Ученые выяснили, откуда взялась аллергия

в 10:56, , рубрики: Открытия ученых

Ученые выяснили, откуда взялась аллергия

Британские ученые провели эксперимент, в ходе которого пытались выяснить, откуда у человека взялась аллергия на те или иные продукты. Исследователей интересовала сама эволюция явления. Это дало бы возможность думать о том, как предотвратить заболевания, а не только снять его симптомы.

По словам британских ученых, имунная система человека не работает безошибочно. Ее действие не всегда направлено на уничтожение враждебных веществ и микроорганизмов. В случае с аллергией речь идет о неоправданной реакции на безобидные продукты и явления внешнего мира, которые на самом деле не могут навредить. Здесь стоит говорить об ошибке имунной системы.

Дело в том, что иммунитет появился в результате эволюции для защиты человека от заболеваний, которые переносят паразиты. Антитела в своем большинстве действуют на инородные белки. Но их могут синтезировать не только животные, но и растения. В частности, некоторые виды белков найдены в цветочной пыльце. Иммунитет не различает происхождение данных веществ, а сразу дает ответную реакцию в виде аллергии.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js