Ученые заявили, что к алкогольной зависимости приводит стресс

в 16:42, , рубрики: Открытия ученых

Ученые заявили, что к алкогольной зависимости приводит стресс

Ученые заявили, что постоянный стресс может привести к увлечению алкоголем и наркотиками. Это происходит из-за мозговых изменений, которые провоцируются постоянными стрессовыми ситуациями. В частности, изменения происходят в области, отвечающей за удовольствие. С помощью вредных веществ этот центр активизируется против всяких правил и снижает уровень стресса.

Исследования были проведены на лабораторных грызунах. Их разделили на две группы. Одна группа мышей была помещена в условия постоянного стресса, другой ничего не мешало спокойно жить. Для обеих групп грызунов была приготовлена плошка с алкоголем. Она была в зоне свободного доступа. Во время эксперимента мыши, которые подвергались стрессу начали употреблять напиток, причем достаточно часто. Алкоголь блокировал химическим путем нейроны, воспринимающие стресс. Мыши из другой группы практически не интересовались напитком, им хватало воды.

По результатам данного исследования ученые пришли к выводу, что стресс приводит к алкоголизму. Они начали работу над поиском успокоительного средства, которое могло бы снизить уровень стресса. Это позволило бы предупреждать возникновение алкоголизма.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js