- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Луне появляются новые кратеры

На Луне появляются новые кратеры

По результатам миссии Lunar Reconnaissance Orbiter ученые пришли к выводу, что на спутнике Земли Луне образовываются новые кратеры. За последние 7 лет их стало больше минимум на 200. Процессы, приводящие к появлению новых кратеров, продолжаются.

Lunar Reconnaissance Orbiter — это автоматическая межпланетная станция НАСА. За семь лет она сделала более 14 тысяч снимков лунной поверхности. Эти фотографии были сравнены с теми, которые были сделаны раньше другими космическими аппаратами. Оказалось, что за семь лет ситуация на спутнике нашей планеты изменилась. Карта лунных кратеров стала совсем иной. В частности, на ней добавилось около 200 новых кратеров. Раннее они не были зафиксированы на Луне.

Это открытие изменило мнение ученых о том, что для формирования лунного рельефа нужны миллионы лет. Оказалось, что изменения проходят гораздо быстрее. Вначале сроки были снижены до 100 тысяч лет, а затем еще больше. Наблюдения з Луной продолжаются.

Работу по сравнению космических снимков провели ученые из из Корнельского и Аризонского университетов. Они также делали теоретические выводы.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/198755

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/na-lune-poyavlyayutsya-novyie-krateryi/