Внутри Плутона может быть океан

в 16:58, , рубрики: Открытия ученых

Внутри Плутона может быть океан

Ученые под руководством геолога из Брауновского университета Брэндона Джонсона сделали предположение, что кроме льда на Плутоне может находиться вода в жидком состоянии. По мнению исследователей, она просто глубоко под толщей мерзлоты, поэтому сверху ее не видно. Для того, чтобы выдвинуть эту гипотезу, ученые совершили моделирование динамики космического столкновения.

Проведя данное моделирование, ученые обнаружили, что реальное столкновение привело бы к появлению на поверхности Плутона большого глубокого кратера. Это натолкнуло на мысли о том, что внутри карликовой планеты пустота. По всей видимости, она может быть заполнена жидкой водой. По различным предположениям, глубинный океан на Плутоне может достигать 100 километров. При этом, по показаниям различных устройств и по результатам исследований, скорее всего вода внутри планеты по своему составу напоминает земное Мертвое море.

Все это удалось узнать и благодаря исследованию гравитационных показателей на Плутоне. Вода в жидком состоянии больше принимает участие в гравитации, чем лет, так как имеет подходящие физические свойства. Она при этом также имеет большую массу.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js