] Ghost Gunner: https://ghostgunner.net

[6] AR-15: https://ru.wikipedia.org/wiki/AR-15

[7] сайте стартапа : https://ghostgunner.net/preorder.html

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/246418/