- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые заявили, что стресс разрушает мозг

Ученые заявили, что стресс разрушает мозг

Российские ученые занялись исследованием действия стресса на человеческий мозг [1]. В процессе экспериментов специалисты определили, что под воздействием нервного напряжения мозговые извилины просто разрушаются. Вначале возникает воспаление, которое при своей длительности приводит к гибели отдельных клеток, а затем и частей тканей. Если человек подвергается стрессу систематически и долго, то в конечном итоге он может начать страдать потерями памяти.

После проведенных экспериментов исследователи отметили, что прекращение режима стресса не спасает ситуацию. Раздражители могут уйти, а воспаление в мозге [1] останется, процесс гибели клеток будет продолжаться. В конечном итоге человека может постигнуть инсульт или инфаркт.

Наталия Гуляева из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в Москве рассказала, что от стресса больше всего страдает гиппокамп. Именно в этой части мозга [1] в первую очередь погибают нейроны. Почему так происходит и хотят выяснить ученые. Они также пытаются разгадать механизмы, которые регулируют гибель нервных клеток. Это позволит разработать меры по защите мозговых клеток.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/184924

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-zayavili-chto-stress-razrushaet-mozg/