Ученые научились приостанавливать болезнь Альцгеймера

в 9:46, , рубрики: Открытия ученых

Ученые научились приостанавливать болезнь Альцгеймера

Ученые из Швейцарии и Соединенных Штатов Америки испытали препарат, который сможет отсрочить развитие болезни Альцгеймера. Изобретенное лекарство не сможет полностью излечить недуг, но намного замедлит его распространение по организму. Сделано оно на основе антител к болезни Альцгеймера. Их нашли в крови некоторых пожилых людей, которые устойчивы к развитию данного недуга.

Оказывается некоторые пожилые люди не восприимчивы к болезни Альцгеймера. Они от природы имеют к ней антитела. Это использовали американские и швейцарские ученые при изготовлении нового препарата. Лекарство получило название Адуканумаб. Чтобы определить, в каких дозах его нужно принимать, ученые провели клинические исследования на добровольцах. Они взяли 165 человек, у которых болезнь Альцгеймера была на самых ранних стадиях. На протяжении года людям давали разные дозы лекарства. Некоторые и вовсе получали плацебо. Оказалось, что препарат достаточно эффективен. Он действительно снижал уровень накопления бета-амилоида и задерживал развитие симптомов.

Но не все так радужно с экспериментированием нового лекарства. Многие добровольцы пострадали от побочных эффектов препарата. 20 человек из 165 вынуждены были отказаться от лечения преждевременно из-за случившихся кровоизлияний и отеков мозга.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js