- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Управление глобальными хоткеями в OS X

the night i lost control

В один прекрасный день, я пришел к необходимости назначать действия на глобальные шорткаты. Встроенный в систему способ (через создание сервиса в Automator) не подошел. У него куча ограничений — так, например, если у приложения нет системного меню или по какой-то причине недоступно конкретно меню с сервисами, то хоткей работать не будет. Вообще.

Полез искать 3rd-party решения. Их, конечно же, существует [1] немало [2], но вот незадача — они либо кривые, либо перегружены ненужным (для меня) функционалом, либо стоят каких-то невозможных денег (в качестве самого яркого примера, вот тут [3] у нас менеджер хоткеев за 60 баксов), либо все это в различных комбинациях.

Так как я большой любитель собственных велосипедов [4], вопрос что со всем этим делать решился достаточно быстро — писать свое. Открытое, бесплатное, без ненужных свистоперделок.

И написал таки, назвал в честь известного мема — iCanHazShortcut (всем же известно, что хороший софт на маке должен начинаться с буквы i).
iCanHazShortcut
Что умеет:

  • задавать произвольные шорткаты
  • привязывать к ним любые команды
  • выполнять команды в выбранной оболочке
  • показывать список команд в меню
  • проверять обновления

Пара слов о технической стороне — шорткаты биндятся через древний, но рабочий Carbon, написано на PureBasic, общий объем кода на данный момент около 1000 строк, все иконки взяты из свободных сетов, лицензия Unlicense [5].

Текущий релиз (0.5.1) достаточно стабилен и функционален для ежедневного использования, но, безусловно, еще есть куда расти. Поэтому пожелания, предложения и багрепорты приветствуются. Также, если кто-то хочет помочь проекту и нарисовать оригинальную иконку — буду благодарен.

github [6]
dmg [7]

Автор: deseven

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/os-x/159870

Ссылки в тексте:

[1] существует: http://apple.stackexchange.com/a/28272/191690

[2] немало: http://superuser.com/a/264943/615947

[3] вот тут: https://store.startly.com/mac/quickeys/

[4] собственных велосипедов: https://geektimes.ru/post/273944/

[5] Unlicense: http://unlicense.org/

[6] github: https://github.com/deseven/icanhazshortcut

[7] dmg: https://deseven.info/sys/ichs.dmg

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/278664/