- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые определили, сколько доз антибиотиков человеку допустимо получать в год

Ученые определили, сколько доз антибиотиков человеку допустимо получать в год

Врачи из Соединенных Штатов Америки, Китая и Великобритании определили максимальную дозу антибиотиков, которая не вызывает привыкания у бактерий. Они указали, что в год человек может получить не больше 9 доз антибактериального препарата. Большее потребление уже приводит к тому, что бактерии привыкают и становятся невосприимчивыми к лекарству. Люди, употребляющие много антибиотиков, в тоге могут просто попасть в ситуацию, когда не смогут вылечиться от самой безобидной болезни.

Ученые бьют тревогу. Они призывают организовать специальную сессию ООН, на которой обсудили бы бесконтрольное употребление антибиотиков и появление » супербактерий», которые не бояться препаратов. Если меры не принять срочно, то уже в 2050 году около 10 миллионов человек ежегодно будут становиться жертвами бактерий, устойчивых к антибиотикам. Для предотвращения катастрофы достаточно ограничить годовую норму потребления антибиотиков для каждого человека.

Также ученые указали на то, что много антибиотиков люди получают из продуктов питания. Так происходит из-за того, что препараты применяют в животноводстве. Также антибактериальные вещества попадают в почву воду из фармацевтических заводов, медицинских учреждений.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/176053

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-opredelili-skolko-doz-antibiotikov-cheloveku-dopustimo-poluchat-v-god/