Впервые искусственно выращен человеческий мозг

в 20:14, , рубрики: Открытия ученых

Впервые искусственно выращен человеческий мозг

В Великобритании в лабораторных условиях вырастили настоящий человеческий мозг. Это сделал микробиолог Мэдлин Ланкастер. Ученая смогла создать орган из обычной кожи. Эксперимент проводился с помощью чашки Петри.

Женщина очень долго мечтала вырастить человеческий мозг искусственным путем. Заинтересована этой темой она была еще с детства, с момента, когда отец рассказал ей о мозге и его нейронных связях. Тогда Ланкастер подумала о том, что модель мозга поможет лучше узнать процессы, происходящие в нем. Тогда она решила вырастить настоящий мозг. Сделать это у нее получилось.

Мэдлин Ланкастер создала мозг из стволовых клеток, содержащихся в кусочке кожи. Предварительно биологический материал был обработан веществом, имеющим в своем составе витамины и минералы, повышающие скорость роста. После этого стволовые клетки поместили в специальный био-гель для выращивания.

Мозг у Ланкастер получился настоящий. Правда, он имеет некоторые минусы. Орган не способен ничего чувствовать. Но при этом он может быть кстати при изучении психических заболеваний, таких как шизофрения и аутизм.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js