В работе над термоядерным реактором наметились сдвиги

в 15:29, , рубрики: Открытия ученых

В работе над термоядерным реактором наметились сдвиги

Ученые Института ядерной физики РФ сделали существенный прорыв в разработке термоядерного реактора. Им удалось добиться устойчивого нагрева плазмы до температуры в десять миллионов градусов по Цельсию. Раннее этот результат был неустойчивым, что не позволяло продолжать разработки, двигаться дальше на пути создания термоядерного реактора.

Разработки ведутся на базе газодинамической открытой ловушки.В рамках исследования удалось нагреть плазму до десяти миллионов градусов по Цельсию. Это делает ее более чистой, а сам процесс экономически выгодным. В будущем ученые собираются еще повысить градус нагревания, причем в несколько раз. Существенное повышение устойчивой температуры поможет создать термоядерный реактор уже через 20 лет. Он станет хорошей альтернативой международному термоядерному экспериментальному реактору (ИТЭР).

Замдиректора института по научной работе Александр Иванов рассказал, что перед ученые стоят большие перспективы. В частности, они также смогли добывать плазму иным путем, что обеспечивает большую чистоту и качество конечного материала. Это также можно назвать прорывом в области создания термоядерного реактора.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js